Курбан (араб. قُرْبَانٌ) происходит от глагола قَرُبَ  (быть близким, приближённым; приближаться (к кому من, إلى)) и означает – приближение, жертвоприношение.

 

В терминологии шариата курбан – это то, посредством чего приближаются к Аллаху из таких благодеяний и подчинения как выстаивание молитвы, милостыня, жертвоприношение и др., и чаще всего этот термин применяют для жертвоприношения.

اَلْقُرْبَانُ : "هُوَ مَا يُتَقَرَّبُ بِهِ إِلى اللهِ مِنْ أَعْمَالِ الْبِرِّ وَالطَّاعَةِ كَالصَّلَاةِ وَالصِّيَامِ وَالصَّدَقَةِ وَالذَّبْحِ وَلِكَثْرَةِ إِطْلَاقِهِ عَلى الذَّبْحِ، صَارَ يُعْرَفُ بِهِ".

 

Аллах сказал: «…пади ниц и приближайся к Аллаху». Сура: Сгусток крови (19).

قال تعالى: "وَاسْجُدْ وَاقْتَرِبْ". سورة العلق 19.

 

Аллах сказал: «Вот они оба принесли жертву, и она была принята от одного из них и была не принята от другого». Сура: Трапеза (27).

قال تعالى: "إِذْ قَرَّبَا قُرْبَانًا فَتُقُبِّلَ مِن أَحَدِهِمَا وَلَمْ يُتَقَبَّلْ مِنَ الآخَر". سورة المائدة 27.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине Всевышний Аллах сказал: «И самое любимое для Меня из того, посредством выполнения чего, раб приближается ко Мне — это то, что Я вменил ему в обязанность. И не перестанет раб Мой приближаться ко Мне посредством выполнения дополнительных дел, пока Я не полюблю его». Приводит аль-Бухари.

قال رسول الله - صلى الله عليه و سلم - :إن الله قال: "مَا تَقَرَّبَ إلَيَّ عَبْدِي بِمِثْلِ أَدَاءِ مَا افْتَرَضْت عَلَيْهِ وَلَا يَزَالُ عَبْدِي يَتَقَرَّبُ إلَيَّ بِالنَّوَافِلِ حَتَّى أُحِبَّهُ". أخرجه البخاري.