Имена Аллаха - Живой и Вседержитель

Ат-Тахави сказал: «Живой не умирающий, Вседержитель не спящий».

قال الطحاوي: " حَيٌّ لا يَموُتُ، قَيُّومٌ لا يَنامُ ".
После того как имам ат-Тахави упомянул отрицание уподобления и сходства привел в этом стихе имена и атрибуты Аллаха, Живой и Вседержитель, указывая тем самым на то, что подтверждение этих качеств не является уподоблением. Эти два великих имени присущи только Одному Аллаху. Его имя «Живой» указывает на совершенную жизнь, которая исходит от Его сущности. Оно указывает на все совершенные атрибуты, относящиеся к сущности Аллаха (الصفات الذاتیة ).
Имя «Вседержитель» указывает на совершенство существования и заключает в себе атрибуты, связанные с действием(الصفات الفعل).

В трех аятах Аллах упоминает эти имена вместе.
Аллах сказал: 

Quran_2:255

«Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол (Подножие Трона) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он - Возвышенный, Великий. »
аль-Бакара-Корова, 2:255

Аллах сказал:

Quran_3:2

«Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:2

Аллах сказал:

Quran_20:111

«Лица смирятся перед Живым, Вседержителем, и разочарование постигнет тех, кто понесет бремя несправедливости. »
Та Ха-Та Ха, 20:111

В этих аятах Аллах характеризует истинное божество совершенной жизнью и самосущностью, которая присуща только Ему, что же касается лжебогов, то они не имеют совершенной жизни и нуждаются в чем-то или вовсе не имеют жизни как неодушевленные каменные идолы.

Что касается жизни Аллаха то она исходит от сущности Самого Аллаха и является вечной как Сам Аллах, а поэтому несравнима с истекающей жизнью сотворенного, которая зависит только от Аллаха. Поэтому даже последняя жизнь не является совершенством по своей сущности, ибо будет оставаться вечной лишь от вечности Аллаха. И рабы Аллаха смогут существовать вечно не по своей сущности, а по воле и могуществу Аллаха.

Знание смысла этих имен порождает благодарность Аллаху и смирение перед Ним в подчинении Его закону, а не просто заучивание этих имен и их многократное повторение, так как это делают суфисты.

 

 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/