Макбара (араб. مَقْبَرَةٌ) происходит от глагола قَبَرَ (хоронить, погребать) и означает – кладбище, место захоронения.

 

Аллах сказал: «Страсть к приумножению (похвальба богатством и детьми) увлекает вас настолько, что вы посещаете кладбища, чтобы бахвалиться своими покойниками (или пока вы сами не посетите могилы)». Сура: Страсть к приумножению (1,2).

قال تعالى: "أَلْهَاكُمُ التَّكَاثُرُ حَتَّى زُرْتُمُ الْمَقَابِر". سورة التكاثر 1,2.

 

В терминологии шариата макбара – это место погребения мертвых, которое стало их домом и временным прибежищем, куда снисходит милость Аллаха для тех, кто был праведным при жизни. Исламский закон требует проявлять уважение и почтение этим местам.

اَلْمَقْبَرَةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ مَدْفِنُ الْأَمْوَاتِ ، وَهِيَ دِيَارُ الْمَوْتَى وَمَنَازِلُهُمْ ، وَعَلَيْهَا تَنْزِلُ الرَّحْمَةُ عَلَى مُحْسِنِهِمْ ،وَتَأْمُرُ  الشَّرِيعَةُ الْإِسْلَامِيَّةُ بِإِكْرَامِ هَذِهِ الْمَنَازِلِ وَاحْتِرَامِهَا".

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Раньше я запрещал вам посещение могил, но теперь посещайте их, ибо поистине это напомнит о будущей жизни». Приводят Муслим, Ахмад.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- : "إِنِّى كُنْتُ نَهَيْتُكُمْ عَنْ زِيَارَةِ الْقُبُورِ فَزُورُوهَا فَإِنَّهَا تُذَكِّرُ الآخِرَةَ". رواه مسلم وأحمد.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не молитесь на могилах и не сидите на них». Приводит Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللّهِ - صلى الله عليه وسلم-  :"لاَ تُصَلُّوا إِلَى الْقُبُورِ. وَلاَ تَجْلِسُوا عَلَيْهَا". رواه مسلم.

 

Сообщается от Джабира, да будет доволен им Аллах, который сказал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил покрывать могилы штукатуркой, писать на них, возводить над ними строения и наступать на них». Приводит ат-Тирмизи, который сказал, что он хороший достоверный.

عَنْ جَابِرٍ قَالَ نَهَى النَّبِىُّ -صلى الله عليه وسلم- أَنْ تُجَصَّصَ الْقُبُورُ وَأَنْ يُكْتَبَ عَلَيْهَا وَأَنْ يُبْنَى عَلَيْهَا وَأَنْ تُوطَأَ". رواه الترمذي وقَالَ: هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ.