80, «аль-Бакара» - «Корова » - 27-28 аят

Quran_2:27

«которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке. »
аль-Бакара-Корова, 2:27


(Завет в богословско-религиозном словоупотреблении — торжественный обет или договор, обычно между Богом и человеком (человечеством).
يَنقُضُونَ, глагол نَقَضَ означает расторгать, разрушать (договор), нарушать обещание, разрушать, сносить (здание), развязывать узел).
Под нечестивцами подразумеваются и грешник и неверный. Но, конечно, нечестие неверного больше и омерзительнее. В этом аяте имеются ввиду нечестивцы из числа неверных, ведь Аллах описал их:
الَّذِينَ يَنقُضُونَ عَهْدَ اللَّهِ مِن بَعْدِ مِيثَـاقِهِ وَيَقْطَعُونَ مَآ أَمَرَ اللَّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيُفْسِدُونَ فِي الاٌّرْضِ أُولَـئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
«Которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке».


Эти качества присущи неверным, и противоположны качествам верующих.
Об этом Аллах сказал в суре «Гром»:

Quran_13:19

«Разве тот, кто знает, что ниспосланное тебе является истиной, может быть подобен слепцу? Воистину, поминают это только обладающие разумом, »
ар-Раад-Гром, 13:19


Quran_13:20

«которые верны завету с Аллахом и не нарушают обязательств, »
ар-Раад-Гром, 13:20


Quran_13:21

«которые поддерживают то, что Аллах велел поддерживать, страшатся своего Господа и боятся ужасного расчета, »
ар-Раад-Гром, 13:21


До слов Всевышнего Аллаха:
Quran_13:25

«А тем, которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле, уготованы проклятие и Скверная обитель. »
ар-Раад-Гром, 13:25


Среди учёных в области тафсира имеются разногласия по поводу того, какой же договор (завет) разорвали те нечестивцы, которые упоминаются в этих аятах.
1. Некоторые ученые сказали, что идёт речь о приказе Аллаха своим созданиям, который заключается в выполнении Его приказов и отказа от совершения того, что Он запретил в Своих писаниях и через Своих посланников. Нарушение завета означает не выполнение того, что повелел им Аллах.
2. Есть мнение, что в этих аятах речь идёт о неверных из числа обладателей писания и лицемерах. А договор, который они нарушили - это то, что Аллах велел совершать им в Таурате и приказ последовать за Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует), когда он станет пророком и уверовать и принять все то, с чем он придет от своего Господа. Нарушение этого договора является отрицанием истины после её познания, и сокрытием истины от людей после того, как они дали завет Аллаху разъяснять истину людям. Всевышний Аллах сообщил, что они выбросили этот договор за спины и продали его за малую сумму.
Это мнение предпочел ибн Джарир и это одно из мнений Мукатиля ибн Хайана.
3. Сказали некоторые ученые, что в аяте имеются ввиду все неверующие, многобожники и лицемеры. Завет Аллаха ко всем им - это следование единобожию и тем доводам, которые и Аллах установил указывая на Свое господство (рубубия). А также его приказы и запреты, которые он подтвердил разными чудесами, которые совершали его посланники и которые не сможет совершить никто из людей. Эти чудеса подтверждают то, с чем пришли посланники. Нарушение этого завета – это отрицание всего, что было подтверждено достоверными доказательствами, непринятие пророков и писаний и отрицание их, зная, что это - истина.
Это также приводится со слов Мукатиля ибн Хайана, и это хорошее мнение. К нему склонился Замахшари.
4. Также есть мнение, что это завет, который Аллах взял с людей, когда вывел их из спины Адама. Это описано в следующем аяте:
Quran_7:172

«Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я - не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это - для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». »
аль-Араф-Ограды, 7:172


