Фитра (араб. فِطْرَةٌ) происходит от глагола فَطَرَ (творить, создавать, раскалывать) и означает – природа, естество.

 

Аллах сообщил слова Ибрагима: «Я искренне обратил свой лик к Тому, Кто сотворил небеса и землю, и Я не принадлежу к многобожникам!». Сура: Скот (79).

قال تعالى: "إِنِّي وَجَّهْتُ وَجْهِيَ لِلَّذِي فَطَرَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ حَنِيفًا وَمَا أَنَا مِنَ الْمُشْرِكِينَ". سورة الأنعام 79.

 

Аллах сказал: «Скажи: «Неужели я возьму своим покровителем кого-либо, кроме Аллаха, Творца небес и земли?». Сура: Скот (14).

قال تعالى: "قُلْ أَغَيْرَ اللَّهِ أَتَّخِذُ وَلِيًّا فَاطِرِ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ".

 

Аллах сказал: «Когда небо расколется». Сура: Раскалывание (1).

قال تعالى: " إِذَا السَّمَاءُ انْفَطَرَتْ". سورة الانفطار 1.

 

 

В терминологии шариата фитра – врожденное состояние единобожия и предрасположенность к благу.

 

Аллах сказал: «Обрати свой лик к религии, исповедуя единобожие. Таково врожденное качество (Фитра), с которым Аллах сотворил людей. Творение Аллаха не подлежит изменению. Такова правая вера, но большинство людей не знают этого». Сура: Римляне (30)

 قال تعالى: "فَأَقِمْ وَجْهَكَ لِلدِّينِ حَنِيفًا فِطْرَةَ اللَّهِ الَّتِي فَطَرَ النَّاسَ عَلَيْهَا لا تَبْدِيلَ لِخَلْقِ اللَّهِ ذَلِكَ الدِّينُ الْقَيِّمُ وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ". سورة الروم 30.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый новорожденный рождается с врожденным чувством веры, но его родители делают его иудеем, христианином или огнепоклонником». Аль-Бухари.

 

В священном хадисе Всевышний Аллах сказал: «Я создал своих рабов ханифами (единобожниками), но шайтаны отвратили их». Муслим.

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пять вещей относятся к «фитре»: сбривание волос с лобка, обрезание, подстригание усов, удаление волос из подмышек и подстригание ногтей». Приводят Аль-Бухари и Муслим.