34, Аль-Фаджр - Заря

Сказал ибн Ашур:
Во всех мусхафах, в тафсирах, в книгах сунны эта сура называется сура «الْفَجْر» «Заря».
Согласно мнению большинства ученых, эта сура была ниспослана в мекканский период.
Кроме того, что привел ибн Атыя со слов Абу Амра ад-Дани, что он привел, что, по мнению некоторых ученых, она ниспослана в мединский период.
Была ниспослана 10-ой, после суры 92 «Ночь» и до суры 93 «Утро».


В суре 32 аята, по мнению ученых Мекки и Медины. Они поделили 15 и 16 аяты.
И 30 аятов - по мнению ученых Шама и Куфы. А по мнению ученых Басре - в суре 29 аятов.


Передает Джабир, что Муаз, да будет доволен им Аллах, совершал намаз имамом и пришел один человек и присоединился к нему. Затем он прервал намаз и совершил его отдельно в уголке мечети и ушел. Когда об это узнал Муаз, да будет доволен им Аллах, сказал: «Лицемер».

Когда об этом узнал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросил у парня и он сказал: «О Посланник Аллаха, я пришел читал намаз с ним, но он совершал его очень долго. Поэтому я ушел и совершил намаз в уголке мечети, а затем пошел кормить свою верблюдицу.

Услышав это, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О Муаз! Неужели ты искушаешь людей? Почему ты не прочел суры 87 «Славь имя Господа твоего Величайшего...», 91 «Клянусь солнцем и его сиянием...», 89 «Клянусь зарею...» или 92  «Клянусь ночью, когда она покрывает...» [Насаи].


Quran_89:1

«Клянусь зарею! »
аль-Фаджр-Заря, 89:1


الْفَجْر – это заря, рассвет. Это мнение Али, ибн Аббаса, Икримы, Муджахида и Судди.
Сказали Масрук, Муджахид и Мухаммад ибн Кааб: здесь имеется ввиду рассвет дня жертвоприношения. Так как он завершает десять дней (о которых будет упомянуто позже).
Сказал Икрима: имеется ввиду утренний намаз صَلاَةُ الْفَجْرِ, который совершается после появления зари.
Также было сказано, что имеется в виду весь день (светлая часть суток). Это приводится от ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах.
Всевышний Аллах сказал:

Quran_74:34

«Клянусь зарей, когда она занимается! »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:34

 


Время между рассветом и восходом солнца в разные времена года бывает разным. В наших широтах и севернее летом бывают «белые ночи», когда фактически нет рассвета.


Рассвет бывает двух видов: настоящий и лживый.
Отличие между ними:
1- Лживый рассвет бывает вертикальный, а настоящий - горизонтальный.
2 – После настоящего рассвета нет темноты, становится светлее вплоть да восхода солнца. А после лживого - опять становится темно.
3 –Настоящий рассвет бывает на горизонте. А лживый - выше горизонта. Между ним и горизонтом остается темнота.
Эти отличия можно увидеть вдали от городов – там, где нет электричества.


Только Аллах может вывести рассвет.

Quran_28:71

«Скажи: «Как вы думаете, какой бог, кроме Аллаха, сможет принести вам свет, если Аллах продлит вам ночь до Дня воскресения? Неужели вы не слышите?». »
аль-Касас-Рассказ, 28:71


Также Аллах поклялся рассветом, так как с ним связаны некоторые поклонения.
1- Завершение времени сухура желающему поститься.
2 – Наступление времени утреннего намаза.


Quran_89:2

«Клянусь десятью ночами! »
аль-Фаджр-Заря, 89:2


1. Имеются в виду первые десять дней месяца зульхиджа. Это мнение ибн Аббаса, ибн Зубейра, Муджахида (Катады, Судди) и большого количества ученых.
Приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не существует дней, в которые праведные дела являются более возлюбленными Аллахом, чем эти десять дней". Люди спросили: "Даже джихад ради Аллаха?" Он, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Даже джихад во имя Аллаха, кроме случая, когда человек ушёл бороться отдав себя и своё богатство ради дела, и возвратился ни с чем" [Бухари, 2/457].
2. Было сказано, что имеются в виду первые десять дней месяца мухаррам. Это привел ибн Джарир Табари, но не отнес это к кому-либо.
3. Было сказано, что имеются в виду первые десять дней месяца Рамазан. Это приводится со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах.
(4. Также Багави упомянул со слов Даххака, что это - последние десять ночей месяца Рамадан
И некоторые ученые считают, что это мнение сильнее, так как в аяте упомянуты ночи, а не дни).


