'Айн (араб. عَيْنٌ) происходит от глагола عَانَ (сглазить, навредить (кому-н.) дурным глазом) и означает – сглаз, дурной глаз.

В терминологии шариата 'айн - это взгляд смотрящего направленный на других, от злобы и завести, желая лишить сглаживаемого его блага, это исходит только от скверной души. Либо по причине изумления и восторга, которое не сопровождается завистью и без желания лишить человека его благ, это может исходить от любого человека даже от праведных людей.

اَلْعَيْنُ في الْاِصْطِلاحِ: "هِيَ النَّظْرَةُ يَنْظُرُهَا الْعَائِنُ لِغَيْرِهِ ، إِمَّا حِقْدًا وَحَسَدًا لِزَوَالِ النِّعْمَةِ عَنِ الْمَعْيُونِ وَهُوَ لا يَكُونُ إِلَّا مِنْ نَفْسٍ خَبِيثَـةٍ أَوْ إِعْجَابًا وَنَشْوَةً فِي النَّفْسِ لايُصَاحِبُ الْحَسَدَ دُونَ قَصْدِ زَوَالِ النِّعْمَةِ وَهَذَا قَدْ يَحْدُثُ مِنْ أَيِّ أَحَدٍ حَتَّى مِنَ الصَّالِحِينَ".

 

Аллах сказал: «Воистину, неверующие готовы заставить тебя поскользнуться своими взглядами, когда они слышат Напоминание, и говорят: «Воистину, он — одержимый!». Сура: Письменная трость (51).

قال تعالى:"وَإِن يَكَادُ الَّذِينَ كَفَرُوا لَيُزْلِقُونَكَ بِأَبْصَارِهِمْ لَمَّا سَمِعُوا الذِّكْرَ وَيَقُولُونَ إِنَّهُ لَمَجْنُونٌ". سورة القلم51.

Имам аль-Багави в комментариях к этому аяту сказал: «Неверные желали поразить Посланника Аллаха, да благословит его Аллах, дурным глазом».

قال الأمام البغوي رحمه الله : "إن الكفار أرادوا أن يصيبوا الرسول صلى الله عليه وسلم بالعين".

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-то из вас увидит то, что ему понравится в его брате, в себе самом или в своем имуществе, то пусть попросит Аллаха благословить это, ведь сглаз является истиной». Приводят Ахмад, ибн Маджа, аль-Хаким. Аль-Албани сказал, что он достоверный.

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- « إِذَا رَأَى أَحَدُكُمْ مِنْ أَخِيهِ أَوْ مِنْ نَفْسِهِ أَوْ مِنْ مَالِهِ مَا يُعْجِبُهُ فَلْيُبَرِّكْهُ فَإِنَّ الْعَيْنَ حَقٌّ ». رواه أحمد و ابن ماجه و الحاكم و صححه الألباني.

 

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Сглаз приведет человека в могилу, а верблюда в котел». Приводит Ибн Ади, аль-Албани сказал, что хадис хороший.

قال رسول الله -صلى الله عليه و سلم- :"اَلْعَيْنُ تُدْخِلُ الرَّجُلَ الْقَبْرَ وَالْجَمَلَ الْقِدْرَ". رواه ابن عدى و حسنه الألباني.