Джизья (араб. جِزْيَةٌ) происходит от глагола جَزَى (возмещать (что بـــ, على ); вознаграждать (чем بـــــ); взыскивать, ( за что على, بـــــــ )) и означает – подать, плата, вознаграждение.

 

В терминологии шариата джизья – это установленная сумма[1], которая возлагается на взрослых мужчин, способных воевать из обладателей писания и огнепоклонников[2], проживающих в исламском государстве, взамен на защиту (от внешнего врага), и от которой освобождаются женщины, дети, рабы, умственно отсталые, старики и принимающие участие в военных действиях в рядах мусульман.

اَلْجِزْيَةُ في الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ قَدْرٌ مِنَ الْمَالِ يَدْفَعُهُ مَنْ هُوَ قَادِرٌ عَلَى الْقِتَالِ مِنَ النَّصَارَى وَالْيَهُودِ وَالْمَجُوسِ فِي بِلادِ الْمُسْلِمِينَ مُقَابِلَ حِمَايَتِهِمْ وَيُعْفَى مِنْهُ الْكُهُولُ وَالنِّسَاءُ وَالْأَطْفَالُ وَالْعَجَزَةُ وَالْمُعَاقِينَ وَالَّذِينَ يُقَاتِلُونَ في صُفُوفِ الْمُسْلِمِينَ.

 

Аллах сказал: «Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными». Сура: Покаяние (29).

قال تعالى: "قَاتِلُوا الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ وَلَا بِالْيَوْمِ الْآَخِرِ وَلَا يُحَرِّمُونَ مَا حَرَّمَ اللَّهُ وَرَسُولُهُ وَلَا يَدِينُونَ دِينَ الْحَقِّ مِنَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ حَتَّى يُعْطُوا الْجِزْيَةَ عَنْ يَدٍ وَهُمْ صَاغِرُونَ". سورة التوبة 29.



[1] Размер джизьи определяет правитель или его заместитель, и он может разница в зависимости от социального положения граждан. Выплачиваемая сумма может быть золотом, серебром, деньгами или вещами, как одежда, а также животными.

[2] Это мнение имама аш-Шафии и одно из мнений ханбалитского мазхаба. Имам Малик считал, что джизья взимается с представителей всех немусульманских конфессий, а имам Абу Ханифа делал исключением из них лишь идолопоклонников арабов.