Маляика ед.ч. маляк (араб. مَلائِكَةٌ ед.ч. مَلَكٌ) по одному из мнений происходит от глагола أَلَكَ (быть посланником) и означает – ангелы, посланники Аллаха.

В терминологии шариата маляика – это творение Аллаха из незримого мира, созданные из света, не характеризующиеся ни мужским, ни женским полом, обладающие крыльями, способные перевоплощаться, уполномоченные исполнять веления Аллаха, восхваляющие Аллаха и поклоняющиеся Ему без устали.

اَلْمَلَائِكَةُ: هُمْ خَلْقُ اللهِ مِنْ عَالَم ِالْغَيْبِ أَصْلُهُمْ مِنْ نُورٍ لَيْسُوا ذُكُورًا وَ لَا إِنَاثًا ذَوُو أَجْنِحَةٍ قَادِرُونَ عَلَى التَّشَكُّلِ مُوَكَّلُونَ بِتَصْرِيفِ مَلَكُوتِ اللهِ تَعَالَى يُسَبِّحُونَ اللهَ وَ يَعْبُدُونَهُ وَ لَا يَفْتُرُونَ.

Аллах сказал: «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников». Сура: Корова (285).

قال تعالى :" آمَنَ الرَّسُولُ بِمَا أُنزِلَ إِلَيْهِ مِنْ رَبِّهِ وَالْمُؤْمِنُونَ كُلٌّ آمَنَ بِاللَّهِ وَمَلائِكَتِهِ وَكُتُبِهِ وَرُسُلِهِ ". سورة البقرة 285.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ангелы созданы из света, джинны — из чистого пламени, а Адам — из того, о чем было поведано вам». Приводит Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عَلَيْهِ وَسَلَّمَ-: "خُلِقَتِ الْمَلائِكَةُ مِنْ نُورٍ وَخُلِقَ الْجَانُّ مِنْ مَارِجٍ مِنْ نَارٍ وَخُلِقَ آدَمُ مِمَّا وُصِفَ لَكُمْ " . رواه مسلم.