Мауду' (араб. مَوْضُوعٌ) происходит от глагола وَضَعَ (класть, ставить; помещать, сажать (кудаفي ); рожать (о женщине); унижать; сочинять; выдумывать) и означает - положенный, помещенный; сочиненный, сфабрикованный.

 

В терминологии шариата мауду' – это вымышленная ложь, возводимая на посланника Алла­ха, да благословит его Аллах и приветствует, и приписываемая ему.

اَلْمَوْضُوعُ في الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ الْكَذِبُ الْمُخْتَلَقُ الْمَصْنُوعُ الْمَنْسُوبُ إِلَى رَسُولِ اللهِ صَلَى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ" .

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть (приготовится) занять своё место в огне тот, кто на­меренно возвёл на меня ложь». Приводят аль-Бухари и Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم- :" مَنْ كَذَبَ عَلَىَّ مُتَعَمِّدًا فَلْيَتَبَوَّأْ مَقْعَدَهُ مِنَ النَّارِ ". أخرجه البخاري و مسلم.

 

Все улемы единодушны во мнении о том, что любому чело­веку, знающему, что представляет собой хадис такого рода, не разрешается передавать его ни под каким видом, если только передача его не сопровождается указанием на его вымышлен­ность, так как в одном из хадисов, приводимых Муслимом, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 «Человек передавший с моих слов сообщение, которое сам он считает ложным, станет одним из двух лжецов[1]». Приводит Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - :" مَنْ حَدَّثَ عَنِّى بِحَدِيثٍ يُرَى أَنَّهُ كَذِبٌ فَهُوَ أَحَدُ الْكَاذِبِينَ ". أخرجه مسلم.



[1] Другим лжецом является человек, измысливший такой хадис.