Ихсан (араб. إِحْسانٌ) существительное от глагола أَحْسَنَ (делать превосходно, отлично; совершать благодеяния, делать добро (кому). Однокоренное со словом حَسَنَةٌ – добро. И означает – благодеяние, милость и является антонимом «ухудшение, причинение зла».

 

Аллах сказал: «Которые проявляют терпение, стремясь к Лику своего Господа, совершают намаз, расходуют тайно и открыто из того, чем Мы их наделили, и добром отталкивают зло». Сура: Гром (22).

قال تعالى: "وَيَدْرَءُونَ بِالْحَسَنَةِ السَّيِّئَةَ ".سورة الرعد 22.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Бойся Аллаха, где бы ты ни был, вслед за дурным делом соверши благое, которое сотрёт собой дурное, и придерживайся благонравия в отношениях с людьми». Приводит ат-Тирмизи.

قال رسول الله - صلى الله عليه و سلم - : "اِتَّقِ الْلَّهَ حَيْثُمَا كُنْتَ وَ أَتْبِعِ الْسَّـيِّئَةَ الْحَسَنَةَ تَمْحُهَا وَ خَالِقِ الْنَّاسَ بِخُلُقٍ حَسَنٍ". رواه الترمذي.

 

В шариате ихсан имеет множество смыслов, изменяясь в зависимости от контекста.

  • Высшая степень религии в значении самоконтроля и исполнения поклонения наилучшим образом.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ихсан - это твое поклонение Аллаху так, будто видишь Его, а если ты Его не видишь, тo, (помня о том, что) Он, поистине, видит тебя". Приводит Муслим.

قال رسول الله - صلى الله عليه و سلم - : " الْإِحْسَان أَنْ تَعْبُدَ الْلَّهَ كَأَنَّكَ تَرَاهُ ، فَإِنْ لَمْ تَكُنْ تَرَاهُ فَإِنَّهُ يَرَاكَ". رواه مسلم.

  • Чистота единобожия.

Аллах сказал: «Воздают ли за добро иначе, чем добром?». Сура: Милостивый (60).

قال تعالى: " هَلْ جَزَاءُ الْإِحْسَانِ إِلَّا الْإِحْسَانُ". سورة الرحمن 60.

'Икрима, да смилуется над ним Аллах, сказал: «Воздают ли за слова: «Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха, иначе, чем раем?». Тафсир аль-Куртуби.

 

  • Усердие на пути Аллаха.

Аллах сказал: «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель. И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро». Сура: Корова (195).

قال تعالى: "وَأَنْفِقُوا فِي سَبِيلِ اللَّهِ وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ وَأَحْسِنُوا إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ الْمُحْسِنِينَ". سورة البقرة 195.

  • Проявление милости и прощения.

Аллах сказал: «Которые делают пожертвования в радости и в горе, сдерживают гнев и прощают людей. Воистину, Аллах любит творящих добро». Сура: Семейство Имрана (134).

قال تعالى: "الَّذِينَ يُنْفِقُونَ فِي السَّرَّاءِ وَالضَّرَّاءِ وَالْكَاظِمِينَ الْغَيْظَ وَالْعَافِينَ عَنِ النَّاسِ وَاللَّهُ يُحِبُّ الْمُحْسِنِين". سورة آل عمران 134.

  • Совершение благодеяний.

Аллах сказал: «Воистину, богобоязненные пребудут в Райских садах и среди источников, получая то, что даровал им их Господь. До этого они были творящими добро». Сура: Рассеивающие прах (15, 16).

قال تعالى: "إِنَّ الْمُتَّقِينَ فِي جَنَّاتٍ وَعُيُونٍ آخِذِينَ مَا آتَاهُمْ رَبُّهُمْ إِنَّهُمْ كَانُوا قَبْلَ ذَٰلِكَ مُحْسِنِينَ". سورة الذاريات 15,16.

 

Воздаянием за ихсан является рай и возможность видеть Лик Аллаха.

 

Аллах также сказал: «Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее и добавка». Сура: Юнус (26).

قال تعالى: "لِلَّذِينَ أَحْسَنُوا الْحُسْنَى وَزِيَادَة". سورة يونس 26.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал аят: «Тем, которые творили добро, уготовано Наилучшее и добавка» Сура: Юнус (26), и сказал: «Когда обитатели Рая войдут в него, а обитатели Огня войдут в огонь, к ним обратятся: «О обитатели Рая, поистине, у Аллаха есть перед вами обещание, которое Он хочет исполнить». И они скажут: «Что это? Разве он не сделал тяжелыми весы (наших благих деяний), не сделал наши лица (сияющими от) белизны, и не ввел нас в Рай, и не вывел нас из Огня?». И тогда откроется завеса, и они будут лицезреть Его, и из всего, что Он дал им, не будет ничего более приятного, чем это лицезрение». Приводит Муслим.

 

  • Умение.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Аллах предписал всё делать хорошо, и если (придётся) убивать, то убивайте хорошим способом, и когда будете приносить жертву, тоже делайте это хорошо, и пусть каждый из вас (как следует) наточит свой нож и пусть избавит животное от мучений». Приводит Муслим.

قال رسول الله - صلى الله عليه و سلم - : "إِنَّ اللهَ كتبَ الإحسانَ على كلِّ شيءٍ ، فَإِذا قَتلتُم فأحسِنُوا القِتلة ، وَإِذا ذَبحتُم فأحْسِنُوا الذَّبحَ ، وليُحدَّ أحدُكم شَفرَته ، ولْيُرِحْ ذبيحَته". رواه مسلم.