Хадд, мн.ч. худуд (араб. حَدٌّ, حُدُودٌ) происходит от глагола حَدَّ (ограничивать, ставить предел) и означает - предел, край, конец; ограничение, запрет.

 

Аллах сказал: «Таковы ограничения Аллаха, не приближайтесь к ним». Сура: Корова (187).

قال تعالى: "تِلْكَ حُدُودُ اللَّهِ فَلا تَقْرَبُوهَا". سورة البقرة 187.

 

В терминологии шариата хадд – это телесное наказание[1] за определенные грехи, установленное[2] законом Ислама, которое является правом Всевышнего Аллаха[3].

اَلْحَدُّ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُوَ عُقُوبَةٌ بَدَنِيَّةٌ مُقَدَّرَةٌ شَرْعًا لِحَقِّ اللهِ تَعَالَى"

 

Quran_5:38

«Вору и воровке отсекайте руки в воздаяние за то, что они совершили. Таково наказание от Аллаха, ведь Аллах - Могущественный, Мудрый. »
аль-Маида-Трапеза, 5:38

Quran_24:2

«Прелюбодейку и прелюбодея - каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих. »
ан-Нур-Свет, 24:2

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в чьей руке находится моя душа, если бы Фатима, дочь Мухаммада своровала, то я отсек бы ей руку». Приводят аль-Бухари и Муслим.

قَالَ رَسُولُ اللهِ – صلى الله عليه وسلم - : "وَالَّذِى نَفْسُ مُحَمَّدٍ بِيَدِهِ ، لَوْ أَنَّ فَاطِمَةَ بِنْتَ مُحَمَّدٍ سَرَقَتْ لَقَطَعْتُ يَدَهَا". أخرجه البخاري ومسلم.


1- «Телесное наказание» исключает материальное взыскание, как штраф.

2- «Установленное» исключает наказание «та'зир», которое определяет судья или правитель.

3- «Право Аллаха» исключает «кысас», которое наряду с правом Аллаха является также правом людей.