Барака, мн.ч. баракат. (араб. بَرَكَةٌ мн.ч. بَرَكَاتٌ) происходит от глагола третьей пароды بَارَكَ (благословлять) и от глагола первой пароды بَرَكَ (то, что утвердилось, стало твердым, непоколебимым; встал на колени, опустился (верблюд)). От этого глагола происходит слово بِرْكَةٌ (водоем) из-за устоявшейся в нем воды. Таким образом, барака – устоявшееся, продолжительное благо.

В терминологии шариата барака – это  устоявшееся и продолжительное божественное благо или обильное благо и его увеличение, либо то и другое вместе.

اصطلاحا: "اَلْبَرَكَةُ هِيَ ثُبُوتُ الْخَيْرِ الْإِلهَيِ ِّوَدَوَامُهُ، أَوْ كَثْرَةُ الْخَيْرِ وَزِيَادَتُهُ، أَوْ هُمَا مَعاً".

Аллах сказал: «Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли. Но они сочли это ложью, и Мы схватили их за то, что они приобретали». Сура: Преграды (96).

قال تعالى: "وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَى آمَنُوا وَاتَّقَوْا لَفَتَحْنَا عَلَيْهِمْ بَرَكَاتٍ مِنَ السَّمَاءِ وَالْأَرْضِ". سورة الأعراف 96.