Бид'а (араб. بِدْعَةٌ) происходит от глагола بَدَعَ (создавать (что-л.) без предшествующего примера,  вводить (что-л.) новое) и означает – новшество, нововведение, ересь.

Аллах сказал: «Он — Первосоздатель небес и земли». Сура: Корова (117).

قال تعالى: "بَدِيعُ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ". سورة البقرة 117.

В терминологии шариата  бид'а - это новоизобретенный путь в религии, в вероубеждении, речах и делах, в подражание шариату, посредством которого ищут приближения к Аллаху, не подтвержденный каким-либо достоверным доказательством и не известный во времена Пророка и его сподвижников, ни по своей сути, ни по описанию, ни по форме, в которой его практикуют.

 

Из этого определения следует, что запрещенное новшество характеризуется тремя качествами:

1-      Новоизобретенный путь в религии не известный во времена Пророка и его сподвижников.

2-      Путь, посредством, которого ищут приближения к Аллаху.

3-      Путь, не подтвержденный каким-либо достоверным доказательством.

Что касается мирских изобретений, то они не запрещены, так как не являются средствами приближения к Аллаху и подражанием шариату.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, неоднократно повторял в своих проповедях: "…лучшая речь - Книга Аллаха, и лучшее руководство  - руководство Мухаммада. Самые дурные дела - нововведения (бид'а), и всякое нововведение - заблуждение". Приводит Муслим.

    

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь совершит поступок, на который нет указания в религии, он будет отвергнут». Приводит Муслим.

Бид'а бывает двух видов:

1-      Мукаффира (اَلْمُكَفِّرَةُ) - выводящая из ислама, как обращение с мольбой к усопшим.

2-  Муфассика (اَلْمُفَسِّقَةُ) – не выводящая из религии, но делающая верующего заблудшим грешником, как убеждение о сотворенности Корана.