Джахмиты, джахмийя (араб. جَهْمِيَّةٌ) – название секты по имени ее основателя Джахма бин Сафуана Абу Михраз Мауля бану Расиб, некоторые называют его ат-Тимизий, а другие ас-Самаркандий. Умер 128 году по хиджре.

 

Краткое представление о воззрениях джахмитов: они отрицают все имена и атрибуты Аллаха, Свят Он и Возвышен, и считают их метафорой. В вопросе веры они – мурджииты, считающие, что вера – это всего лишь знание об Аллахе, а неверие – это невежество о Нем. Они заявляют о том, что рай и ад рано или поздно исчезнут. Наряду с этим у них есть и другие новшества, такие как; утверждение, что Коран сотворен, и отрицание свободы воли человека, считая, что человек не имеет никаких возможностей и не характеризуется способностью, а только принужден к своим деяниям. Также они отвергают веру в мучение в могиле, сырат-мост установленный над адом, весы, лицезрение Аллаха и многие другие аспекты веры в Последний день. В добавок к этому, они говорят, что Аллах находится везде и пребывает с каждым Своей сущностью, на что опираются пантеисты в своем убеждении о единстве Бога и природы. Эти воззрения имеют место быть и в настоящее время в среде разных групп и течений, которые стремятся возродить ересь джахмитов под звучными девизами и лозунгами.

 

تَتَلَخَّصُ آرَاءُ الْجَهْمِيَّةِ الْعَقَدِيَّةِ فِي: إِنْكَارِ جَمِيعِ أَسْمَاءِ اللهِ تَعَالَى وَصِفَاتِهِ ، وَجَعْلِهَا جَمِيعًا مِنْ بَابِ الْمَجَازِ ، وَفِي الْقَوْلِ بِالْإِرْجَاءِ وَالْجَبْرِ وَفَنَاءِ الْجَنَّةِ وَالنَّارِ ، وَأَنَّ الْقُرْآنَ الْكَرِيمَ مَخْلُوقٌ ، بِالْإِضَافَةِ إِلى نَفْيِ عَذَابِ الْقَبْرِ وَالصِّرَاطِ وَالْمِيزَانِ وَرُؤْيَةِ اللهِ تَعَالَى ، وَالْكَثِيرِ مِنْ أُمُورِ الْيَوْمِ الْآخِرِ . بِالْإِضَافَةِ إِلى قَوْلِهِمْ إِنَّ اللهَ تَعَالَى فِي كُلِّ مَكَانٍ ، وَمَعَ كُلِّ أَحَدٍ بِذَاتِهِ ، وَهُوَ مَا بَنَى عَلَيْهِ أَهْلُ الْحُلُولِ وَالْاِتِّحَادِ مَذْهَبَهُمْ ، وَلَا يَزَالُ لِآرَائِهِمْ وُجُودٌ حَيْثُ تَتَبَنَّاهَا طَوَائِفُ مِنَ الْعَصْرِيِّينَ الْجُدُدِ ، وَتَعْمَلُ عَلَى إِحْيَائِهَا تَحْتَ دَعَاوَى وَشِعَارَاتٍ بَرَّاقَةٍ .