78, «аль-Бакара» - «Корова » - 23-24 аят

Quran_2:23

«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. »
аль-Бакара-Корова, 2:23

Quran_2:24

«Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:24

Затем Аллах начинает доказывать истинность пророчества после того, как Он доказал, что нет божества кроме Него. Он обращается к неверным:
﴿وَإِن كُنتُمْ فِى رَيْبٍ مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا﴾
«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу»– т.е. Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, то приведите одну подобную суру – подобную тому, с чем он пришёл.
Если вы считаете, что это - не от Аллаха, то примите вызов и сочините что-нибудь подобное. И при этом можете обратиться за помощью к кому пожелаете, помимо Аллаха, вы всё равно не способны сделать это.


Ибн Аббас сказал: ﴿شُهَدَآءَكُمُ﴾ «своих свидетелей» – своих помощников.
Судди передал, что Абу Малик сказал по поводу слова
﴿شُهَدَآءَكُمُ﴾ «своих свидетелей» – т.е. призовите тех людей, которые будут помогать вам в этом. Или призовите на помощь ваших божеств.

Муджахид сказал по поводу: ﴿وَادْعُواْ شُهَدَآءَكُم﴾ «и призовите своих свидетелей» – т.е. призовите свидетельствовать ваших красноречивых мудрецов
Аллах бросил подобный вызов во многих местах Священного Корана.
Так, в суре «Рассказ» Он сказал:

Quran_28:49

«Скажи: «Если вы говорите правду, то принесите Писание от Аллаха, которое было бы более верным руководством, чем эти два Писания, и я последую за ним». »
аль-Касас-Рассказ, 28:49


В суре «Перенесён ночью» Аллах сказал:
Quran_17:88

«Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу». »
аль-Исра-Ночной перенос, 17:88

В суре «Худ» Аллах заявил:

Quran_11:13

«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду». »
Худ-Худ, 11:13


В суре «Йунус» Он сказал:
Quran_10:37

«Этот Коран не может быть сочинением кого-либо, кроме Аллаха. Он является подтверждением того, что было до него, и разъяснением Писания от Господа миров, в котором нет сомнения. »
Йунус-Иона, 10:37


Quran_10:38

«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду». »
Йунус-Иона, 10:38

Все эти аяты мекканские, затем Аллах повторил вызов в Медине:
﴿وَإِن كُنتُمْ فِى رَيْبٍ﴾ «Если же вы сомневаетесь» - вы арабы, христиане, иудеи, идолопоклонники.
«رَيْبٍ » (райб) означает сомнение (с беспокойством).
﴿مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا﴾ «в том, что Мы ниспослали Нашему рабу» – Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.
﴿فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ﴾ «то приведите одну подобную суру» (сочините, напишите) подобную этому Корану.
Так прокомментировали этот аят Муджахид, Катада. Это мнение выбрали ибн Джарир Табари, Замахшири и Рази. Это передают от ибн 'Амра, ибн Мас'уда, ибн Аббаса, Хасана Басри и большинства ученых. Это мнение было выбрано по разным причинам. Наилучшее из них, что Аллах бросил вызов ко всем: отдельным людям и группам и не разницы, грамотные они или неграмотные. Вызов образованным и неграмотным людям, более полный, чем обращение только к тем, кто ничего не смыслит в науках.
Поэтому Всевышний Аллах обращается:
﴿فَأْتُواْ بِعَشْرِ سُوَرٍ مِّثْلِهِ﴾
«Принесите десять вымышленных сур, подобных этим». (11. «Худ», 13), - и в то же время Аллах исключает их способность к этому:
﴿لاَ يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ﴾ «Они не приведут подобное этому». (17. «Перенес ночью», 88).
Вызов обращён к неверующим из числа арабов потому, что арабы в то время были одними из самых красноречивых народов. Аллах бросал им вызов много раз и в Мекке и в Медине. И не смотря на своё красноречие и огромную ненависть и вражду к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и его религии, они не способны были произвести что-либо подобное Корану. Вот почему Аллах сказал: ﴿فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ وَلَن تَفْعَلُواْ﴾
«Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете» – здесь полное отрицание возможности того, что они способны на это.
Здесь использована частица لَنْ, которая в арабском языке используется для полного отрицания чего-либо в будущем.
Это ещё одно кораническое чудо. Оно заключается в том, что Аллах сообщает весть решительно, не опасаясь и не жалея, что никто и никогда не сможет противопоставить что-либо этому Корану. Так на самом деле и произошло. Со времен Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и по сей день ещё никому не удалось ответить на него, и этого не произойдёт в будущем. Как кто-то может воспроизвести что-то подобное Корану, ведь это слово Аллаха – Творца всего сущего.
Как может быть слово Творца быть подобным словам творений?
Кто размышлял над Кораном, находит в нём явные и скрытые чудеса в его словах и смыслах.
Всевышний Аллах сказал:

