Ганима, мн.ч. ганаим (араб. غَنِيمَةٌ,غَنَائِمُ) происходит от глагола غَنِمَ (добывать; захватывать в качестве добычи, трофея) и означает - добыча, нажива; трофей.

 

В терминологии шариата ганима[1] - это имущество[2], которое захватили исламские войска у побежденного неверного противника, сражаясь для того, что бы возвысилось единобожие.

اَلْغَنِيمَةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: " هُوَ اسْمٌ لِمَا يُؤْخَذُ مِنْ أَمْوَالِ الْكَفَرَةِ بِقُوَّةِ الْغُزَاةِ الْمُسْلِمِينَ وَقَهْرِ الْكَفَرَةِ, عَلَى وَجْهٍ يَكُونُ فِيهِ إِعْلَاءُ كَلْمَةِ اللهِ".

Quran_8:1

«Они спрашивают тебя о трофеях. Скажи: «Трофеи принадлежат Аллаху и Посланнику». Побойтесь же Аллаха и урегулируйте разногласия между собой. Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику, если вы являетесь верующими. »
аль-Анфаль-Трофеи, 8:1

Quran_8:41

«Знайте, что если вы захватили трофеи, то пятая часть их принадлежит Аллаху, Посланнику, близким родственникам Посланника, сиротам, беднякам и путникам, если вы уверовали в Аллаха и в то, что Мы ниспослали Нашему рабу в день различения, в день, когда встретились две армии при Бадре. Воистину, Аллах способен на всякую вещь. »
аль-Анфаль-Трофеи, 8:41

 



[1] Также именуется «нафаль, мн.ч. анфаль» (араб. نَفَلٌ,أَنْفَالٌ) и означает - дар, подарок; надбавка, излишек; добыча.

[2] В это понятие входит земля, вещи, недвижимость и пленные.