Ахлюс-сунна уаль-джама'а (араб. أَهْلُ السُّنَّةِ وَ الْجَمَاعَةِ) состоит из трех слов:

1-           أَهْلٌ (люди, приверженцы).

2-           سُنَّةٌ (сунна, путь посланника Аллаха и его сподвижников в убеждении, словах и делах).

3-           جَمَاعَةٌ (группа, сподвижники пророка или первые поколения мусульманских ученых).

В терминологии ахлюс-сунна уаль-джама'а – это те, кто строго следует Книге Аллаха и Сунне Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, а также тому, на чем сошлись первые поколения мусульман из числа мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных (в благих делах), и тех, кто безукоризненно последовал за ними, и сторонились новшеств (в религии).

أَهْلُ السُّنَّةِ وَالْجَمَاعَةِ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هُمْ الْمُتَمَسِّكُونَ بِكِتَابِ اللهِ وَسُنَّةِ رَسُولِ اللهِ صلى الله عليه وسلم وَمَا اتَّفَقَ عَلَيْهِ السَّابِقُونَ الَأَوَّلُونَ مِنَ الْمُهَاجِرِينَ وَالٍأَنْصَارِ وَالَّذِينَ اتَّبَعُوهُمْ بِإِحْسَانِ وَجَانَبُوا الْاِبْتِدَاعَ".

 

 

Аллах сказал: «Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь». Сура: Семейство Имрана (103).

قال تعالى: "واعتصمُوا بحبلِ الله جمعياً ولا تَفرَّقُوا". سورة آل عمران 103.

 

Аллах сказал: «Не походите на тех, которые разделились и впали в разногласия после того, как к ним явились ясные знамения». Сура: Семейство Имрана (105).

قال تعالى: "ولا تكُونُوا كالذينَ تفرَّقُوا واختلفُوا مِنْ بعدِ ما جاءَهُم البيِّنات". سورة آل عمران 105.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И разделится моя община на 73 течения, и все они будут в Огне, кроме одной, которая будет в Раю! Это - аль-джама'а». Приводит Абу Дауд, аль-Албани сказал, что его иснад достоверный.

وقال رسول الله -صلى الله عليه وعلى آله وسلم- : « وإنَّ هذه الملة ستفترق على ثلاث وسبعين : ثنتان وسبعون في النار ، واحدةٌ في الجنة، وهي : الجماعة » . رواه أبو داود وصححه الألباني.