Quran_11:1

«Алиф. Лам. Ра. Это - Писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены Мудрым, Ведающим. »
Худ-Худ, 11:1

- слова Корана ясно изложены, а его смыслы разъяснены. Все его слова красноречивы, и они не могут быть воспроизведены творениями.
В Коране приведены сокровенные истории прошлого, рассказанные один в один с происшедшим.
Он повелевает все виды добра, и запрещает все виды зла, как об этом сказано в Коране: ﴿وَتَمَّتْ كَلِمَةُ رَبِّكَ صِدْقاً وَعَدْلاً﴾
«Слово твоего Господа исполнилось правдиво и справедливо!» (6. «Скот», 115) – т.е. правдиво в рассказе об исторических событиях и справедливо в законах.

Всё содержащееся в нем является истиной, справедливостью и верным руководством. В нём нет лжи и клеветы в отличии от арабских поэм или сказок, наполненных вымыслами. Поэмы не могут обходиться без лжи, как было сказано, что чем красивей, тем лживей. В большинстве поэм подробно описываются женщины, скакуны, вино, воздаются похвалы каким-нибудь личностям или скакунам; описываются битвы, хищники, или увеселительные сцены - всё это не приносит пользы никому, кроме самого автора как демонстрацию его таланта в красноречии. В поэме можно найти несколько строк со смыслом, а остальную часть можно смело назвать пустословием.
Что касается Корана, то весь он очень сильно красноречив, - в целом, и в деталях, по мнению всех тех, кто разбирается в этом. Каждый размышлявший над Кораном, находит в нём сладость, в подробных описания или в кратких, повторяются они или нет. С каждым повтором они становятся ещё плодотворнее и красивее.
Коран не надоедает при частом чтении, ученые никогда не устанут от него. Если в нём приводятся увещевания и предостережения, то от них содрогаются горы и неприступные вершины, и тем более внемлющие сердца. Если в нем что-то обещается, то это раскрывает сердца и слух, и заинтересовывает в рае и желанию быть рядом с Троном Милостивого.

Например, Коран побуждает:

Quran_32:17

«Ни один человек не знает, какие услады для глаз сокрыты для них в воздаяние за то, что они совершали. »
ас-Саджда-Земной поклон, 32:17


а также:
Quran_43:71

«Их будут обносить блюдами из золота и чашами. Там будет то, чего жаждут души и чем услаждаются глаза. Вы пребудете там вечно. »
аз-Зухруф-Украшения, 43:71


Коран также предупреждает:
﴿أَفَأَمِنتُمْ أَن يَخْسِفَ بِكُمْ جَانِبَ الْبَرِّ﴾
«Неужели вы не опасаетесь того, что Он может заставить часть суши». (17. «Перенес ночью», 68)
Quran_16:67

«Из плодов финиковых пальм и виноградников вы получаете опьяняющий напиток и добрый удел. Воистину, в этом - знамение для людей размышляющих. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:67


Quran_16:68

«Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. »
ан-Нахль-Пчёлы, 16:68

В Коране приводятся угрозы: ﴿فَكُلاًّ أَخَذْنَا بِذَنبِهِ﴾
«Каждого Мы схватили за его грех». (29. «Паук», 40)
Коран наставляет:

Quran_26:205

«Знаешь ли ты, что если Мы позволим им пользоваться благами многие годы, »
аш-Шуара-Поэты, 26:205