Сказал ибн Касир: более правильным является первое мнение.
Ибн Касир в доказательство этому привел хадис, переданный Джабиром, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Десять дней – это десять дней месяца жертвоприношения, нечетный – это день стояния на Арафа, а четный день – это день жертвоприношения» [Ахмад, Насаи в «Кубра»]. Ибн Касир, комментируя хадис, сказал: передатчики этого хадиса приемлемые, но приписывание этих слов Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует - в этом есть проблема.


Quran_89:3

«Клянусь четом и нечетом! »
аль-Фаджр-Заря, 89:3


1. الْوَتْرِ нечетный– день Арафа, так как это девятый день месяца зульхиджа.
الشَّفْعِ – четный – день жертвоприношения, так как это десятый день месяца зульхиджа. Это мнение ибн Аббаса, Икримы и Даххака.
2. الْوَتْرِ нечетный– день Арафа.
الشَّفْعِ – четный – ночь дня жертвоприношения. Это мнение ибн Ата, которого об этом спросил Василь ибн Саиб.
3. По мнению ибн Зубейра
الشَّفْعِ – четный – это слова Всевышнего:

Quran_2:203

«Поминайте Аллаха в считанные дни (в течение трех дней в долине Мина). Кто торопится и завершает обряд за два дня, тот не совершает греха. И кто задерживается, тот также не совершает греха. Это касается богобоязненных. Бойтесь же Аллаха и знайте, что к Нему вы будете собраны. »
аль-Бакара-Корова, 2:203


الْوَتْرِ нечетный– это слова Всевышнего:«А если кто задержится и [завершит обряд по истечении трех дней], то нет греха на нем» (2:203).
Также он говорил, что четный- это средний день дней ташрика, а нечетный – это последний день дней ташрика.
В сборниках Бухари (6410) и Муслима приводятся слова Посланника Аллаха, да благословит и приветствует его Аллах: «Поистине, у Аллаха девяносто девять имен, сто без одного, кто перечислит их войдет в рай. Аллах единственный и любит нечетное».
4. Сказали Хасан Басри и Зейд ибн Аслям: все творения Аллаха или единственные или парные. И таким образом Аллах поклялся всеми своими творениями.
Также передали, что ибн Аббас сказал, да будет доволен им Аллах: Аллах нечетный, один, а вы (творения) четные.
Также было сказано, что четное – это утренний намаз, а нечетное намаз магриб (ахшам).
5. Сказал Муджахид: الشَّفْعِ – пара, а الْوَتْرِ – Всевышний Аллах.
Также он сказал, что «нечёт» – это Аллах, а «чёт» - это его творения мужского и женского пола.
Также он сказал: Чёт - это все что создал Аллах: небо, земля, суша, море, джинны, люди, солнце, луна и т.д. Это опираясь на слова Всевышнего:

Quran_51:49

«Мы сотворили все сущее парами, - быть может, вы помяните назидание. »
аз-Зарийат-Рассеивающие прах, 51:49


6. Чёт и нечёт – это числа, которые бывают четными и нечетными. Это мнение привел Катада со слов Хасана Басри.
7. Сказали Абу Алия и Рабиа ибн Анас: это намазы, которые бывают четные: двухракаатные и четырехракатные. И бывают нечетные, как магриб (ахшам) и витр.
Сказал ибн Касир: ибн Джарир не выбрал самое сильное из этих мнений.
(В тафсире Багави приводятся еще несколько мнений:
- - Сказал Мукатил ибн Хайян: чёт – это дни и ночи, а нечёт – это день, после которого не будет ночи, то есть Судный день. Сказал Хусейн ибн Фадль: чёт – степени в раю, которых восемь, нечёт – степени а аду, которых семь. То есть Аллах поклялся этими двумя творениями).


