Халиль (араб. خَلِيلٌ) происходит от глагола خَالَلَ (дружить) и означает – верный искренний друг; возлюбленный.

 

Аллах сообщил о раскаянии грешников в День суда: «О горе мне! Лучше бы я не брал такого-то себе в друзья!». Сура: Различение (28).

قال تعالى حكاية عن الظاليمن: "يَاوَيْلَتَى لَيْتَنِي لَمْ أَتَّخِذْ فُلاَنًا خَلِيلا". سورة الفرقان 28.

 

Сообщается от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Человек ведет образ жизни своего друга, пусть же каждый из вас посмотрит, с кем он дружит». Приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, и он сказал, что хадис хороший.

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ أَنَّ النَّبِىَّ -صلى الله عليه وسلم- قَالَ «الرَّجُلُ عَلَى دِينِ خَلِيلِهِ فَلْيَنْظُرْ أَحَدُكُمْ مَنْ يُخَالِلُ». رواه أبو داود ، والترمذى - حسن غريب.

 

В терминологии шариата Халиль – это прозвище Ибрахима и Мухаммада, да благословит их Аллах и приветствует, которые удостоились этого великого качества и самое возвышенное из видов любви, которое является атрибутом Аллаха Всевышнего. Никто из рабов не заслужил этой степени, кроме Ибрахима и Мухаммада, да благословит их Аллах и приветствует.

اَلْخَلِيلُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ لَقَبُ إِبْرَاهِيمَ ومُحَمَّدٍ عَلَيْهِمَا الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ اللَّذَيْنِ اخْتَصَّا بِهَذِهِ الصِّفَةِ الْعَظِيمَةِ؛ وَهِيَ مِنْ صِفَاتِ اللهِ عَزَّ وَجَلَّ، وَهِيَ الْخِلَّةُ، وَالْخِلَّةُ أَعْلَى أَنْوَاعِ الْمَحَبَّةِ، وَلَيْسَ مِنْ عِبَادِ اللهِ مَنْ هُوَ خَلِيلُ اللهِ إِلَّا إِبْرَاهِيمُ وَمُحَمَّدٌ عَلَيْهِمَا الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ".

 

Аллах сказал: «Ведь Аллах сделал Ибрахима (Авраама) Своим возлюбленным». Сура: Женщины (125).

قال تعال: "وَاتَّخَذَ اللَّهُ إِبْرَاهِيمَ خَلِيلًا". سورة النساء 125.

 

Сообщается от Абдуллы бин Масуда, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы я хотел избрать себе кого-либо любимцем, я бы выбрал Абу Бакра, но он мой брат и сподвижник. И вашего товарища (пророк имел в виду себя) Аллах избрал любимцем». Приводит Муслим.

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ – رضي الله عنه - قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- : "لَوْ كُنْتُ مُتَّخِذًا خَلِيلاً لاَتَّخَذْتُ أَبَا بَكْرٍ خَلِيلاً وَلَكِنَّهُ أَخِى وَصَاحِبِى وَقَدِ اتَّخَذَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ صَاحِبَكُمْ خَلِيلاً ". رواه مسلم.