Хидр (араб. اَلْخِضْرُ) происходит от глагола خَضِرَ (быть зеленым, зеленеющим) и означает – имя собственное.

В шариате Хидр – это праведный раб Аллаха и пророк[1], который получал откровения. Его имя Балья, а кунья Абу аль-Аббас, он был назван Хидром по той причине, что однажды сел на опустошенную землю, которая вмиг покрылась зеленью.

اَلْخِضْرُ هُوَ عَبْدٌ صَالِحٌ مِنْ عِبَادِ اللهِ تَعَالَى وَ نَبِيٌّ أُوحِيَ إِلَيْهِ ، وَاسْمُهُ (بَلْيَا) وَكُنْيَتُهُ أَبُو الْعَبَّاسِ، وَالْخِضْرُ لَقَبُهُ، لُقِّبَ بِهِ لِأَنَّهُ جَلَسَ عَلَى فَرْوَةٍ بَيْضَاءَ فَصَارَتْ خَضْرَاءَ.

 

 

Quran_18:65

«Они встретили одного из Наших рабов, которого Мы одарили милостью от Нас и обучили из того, что Нам известно. »
аль-Кахф-Пещера, 18:65

 

Сообщается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Хидр был назван этим именем от того, что пустыня вокруг него покрылась зеленью после того, как он присел на землю». Приводит аль-Бухари.

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ - رضى الله عنه - عَنِ النَّبِىِّ - صلى الله عليه وسلم – قَالَ: «إِنَّمَا سُمِّىَ الْخَضِرُ أَنَّهُ جَلَسَ عَلَى فَرْوَةٍ بَيْضَاءَ فَإِذَا هِىَ تَهْتَزُّ مِنْ خَلْفِهِ خَضْرَاءَ». أخرجه البخاري.


1 - По мнению большинства ученых Хидр является пророком, так как он получал откровения от Аллаха и следовал шариату ниспосланному ему. На это указывает коранический аят: «Я не поступал по своему усмотрению». Сура: Пещера (82).