'Адаля, 'адль (араб. عَدَالَةٌ, عَدْلٌ) происходит от глагола عَدَلَ (быть справедливым, правосудным; выравнивать, выпрямлять; равняться) и означает - справедливость, правосудие; честность, добросовестность.

 

В терминологии шариата 'адаля – это духовное свойство, направляющее человека на путь богобоязненности (таква) и высокого нрава, в результате чего проявляется прямота в религии и отдаление от грехов (фиск[1]) и ослушания, и не может осуществиться, кроме как покорностью в Исламе.

اَلْعَدَالَةُ فِي الْاِصْطِلَاحِ: "هِيَ مَلَكَةٌفي النَّفْسِ تَحْمِلُ صَاحِبَهَا عَلَى مُلَازَمَةِ التَّقْوَى وَالْمُرُوءَةِ فَتَحْصُلُ الْاِسْتِقَامَةُ فِي الدِّينِ، وَالسَّلَامَةُ مِنَ الْفُسُوقِ وَالْمَعَاصِي، وَلَا تَتَحَقَّقُ إِلَّا بِالْإِسْلَامِ".

 

Quran_65:2

«Когда для них наступит установленный срок, оставьте их у себя по-хорошему или же отпустите по-хорошему. Призовите свидетелями двух справедливых мужей из вас и будьте свидетелями ради Аллаха. Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения »
ат-Талак-Развод, 65:2

Quran_5:95

«О те, которые уверовали! Не убивайте охотничью добычу, находясь в ихраме. Если кто-нибудь из вас убьет ее преднамеренно, то воздаянием за это будет скотина, подобная той, что он убил. Выносят решение о ней (о жертвенной скотине) двое справедливых мужей из вас, и эта жертва должна достичь Каабы. Или же для искупления этого следует накормить бедняков или соблюсти равноценный пост, дабы он вкусил пагубность своего поступка. Аллах простил то, что было прежде, но если кто-нибудь вернется к этому, то Аллах отомстит ему. Аллах - Могущественный, Способный на возмездие. »
аль-Маида-Трапеза, 5:95



[1] Грехи (фиск) – это большие грехи или упрямство в совершении малых грехов.