Истифтах (араб. اِسْتِفْتَاحٌ) происходит от глагола اِسْتَفْتَحَ (начинать (с чего بـــــــ); просить открыть; просить о помощи; просить рассудить) и означает - начало, вступление; просьба открыть.

 

Аллах сказал: «Они молили о победе, и каждый упорный притеснитель оказывался в убытке». Сура: Ибрахим (15).

قال تعالى: "وَاسْتَفْتَحُوا وَخَابَ كُلُّ جَبَّارٍ عَنِيدٍ". سورة إبراهيم 15.

 

Аллах сказал: «Если вы (неверующие) просили вынести приговор, то приговор уже явился к вам». Сура: Трофеи (19).

 

В терминологии шариата «Истифтах» применяется в следующих смыслах:

 

1- Начало молитвы – это вступление в форме мольбы, с которой начинают молитву после произнесения слов такбира «Аллаху Акбар».

اِسْتِفْتَاحُ الصَّلَاةِ: "وَهُوَ الذِّكْرُ الَّذِي تُبْدَأُ بِهِ الصَّلَاةُ بَعْدَ التَّكْبِيرِ".

 

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Бывало так, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, умолкал на короткий промежуток времени между произнесением слов “Аллах велик” и (началом) чтения (“Аль-Фатихи”). Однажды я спросил его об этом и он ответил: «Я говорю: “О Аллах, удали меня от прегрешений моих, как удалил Ты восток от запада; о Аллах, очисть меня от прегрешений, как очищают белую одежду от грязи; о Аллах, смой прегрешения мои водой, снегом и градом!». Приводят аль-Бухари и Муслим.

وَعَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ : " كَانَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إذَا كَبَّرَ لِلصَّلَاةِ سَكَتَ هُنَيْهَةً ، قَبْلَ أَنْ يَقْرَأَ ، فَسَأَلْته ، فَقَالَ : أَقُولُ : "اللَّهُمَّ بَاعِدْ بَيْنِي وَبَيْنَ خَطَايَايَ كَمَا بَاعَدْت بَيْنَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ ، اللَّهُمَّ نَقِّنِي مِنْ خَطَايَايَ كَمَا يُنَقَّى الثَّوْبُ الْأَبْيَضُ مِنْ الدَّنَسِ ، اللَّهُمَّ اغْسِلْنِي مِنْ خَطَايَايَ بِالْمَاءِ وَالثَّلْجِ وَالْبَرَدِ "". مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ

 

Сообщается от Айши, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начинал молитву словами: «Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, благословенно имя Твоё, превыше всего величие Твоё и нет бога, кроме Тебя». Приводят ат-Тирмизи и Абу Дауд. Аль-Албани сказал, что он достоверный.

عَنْ عَائِشَةَ قَالَتْ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- إِذَا اسْتَفْتَحَ الصَّلاَةَ قَالَ « سُبْحَانَكَ اللَّهُمَّ وَبِحَمْدِكَ وَتَبَارَكَ اسْمُكَ وَتَعَالَى جَدُّكَ وَلاَ إِلَهَ غَيْرُكَ ». رواه الترمذي وأبو داود وصححه الألباني.

 

2- Просьба поправить чтение - это исправление ошибки (имама) читающего Коран, если он запинается, не имея возможности продолжить правильное чтение и повторяя аят, для того что бы стоящие за ним поправили его.

اِسْتِفْتَاحُ الْقَارِئِ إِذَا ارْتُجَّ عَلَيْهِ ، فَلَمْ يَتَمَكَّنْ مِنْهَا، فَهُوَ يُعِيدُ الْآيَةَ وَيُكَرِّرُهَا لِيَفْتَحَ عَلَيْهِ مَنْ يَسْمَعُهُ‏.‏

 

Сообщается от Абдуллы ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил намаз, в котором он запнулся в чтении, и когда он завершил его, то спросил Убейя: «Ты совершал молитву с нами», на что он ответил: «Да». И Пророк сказал: «И что помешало тебе (напомнить мне)». Приводит Абу Дауд, и аль-Албани сказал, что он достоверный.

عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ عُمَرَ أَنَّ النَّبِىَّ -صلى الله عليه وسلم- صَلَّى صَلاَةً فَقَرَأَ فِيهَا فَلُبِسَ عَلَيْهِ فَلَمَّا انْصَرَفَ قَالَ لأُبَىٍّ :«أَصَلَّيْتَ مَعَنَا». قَالَ نَعَمْ. قَالَ «فَمَا مَنَعَكَ». رواه أبو داود وصححه الألباني.