Хадж (араб. حَجٌّ) происходит от глагола حَجَّ (направляться, отправляться к священным местам) и означает – устремление.

В терминологии шариата хадж – это посещение определенного места (священной мечети в Мекке и Арафата) с целью поклонения Аллаху в определенное время (три месяца паломничества) для исполнения определенных действий (обрядов паломничества), совершаемых определенными лицами (разумными мусульманами), так как установлено в сунне Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

الحجّ في اصطلاح الشّرع : هُوَ قَصْدُ مَكَانٍ مَخْصُوصٍ « وَهُوَ الْبَيْتُ الْحَرامُ وَعَرَفَةُ » تَعَبُّداً للهِ - عَزَّ وَجَلَّ - فِي أَوْقاتٍ مَخْصُوصَةٍ « وَهُوَ أَشْهُرُ الْحَجِّ » بِأَعْمَالٍ مَخْصُوصَةٍ «اَلْمَنَاسِكُ» مِنْ شَخْصٍ مَخْصُوصٍ عَلى مَا جَاءَ فِي سُنَّةِ الرَّسُولِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ .

Quran_2:97

«Скажи: «Кто является врагом Джибрилу (Гавриилу)?». Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:97

Quran_2:197

«Хадж совершается в известные месяцы. Кто намеревается совершить хадж в эти месяцы, тот не должен вступать в половую близость, совершать грехи и вступать в споры во время хаджа. Что бы вы ни сделали доброго, Аллах знает об этом. Берите с собой припасы, но лучшим припасом является богобоязненность. Бойтесь же Меня, о обладающие разумом! »
аль-Бакара-Корова, 2:197