Имам (араб. إِمَامٌ) происходит от глагола أَمَّ (стоять впереди, предводительствовать) и означает – руководитель, глава.

 

В терминологии шариата смысл этого слова не отличается от языкового значения, имам – это тот, за кем следуют и подчиняются как в добре, так и во зле, по доброй воли или по принуждению.

ولا يبعد المعنى الاصطلاحيّ عن المعنى اللّغويّ: بِإِطْلَاقِهِ الشَّامِلِ لِلْمُقْتَدَى بِهِ عُمُوماً فِي مَجَالِ الْخَيْرِ وَالشَّرِّ ، طَوْعاً أَوْ كَرْهاً.

 

Аллах сказал: «Мы пожелали оказать милость тем, кто был унижен на земле, сделать их предводителями и наследниками». Сура: Рассказы (5).

قال تعالى: "وَنُرِيدُ أَن نَّمُنَّ عَلَى الَّذِينَ اسْتُضْعِفُوا فِي الْأَرْضِ وَنَجْعَلَهُمْ أَئِمَّةً وَنَجْعَلَهُمُ الْوَارِثِينَ". سورة القصص 5.

 

Аллах сказал: «Мы сделали их предводителями, которые призывают в Огонь, и в День воскресения им не окажут помощи». Сура: Рассказы (41).

قال تعالى: " وَجَعَلْنَاهُمْ أَئِمَّةً يَدْعُونَ إِلَى النَّارِ وَيَوْمَ الْقِيَامَةِ لَا يُنْصَرُونَ". سورة القصص 41.

 

Слово «имам» применяется в сочетании разных достоинств.

1-      Пророки.

Аллах сказал: «Мы сделали их вождями, которые по Нашему велению указывали на прямой путь. Мы внушили им вершить добрые дела, совершать намаз и выплачивать закят, и они поклонялись Нам». Сура: Пророки (73).

قال تعالى: " وَجَعَلْنَاهُمْ أَئِمَّةً يَهْدُونَ بِأَمْرِنَا وَأَوْحَيْنَآ إِلَيْهِمْ فِعْلَ ٱلْخَيْرَاتِ وَإِقَامَ ٱلصَّلاَة وَإِيتَآءَ ٱلزَّكَـاةِ وَكَانُواْ لَنَا عَابِدِينَ". سورة الأنبياء 73.

 

2-      Высшее главенство.

Имамом является правитель мусульман в исламском государстве-халифате.

 

3-      Великие ученые.

В области фикха имами называют основателей четырех правовых школ-мазхабов, Абу Ханифу, Малика ибн Анаса, Мухаммада аш-Шафи'и и Ахмада бин Ханбаля.

В области хадисоведения имамами считаются аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд, ат-Трирмизи, ан-Насаи и ибн Маджа.

В области тафсира; Муджахид, Са'ид бин Джубейр, аль-Хасан аль-Басрий и др.

Также существуют имамы и в других областях шариатских наук.

 

4-      Руководитель мусульман в намазе.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда наступит время молитвы, пусть один из вас объявит призыв на нее и пусть руководит молитвой тот из вас, кто больше знает (сур) из Корана». Приводит Аль-Бухари.

قال رسول الله صلى الله عليه و سلم: "فَإِذَا حَضَرَتِ الصَّلاَةُ ، فَلْيُؤَذِّنْ أَحَدُكُمْ ، وَلْيَؤُمَّكُمْ أَكْثَرُكُمْ قُرْآنًا". رواه البخاري.

 

5-      Хранимая скрижаль.

Аллах сказал: «Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Хранимой скрижали)». Сура: Ясин (12).

قال تعالى: "وكُلَّ شَيْءٍ أَحْصَيْنَاهُ فِي إِمَامٍ مُبِينٍ". سورة يس 12.