Хамр (араб. خَمْرٌ) происходит от глагола خَمَرَ (покрывать, скрывать; вызывать брожение) и означает – вино. Оно названо этим именем из-за того, что покрывает разум и лишает рассудка.

 

В терминологии шариата хамр – это все, что дурманит (разум), равно будь то выжатое вино или изготовленное из сухофруктов, будь то из винограда или другого сырья, сваренное или приготовленное иным способом. Его шариатское постановление - это запрет, как для большого, так и для малого количества.

اَلْخَمْرُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ كُلُّ مُسْكِرٍ سَوَاءً كَانَ عَصِيراً أَوْ نَقِيعاً مِنَ الْعِنَبِ أَوْ غَيْرِهِ، أَوْ مَطْبُوخاً أَوْ غَيْرَ مَطْبُوخٍ. حُكْمُهُ حَرَامٌ قَلِيلُهُ وَكَثِيرُهُ".

 

Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете». Сура: Трапеза (90).

قال تعالى: "يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آَمَنُوا إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالْأَنْصَابُ وَالْأَزْلَامُ رِجْسٌ مِنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ". سورة المائدة 90.

 

Сообщается от ибн Умара, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Все что дурманит, является хамром, а всякий хамр – запрещен (харам)». Приводят Муслим, Абу Дауд, ат-Тирмизи и др.

عَنْ ابْنِ عُمَرَ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : " كُلُّ مُسْكِرٍ خَمْرٌ وَكُلُّ خَمْرٍ حَرَامٌ ". رواه  مسلم  وأبو داود  والترمذي  وغيرهم