Истихада (араб. اِسْتِحَاضَةٌ) происходит от глагола اِسْتَحَاضَ (продолжительно течь (о крови у женщины)) и означает - хроническое кровотечение у женщины.

 

В терминологии шариата истихада – это несвоевременное[1] кровотечение из вены в матке по причине болезни и нарушения (в организме).

اَلْاِسْتِحَاضَةُ فِي الْاِصْطِلاحِ: "اَلدَّمُ الْخَارِجُ مِنْ عِرْقٍ في أَدْنَـى الرَّحِمِ في غَيْرِ أَوْقَاتِهِ مِنْ مَرَضٍ وَفَسَادٍ".

 

Передают со слов 'Аиши о том, что однажды Фатима бинт Абу Хубейш пришла к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сказала: «Поистине, я женщина, у которой хроническое кровотечение и я не очищаюсь, так не оставить ли мне молитву?» Он сказал: «Нет, (не оставляй молитву). Поистине – это венозная, а не менструальная кровь». Приводят аль-Бухари и Муслим.

عَنْ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا ، قَالَتْ : جَاءَتْ فَاطِمَةُ بِنْتُ أَبِي حُبَيْشٍ إِلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم ، فَقَالَتْ : إِنِّي امْرَأَةٌ أُسْتَحَاضُ فَلا أَطْهُرُ أَفَأَدَعُ الصَّلاةَ ، قَالَ : لاَ ، إِنَّمَا ذَلِكَ عِرْقٌ وَلَيْسَتْ بِالْحَيْضَةِ...". أخرجه البخاري و مسلم.

 



[1] Дольше обычного срока хайда и свыше сорока дней нифаса.