Кибла (араб. قِبْلَةٌ) происходит от глаголов قَبَلَ и قَابَلَ (быть, стоять напротив чего-либо; стоять перед кем-либо; обращаться в сторону) и означает – сторона.

Аллах сказал: «Какое бы знамение ты ни показал тем, кому было даровано Писание, они все равно не станут обращаться к твоей кибле, а ты не станешь обращаться к их кибле. Никто не станет обращаться к кибле других. А если ты станешь потакать их желаниям после того, как к тебе явилось знание, то тогда ты окажешься в числе беззаконников». Сура: Корова (145).

قال تعالى: "وَلَئِنْ أَتَيْتَ الَّذِينَ أُوْتُواْ الْكِتَابَ بِكُلِّ آيَةٍ مَّا تَبِعُواْ قِبْلَتَكَ وَمَا أَنتَ بِتَابِعٍ قِبْلَتَهُمْ وَمَا بَعْضُهُم بِتَابِعٍ قِبْلَةَ بَعْضٍ وَلَئِنِ اتَّبَعْتَ أَهْوَاءهُم مِّن بَعْدِ مَا جَاءكَ مِنَ الْعِلْمِ إِنَّكَ إِذَاً لَّمِنَ الظَّالِمِينَ". سورة البقرة 145.

 

В терминологии шариата кибла – это почитаемая сторона по направлению к Каабе, расположенной в Заповедной мечети в городе Мекке, куда все мусульмане обращают свои лица во время исполнения намазов, мольбы, поминаний и жертвоприношения, а также обращают лицом в ее сторону умирающих и захороненных.

القبلة في الاصطلاح: "هِيَ جِهَةٌ مُعَظَّمَةٌ وَهِيَ الْكَعْبَةُ الْمُشَرَّفَةُ فِي مَدِينَةِ مَكَّةَ الَّتِي يَسْتَقْبِلُهَا الْعَبْدُ بِوَجْهِهِ فِي الصَّلَاةِ وَالدُّعَاءِ وَالذِّكْرِ وَالذَّبْحِ ، وَكَمَا يُوَجَّهُ الْمُحْتَضَرُ وَالْمَدْفُونُ".

 

Аллах сказал: «Мы видели, как ты обращал свое лицо к небу, и Мы обратим тебя к кибле, которой ты останешься доволен. Обрати же свое лицо в сторону Заповедной мечети. Где бы вы ни были, обращайте ваши лица в ее сторону». Сура: Корова (144).

قال تعالى: "قَدْ نَرَى تَقَلُّبَ وَجْهِكَ فِي السَّمَاءِ فَلَنُوَلِّيَنَّكَ قِبْلَةً تَرْضَاهَا فَوَلِّ وَجْهَكَ شَطْرَ الْمَسْجِدِ الْحَرَامِ وَحَيْثُ مَا كُنْتُمْ فَوَلُّوا وُجُوهَكُمْ شَطْرَهُ". سورة البقرة 144.