Нарушение завета - невыполнение его. Это также одно из мнений Мукатиля ибн Хайана. Все эти мнения привел ибн Джарир в своем тафсире.
Абу Джа’фар Рази передал слова Абу ‘Алии, что в словах Всевышнего:
الَّذِينَ يَنقُضُونَ عَهْدَ اللَّهِ مِن بَعْدِ مِيثَـاقِهِ وَيَقْطَعُونَ مَآ أَمَرَ اللَّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ وَيُفْسِدُونَ فِي الاٌّرْضِ أُولَـئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
«Которые нарушают завет с Аллахом после того, как они заключили его, разрывают то, что Аллах велел поддерживать, и распространяют нечестие на земле. Именно они окажутся в убытке».
упоминаются шесть качеств лицемеров, если они имеет силу над людьми:
1- когда говорит - лжет;
2- если обещает - не выполняет обещанное;
3- когда ему доверяют - не оправдывает доверия;
4- нарушают договор с Аллахом;
5- разрывают то, что Аллах велел поддерживать;
6- распространяют на земле нечестие.
Если же они слабы, то показывают три качества:
1- когда говорит - лжет;
2- если обещает - не выполняет обещанное;
3- когда ему доверяют - не оправдывает доверия.
Всевышний Аллах сказал: ﴿وَيَقْطَعُونَ مَآ أَمَرَ اللَّهُ بِهِ أَن يُوصَلَ﴾
«И разрывают то, что Аллах велел поддерживать»
– здесь имеются в виду родственные связи, как это прокомментировал Катада.
Этот аят подобен другому аяту:
Quran_47:22

«Может быть, если вы станете руководить (или отвернетесь от веры; или откажетесь повиноваться), то распространите нечестие на земле и разорвете родственные связи. »
Мухаммад-Мухаммад, 47:22


Ибн Джарир предпочёл это мнение.
Было сказано, что смысл аята (2:27) более общий, из этого следует, что надо поддерживать все связи и узы, которые Аллах велел поддерживать.
Однако эти люди разорвали эти узы и прекратили их поддерживать.
Мукатиль ибн Хаййан прокомментировал слово Всевышнего Аллаха:
﴿أُولَـئِكَ هُمُ الْخَـاسِرُونَ﴾ «Именно они окажутся в убытке» – т.е. в следующей жизни.
Аллах сказал в другом аяте: ﴿أُوْلَـئِكَ لَهُمُ اللَّعْنَةُ وَلَهُمْ سُوءُ الدَّارِ﴾
«А те, им уготованы проклятие и Скверная обитель». (13. «Гром», 25).
Ибн Даххак передал, что ибн Аббас сказал: «Если слово «убыток» относится к не мусульманам, то оно означает неверие, если это слово обращено к мусульманам, то оно означает грех»
Ибн Джарир сказал по поводу фразы: ﴿أُولَـئِكَ هُمُ الْخَـاسِرُونَ﴾
«Именно они окажутся в убытке» – здесь слово خاسر «хасир» приводится во множественном числе. Т.е. эти люди сами лишили себя милости Аллаха тем, что ослушались Его. Они подобны человеку, который вложил весь свой капитал в торговлю и потерпел убыток. Также лицемеры и неверные лишатся милости Аллаха в Судный день, в день, когда люди будут чрезвычайно нуждаться в этой милости.
Quran_2:28

«Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему. »
аль-Бакара-Корова, 2:28


Всевышний Аллах говорит, свидетельствуя и доказывая факт Его существования и могущества, и что Он является Создателем, Дающим удел, что Он имеет полную власть над Его рабами:
﴿كَيْفَ تَكْفُرُونَ بِاللَّهِ﴾
«Как вы можете не веровать в Аллаха?»
– как вы можете отрицать Его существование или поклонятся кому-либо наряду с ним.
﴿وَكُنتُمْ أَمْوَتًا فَأَحْيَـاكُمْ﴾
«тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас»
– т.е. вы были ничем, а Он вывел вас из ничего, как Он сказал об этом:
Quran_52:35

«Неужели они были сотворены сами по себе (или просто так)? Или же они сами являются творцами? »
ат-Тур-Гора, 52:35


Quran_52:36

«Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности. »
ат-Тур-Гора, 52:36


Также Аллах сказал:
Quran_76:1

«Неужели не прошло то время, когда человек был безвестен? »
аль-Инсан-Человек, 76:1


