Иблис (араб. إِبْلِيسُ) происходит от глагола أَبْلَسَ (быть в отчаянии, отчаяться; отдаляться от блага) и означает – сатана, имя шайтана. Он назван этим именем за то, что отчаялся в милости Аллаха и отдалился от блага.

Аллах сказал: «…и они пришли в отчаяние!». Сура: Скот (44).

قال تعالى: "فَإِذَا هُمْ مُبْلِسُونَ". سورة الأنعام 44.

 

В терминологии шариата Иблис – это джин сотворенный из огня, который жил вместе с ангелами и поклонялся Аллаху наряду с ними. Ему было приказано, склонится ниц перед Адамом, однако он отказался, возгордился и стал неверующим, за что получил проклятие до Дня воскресения. У него есть потомство, в число которых входят демоны, он является их отцом и предводителем, побуждающим их творить смуты и заблуждать людей.

إِبْلِيسُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: " هُوَ الْجِنُّ الْمَخْلُوقُ مِنَ النَّارِ، وَالَّذِي كَانَ يُجَالِسُ الْمَلَائِكَةَ وَيَتَعَبَّدُ مَعَهُمْ وَالَّذِي أُمِرَ بِالسُّجُودِ لِآدَمَ فَأَبَى وَاسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ، فَحَقَّتْ عَلَيْهِ اللَّعْنَةُ إِلَى يَوْمِ الدِّينِ, وَلَهُ ذُرِّيَّةٌ وَنَسْلٌ مِنْ صُلْبِهِ وَفِي مُجْمَلِهِمُ الشَّيَاطِينُ وَهُوَ أَبُوهُمْ وَالْمُحَرِّكُ لَهُمْ لِفِتْنَةِ النَّاسِ وَإِغْوَائِهِمْ ".

 

Аллах сказал: «Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих». Сура: Корова (34).

قال تعالى: "وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلاَئِكَةِ اسْجُدُواْ لآدَمَ فَسَجَدُواْ إِلاَّ إِبْلِيسَ أَبَى وَاسْتَكْبَرَ وَكَانَ مِنَ الْكَافِرِينَ". سورة البقرة 34.

 

Аллах сказал: «Вот сказали Мы ангелам: «Падите ниц перед Адамом!». Все они поклонились, кроме Иблиса. Он был одним из джиннов и ослушался воли своего Господа. Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами? Плохая это замена для беззаконников!». Сура: Пещера (50).

قال تعالى: "وَإِذْ قُلْنَا لِلْمَلاَئِكَةِ اسْجُدُوا لآِدَمَ فَسَجَدُوا إِلاَّ إِبْلِيسَ كَانَ مِنَ الْجِنِّ فَفَسَقَ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِ أَفَتَتَّخِذُونَهُ وَذُرِّيَّتَهُ أَوْلِيَاءَ مِنْ دُونِي وَهُمْ لَكُمْ عَدُوٌّ بِئْسَ لِلظَّالِمِينَ بَدَلاً". سورة الكهف 50.