Хариджиты (араб. جَوَارِجُ) происходит от глагола خَرَجَ (выходить; отходить, отклоняться) и означает – вышедшие, отклонившиеся. Вышедшие против законного шариатского правителя, отклонившиеся от правильного пути – от сунны Пророка и его сподвижников.

В терминологии шариата хариджиты – это заблудшая секта, отклонившаяся от пути приверженцев сунны и джама'а, представляющая собой жестокое реакционное движение, которое объявляет (мусульман) неверующими за совершение (больших) грехов, и также тех, кто с ними не согласен, проливая их кровь за вероотступничество, как они думают,поступая с ними так, как не поступают с настоящими неверующими, по причине их крайнего фанатизма. Они проявляют излишнее усердие в поклонении, (вследствие чего не выдерживают) и выходят из религии.

الخوارج في الاصطلاح: هُمُ الْفِرْقَةُ الضَّالَّةُ الْخَارِجَةُ عَنْ مَنْهَجِ أَهْلِ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ, وَهِيَ تُمَثِّلُ حَرَكَةً ثَوْرِيَّةً عَنِيفَةً الَّتِي تُكَفِّرُ أَهْلَ الْمَعَاصِي وَمَنْ خَالَفَهُمْ لِشِدَّةِ غُلُوِّهِمْ وَيَسْتَحِلُّونَ مِنْهُمْ لِارْتِدَادِهِمْ عِنْدَهُمْ مَا لَا يَسْتَحِلُّونَهُ مِنَ الْكَافِرِ الْأَصْلِيِّ وَهُمْ مُجْتَهِدُونَ فِي الدِّينِ غُلُوًّا وَيَمْرُقُونَ مِنَ الْإِسْلَامِ".

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “В этой умме появятся люди, что видя их намазы, вы будете недооценивать свои намазы. Они читают Коран, но он не проходит дальше их глоток (в сердце и ум). Они выходят из религии, так (быстро), как стрела выходит из дичи ”. Приводят аль-Бухари и Муслим.

قال رسول الله - صلى الله عليه و سلم -: "يخرج فيكم قوم تحقرون صلاتكم مع صلاتهم وصيامكم مع صيامهم وعملكم مع عملهم ويقرؤون القرآن لا يجاوز حناجرهم يمرقون من الدين كما يمرق السهم من الرمية ". رواه البخاري و مسلم.