И аятов на эту тему множество.
Приводится, что ибн Мас’уд сказал:
﴿قَالُواْ رَبَّنَآ أَمَتَّنَا اثْنَتَيْنِ وَأَحْيَيْتَنَا اثْنَتَيْنِ﴾
«Они скажут: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас». (40. «Верующий», 11). Это подобно словам Всевышнего Аллаха в суре «Бакара»:
﴿وَكُنتُمْ أَمْوَتًا فَأَحْيَـاكُمْ﴾
«тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас»
Ибн Аббас сказал: вы были мертвыми и он оживил вас, вы были мертвыми в чреслах ваших отцов и вообще были ничем, пока Аллах не сотворил вас. Затем он умертвит вас по настоящему, а затем воскресит из мёртвых. Это подобно словам Всевышнего: «Они скажут: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас».
Даххак привел слова ибн Аббаса, что слова Всевышнего: «Они скажут: «Господь наш! По Твоей воле дважды мы были мертвы, и дважды Ты оживил нас»: «Прежде чем вы были созданы - вы были землей. Это смерть. Затем Аллах оживил вас, создав. Это жизнь. Затем он умертвит вас и поместит в могилу. Это вторая смерть. Затем Аллах воскресит в Судный день. Это вторая жизнь. Это и есть две смерти и две жизни, как в словах Всевышнего: «Как вы можете не веровать в Аллаха, тогда как вы были мертвы, и Он оживил вас? Потом Он умертвит вас, потом оживит, а потом вы будете возвращены к Нему».
Это приводи Судди со слов ибн Аббаса, ибн Мас’уда и других сподвижников. Также это мнение Абу ‘Алии, Хасана, Муджахида, Катады, Абу Салиха, Даххака, ‘Ата Хурасани.
Также было сказано, что Аллах оживит вас в могиле, а затем умертвит.
Также было сказано, что Аллах создал вас в спине Адама, затем взял обет, затем умертвил вас и затем создал вас в чреве матерей, затем умертвил вам и оживил в Судный день.
Ибн Касир сказал, что эти два мнения слабые. И более правильное мнение это мнение ибн Аббаса и ибн Мас’уда и выше перечисленных табиинов.
Это подобно словам Всевышнего Аллаха:
قُلِ اللَّهُ يُحْيِيكُمْ ثُمَّ يُمِيتُكُمْ ثُمَّ يَجْمَعُكُمْ إِلَىٰ يَوْمِ الْقِيَامَةِ لَا رَيْبَ فِيهِ
«Скажи: «Аллах дарует вам жизнь, затем умерщвляет вас, а затем Он соберет вас ко Дню воскресения, в котором нет сомнения» (45. «Коленопреклоненная», 26).
Пользы, извлекаемые из аятов и урока.
1. Нарушение договора (завета) с Аллахом является грехом и ослушанием и нечестием. Если человек не выполняет приказанное Аллахом или совершает запрещенное Аллахом, то он нарушает завет с Аллахом после его заключения.
2- Предупреждение от нарушения завета после его заключения, так как это является причиной впадения в нечестие.
3- Предупреждение от прерывания отношений с родственниками и другими людьми, с которыми Аллах велел поддерживать отношения, так как Аллах порицает это в этом аяте. Прерывание отношений с родственниками является большим грехом. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не войдет в рай прерывающий (родственные связи)» [Бухари, 5984; Муслим].
4- Грехи являются причиной распространения нечестия на земле. Всевышний Аллах сказал: 

Quran_30:41

«Зло появляется на суше и на море по причине того, что совершают людские руки, чтобы они вкусили часть того, что они натворили, и чтобы они вернулись на прямой путь. »
ар-Рум-Римляне, 30:41


5- Мертвой, неживой называется каждая вещь, которая не имеет души, даже если до этого в ней не было жизни.
6- Если будет выкидыш на раннем сроке беременности до того, как в плод будет введена душа, ребенок не считается живым и его не омывают, не заворачивают в кафан, не совершают джаназа намаз, он не получает наследства. Его можно похоронить в любой части кладбища, даже вне его.
7- Мощь Всевышнего Аллаха, который вселяет душу в безжизненное тело.
8- Подтверждение воскрешения после смерти.
9- Все творения Аллаху вернется к нему.
10- Запрет нарушать договора.

81, «аль-Бакара» - «Корова » - 29-30 аят
79, «аль-Бакара» - «Корова » - 25-26 аят
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/