(У слова الْوَتْرِ имеется два правильных вида чтения:
1 – الْوَتْرِ уау с фатхой.
2 - الْوِتْرِ уау с касрой.
Если аят подразумевает несколько смыслов и нет довода на один из них, все смыслы являются правильными).

Quran_89:4

«Клянусь ночью, когда она проходит! »
аль-Фаджр-Заря, 89:4


Передал Ауфи слова ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах: когда уходит.
Сказал Абдулла ибн Зубейр: когда она уходит постепенно.
Сказали Муджахид, Абу Алия, Катада и Малик со слов Зейда ибн Асляма и ибн Зейда: когда она идет. Это может быть как и мнение ибн Аббаса, а может быть идет в смысле наступает. И сходится с контекстом, так как Аллах поклялся зарей, а это начало дня и конец ночи. В этом случае это клятва наступлением ночи и завершением дня. Сказал Всевышний Аллах: 

Quran_81:17

«Клянусь ночью, когда она наступила (или отступила)! »
ат-Таквир-Скручивание, 81:17

Quran_81:18

«Клянусь рассветом, когда он забрезжил! »
ат-Таквир-Скручивание, 81:18


Сказал Даххак: когда ночь протекает.
Сказал Икрима: имеется ввиду ночь ночевки в долине Муздалифа. Это привели ибн Джарир и ибн Абу Хатим.

Quran_89:5

«Неужели этих клятв не достаточно для обладающего разумом? »
аль-Фаджр-Заря, 89:5


حِجْرٍ- разум, ум, религия, проницательность. Разум назвали «хиджром», так как он препятствует человеку совершать то, что не подобает, и говорить то, что не подобает.
Также полукруг возле Каабы называется «хиджром», так как он препятствует совершающему таваф приближаться к стене Шама. (Так как в этом случае таваф будет недействительным).
Это клятва временами поклонения и самими поклонениями, как намаз, хадж и другими видами приближения к Всевышнему Аллаху. Этими полонения к Аллаху приближаются его богобоязненные рабы, подчиняющиеся Ему, которые боятся Его и смиренны перед ним.


Пользы, извлекаемые из этих аятов:
1- Аллах создатель всего сущего и поэтому он имеет право клясться своими созданиями.
2 – Клятва – это возвеличивание и поэтому мусульманину разрешено клясться только Аллахом и запрещено клясться его творениями. Передают также, что Абу Хурейра, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не клянитесь своими отцами или матерями и не клянитесь теми, кого приравнивают к Аллаху, а когда клянетесь Аллахом, говорите только правду» [Aбу Дауд, Насаи].
3. Аллах поклялся зарей, рассветом, указывая на его создание и что только Он,  Всевышний, может завершить ночь. А также указывая на то, что рассвет связан с некоторыми поклонениями.
4. Аллах создал время и выделил некоторые месяцы и дни для поклонения. Первые 10 дней месяца зульхиджа и последние 10 ночей месяца рамадан дни и ночи, когда поклонение совершать желательнее.
Месяц зульхиджа: 9-ый день день Арафа –пост для тех, кто не находится в долине Арафа.
10-ый день - день жертвоприношения.
Месяц рамадан – пост и ночь могущества.
Мусульманин должен использовать эту возможность и должен проводить эти дни в поклонении Всевышнему искренне и желая достичь Его довольство.
• 5. «Чёт и нечёт» сюда входят все создания Аллаха. Аллах поклялся ими показывая свою мощь и мудрость в создании всего сущего. Ученые же привели примеры на это.
• 6. Аллах каждого человека наделил разумом, для того, что бы он признал своего Господа и жил подчиняясь Ему и поклоняясь Ему. И в том, что создал Аллах имеются явные указания для обладателей разума.
Разум назвали «хиджром», так как он препятствует человеку совершать то, что не подобает, и говорить то, что не подобает.
• Разум назвали «аклом» - عَقْل так как он удерживает человека от непристойностей.
• Разум назвали «нуха», так как он запрещает совершать то, что не подобает.

35, Аль-Фаджр - Заря (часть 2)
33, Аль-Балад-Город
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/