Хуль', халь' (араб. خَلْعٌ و خُلْعٌ) происходит от глагола خَلَعَ (удалять; смещать; снимать (обувь, одежду)) и означает – удаление, свержение, снятие.

В терминологии шариата хуль' – это расторжение брачного союза по инициативе жены на основании законной причины взамен на материальный эквивалент посредством определенных слов.

اَلْخُلْعُ فِي الْاِصْطِلَاحِ:هُوَ إِزَالَةُ مِلْكِ النِّكَاحِ بِرَغْبَةٍ مِنَ الزَّوْجَةِ بِسَبَبٍ شَرْعِيٍّ مُقَابِلَ عِوَضٍ مَاليٍّ بِأَلْفَاظٍ مَخْصُوصَةٍ.

Аллах сказал: «И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод». Сура: Корова (229).

قال تعالى: " فَإِنْ خِفْتُمْ أَلاَّ يُقِيمَا حُدُودَ اللَّهِ فَلا جُنَاحَ عَلَيْهِمَا فِيمَا افْتَدَتْ بِهِ ". سورة البقرة 229.

Сообщается от ибн Аббаса, что жена Сабита бин Кайса пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: "О Посланник Аллаха, я не упрекаю Сабита бин Кайса ни за его характер, ни за его отношение к религии, однако, будучи мусульманкой, я не хочу совершать неверия в Исламе (по причине непокорности к мужу)!" Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, спросил её: «Вернешь ли ты ему его сад?». Она сказала: "Да". Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Сабиту: «Прими от нее свой сад и дай ей развод!». Приводит аль-Бухари.

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ أَنَّ امْرَأَةَ ثَابِتِ بْنِ قَيْسٍ أَتَتِ النَّبِىَّ - صلى الله عليه وسلم - فَقَالَتْ يَا رَسُولَ اللَّهِ ثَابِتُ بْنُ قَيْسٍ مَا أَعْتُبُ عَلَيْهِ فِى خُلُقٍ وَلاَ دِينٍ ، وَلَكِنِّى أَكْرَهُ الْكُفْرَ فِى الإِسْلاَمِ . فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - «أَتَرُدِّينَ عَلَيْهِ حَدِيقَتَهُ». قَالَتْ نَعَمْ . قَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - «اقْبَلِ الْحَدِيقَةَ وَطَلِّقْهَا تَطْلِيقَةً». أخرجه البخاري.