Фаджр (араб. فَجْرٌ) происходит от глагола فَجَرَ (раскалывать, рассекать (камень, темноту)) и означает – рассвет, заря.

Аллах сказал: «Они говорят: «Ни за что мы не уверуем, пока ты не исторгнешь для нас из земли источник». Сура: Ночной перенос (90).

وقال تعالى: "وَقَالُوا لَنْ نُؤْمِنَ لَكَ حَتَّى تَفْجُرَ لَنَا مِنَ الْأَرْضِ يَنْبُوعًا". سورة الإسراء 90.

Аллах сказал: «Клянусь зарею!». Сура: Заря (1).

قال تعالى: "وَالْفَجْرِ". سورة الفجر 1.

В терминологии шариата фаджр – это появление косвенного солнечного света, предшествующего восходу солнца, распростираясь по всему горизонту со стороны востока, затем распространяясь ввысь по всему небу. Он называется истинным[1] фаджром.

اَلْفَجْرُ في الْاِصْطِلاحِ: "هُوَ ظُهُورُ ضَوْءِ الشَّمْسِ - اَلْغَيْرِ مُبَاشِرِ - السَّابِقِ عَلَيْهَا وَالَّذِي يَظْهَرُ مِنْ جِهَةِ الْمَشْرِقِ ، ثُمَّ يَنْتَشِرُ حَتَّى يَعُمَّ الْأُفُقَ جَمِيعَهُ ، وَيَصْعَدُ إِلَى السَّمَاءِ مُنْتَشِرًا وَيُسَمَّى الْفَجْرَ الصَّادِقَ".

Аллах сказал: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи». Сура: Корова (187).

قال تعالى : "وَكُلُوا وَاشْرَبُوا حَتَّى يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ ثُمَّ أَتِمُّوا الصِّيَامَ إِلَى الليْلِ". سورة البقرة 187.

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал утреннюю молитву, то женщины (которые молились с ним) закончив (молитву) закутывались в свои покрывала, и никто их не узнавал в предрассветном сумраке». Приводит Абу Дауд. Аль-Албани сказал, что он достоверный.

عَنْ عَائِشَةَ - رضى الله عنها - أَنَّهَا قَالَتْ إِنْ كَانَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- لَيُصَلِّى الصُّبْحَ فَيَنْصَرِفُ النِّسَاءُ مُتَلَفِّعَاتٍ بِمُرُوطِهِنَّ مَا يُعْرَفْنَ مِنَ الْغَلَسِ". رواه أبو داود وصححه الألباني .



[1] Также существует ложный фаджр, который предшествует истинному фаджру и отличается тем, что его свет протягивается поперёк горизонта по середине неба со стороны востока, оставляя неосвещенным промежуток между освещением на небе и землей, после чего ложный фаджр исчезает и небо вновь становится темным.