Масих (араб. مَسِيحٌ) происходит от глагола مَسَحَ (мазать, смазывать; чистить; тереть, протирать) и означает – смазанный, помазанный; стертый; мессия.

 

В терминологии шариата слово «масих» применяется для двух противоположных смыслов:

1-      Мессия Иса сына Марьям - Правдивейший. Причина этого имени состоит в том, что Иса, мир ему, обладал способностью, дарованной ему Аллахом, излечивать прокаженных и слепых прикосновением своей руки к больным местам.

 

Всевышний Аллах сказал: - и сказали они: «Воистину, мы убили Мессию Ису сына Марьям, посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его с уверенностью. Нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый». Сура: Женщины (157-158).

قال تعالى: "وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللَّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِنْ شُبِّهَ لَهُمْ وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُوا فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِنْهُ مَا لَهُمْ بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلَّا اتِّبَاعَ الظَّنِّ وَمَا قَتَلُوهُ يَقِينًا بَلْ رَفَعَهُ اللَّهُ إِلَيْهِ وَكَانَ اللَّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا". سورة النساء 157, 158.

 

Аллах сказал: «По Моему соизволению ты исцелял слепого и прокаженного, по Моему соизволению ты выводил покойников живыми из могил». Сура: Трапеза (110).

قال تعالى: "وَتُبْرِئُ الْأَكْمَهَ وَالْأَبْرَصَ بِإِذْنِي وَإِذْ تُخْرِجُ الْمَوْتَىٰ بِإِذْنِ". سورة المائدة 110.

 

2-      Мессия Даджаль – Лжец, он назван «Масихом», что в буквальном смысле означает «стертый» потому, что один из его глаз стерт.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Мессия Даджаль - невысокий мужчина с кривыми ногами, кучерявыми волосами, с одним глазом, второй стерт, он не выпучен и не провален. Если вам станет не ясно, то знайте, что ваш Господь не одноглазый». Абу Дауд

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه و سلم - : «إِنَّ مَسِيحَ الدَّجَّالِ رَجُلٌ قَصِيرٌ أَفْحَجُ جَعْدٌ أَعْوَرُ مَطْمُوسُ الْعَيْنِ لَيْسَ بِنَاتِئَةٍ وَلاَ جَحْرَاءَ فَإِنْ أُلْبِسَ عَلَيْكُمْ فَاعْلَمُوا أَنَّ رَبَّكُمْ لَيْسَ بِأَعْوَرَ».