Quran_26:206

«после чего к ним явится то, что им было обещано, »
аш-Шуара-Поэты, 26:206


Эти и другие примеры красноречия, красоты и сладости Корана. Когда приходят аяты с законами, повелениями или запретами, то содержат в себе повеления к благому, полезному, чистому и любимому и запреты от всего мерзкого, низкого и грязного.
Ибн Мас'уд и другие праведные предки сказали: «Если ты услышишь, что Аллах говорит: ﴿يَـأَيُّهَا الَّذِينَ ءَامَنُواْ﴾ «О, вы, которые уверовали...» - обрати свой слух, это повеление к благому или запрет мерзкого.
Поэтому Аллах Всевышний говорит:
﴿يَأْمُرُهُم بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَاهُمْ عَنِ الْمُنْكَرِ وَيُحِلُّ لَهُمُ الطَّيِّبَـاتِ وَيُحَرِّمُ عَلَيْهِمُ الْخَبائِثَ وَيَضَعُ عَنْهُمْ إِصْرَهُمْ وَالاٌّغْلَالَ الَّتِى كَانَتْ عَلَيْهِمْ﴾
«Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков». (7. «Преграды», 157)
В аятах Корана упоминаются ужасах наказания, описываются рай и ад, а также то, что Аллах уготовил для Своих врагов и друзей из блаженств и благ или мучительных наказаний. Они приносят благую весть и предостерегают, увещевают и призывают к совершению благодеяний и отказу от запретного. Они побуждают нас отвергать мирское и стремиться к миру иному. Они укрепляют нас на верном пути и ведут нас прямой дорогой Аллаха, они очищают сердца от скверны проклятого шайтана.

В двух Сахихах приводится хадис со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждому из пророков были дарованы чудеса, посредством которых люди приходили к вере. Мне же было даровано откровение от Аллаха, и я надеюсь, что у меня будет большинство последователей в Судный день» [Бухари 4981; Муслим, 239].
«Мне же было даровано откровение от Аллаха» – т.е. было даровано чудо Корана, который люди не способны воспроизвести, в отличие от остальных писаний, который по мнению большинства учёных не являлись чудом. Аллах знает лучше.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, получал поддержку несчётными знамениями, указывающими на его пророчество. Хвала Аллаху за это.
Всевышний Аллах сказал:
﴿فَاتَّقُواْ النَّارَ الَّتِى وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ أُعِدَّتْ لِلْكَافِرِينَ﴾
«то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим».
Растопка (الوقود) обычно бывает в виде дров или других горючих материалов, служащих для разжигания и поддерживания огня.
Аллах сказал:

Quran_72:15

«Уклонившиеся же будут дровами для Геенны»». »
аль-Джинн-Джинны, 72:15


А также сказал:
Quran_21:98

«Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны, в которую вы войдете. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:98


Quran_21:99

«Если бы они были богами, то не вошли бы туда. Но все они останутся там навечно. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:99


Камни, упомянутые в аяте, являются гигантскими чёрными серными зловонными валунами. Эти камни не сравнимы ни с чем по жаре, если их нагреть, да упасёт нас Аллах от них.
Есть мнение, что речь идёт об истуканах и идолах, которым поклонялись помимо Аллаха.
Об этом Аллах сказал: ﴿إِنَّكُمْ وَمَا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ حَصَبُ جَهَنَّمَ﴾
«Вы и те, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха, являетесь растопкой для Геенны».
Аллах заявляет: ﴿أُعِدَّتْ لِلْكَـفِرِينَ﴾ «Он уготован неверующим».
Наиболее очевидно, что местоимение «هي» относится к огню, растопкой которого будут люди и камни. Возможно, что это местоимение относится к камням, как сказал ибн Мас'уд.
Нет никакого противоречия между этими двумя оборотами, так как они взаимосвязаны.
Он или они уготованы для тех, кто не уверовал в Аллаха и Его посланника.
Ибн Исхак передаёт, что ибн Аббас сказал: «Он уготован неверующим» – т.е. подобным вам в неверии».
Многие имамы приверженцев Сунны считают этот аят доказательством на то, что ад существует уже сейчас. Это исходя и з слов Всевышнего: «Он уготован». Об этом свидетельствует множество хадисов, например Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«تَحَاجَّتِ الْجَنَّةُ وَالنَّار» «Рай и ад препирались». Или, как передано в другом хадисе:
«اسْتَأْذَنَتِ النَّارُ رَبَّهَا فَقَالَتْ: رَبِّ أَكَلَ بَعضِي بَعْضًا فَأذِنَ لَهَا بِنَفَسَيْنِ: نَفَسٍ فِي الشِّتَاءِ وَنَفَسٍ فِي الصَّيْف
«Ад попросил разрешения у Господа: «Одна моя часть поглотила другую. Поэтому позволь мне выдыхать дважды: один раз зимой, другой – летом».
В другом хадисе со слов ибн Мас'уда, что они услышали звук и спросили у пророка: «Что это?», на что пророк мир ему и благословение Аллаха ответил:
هَذَا حَجَرٌ أُلْقِيَ بِهِ مِنْ شَفِيرِ جَهَنَّمَ مُنْذُ سَبْعِينَ سَنَةً، الْآنَ وَصَلَ إِلى قَعْرِهَا
«Камень, который бросили семьдесят лет назад с края ада, долетел до его дна сейчас». Этот хадис передал Муслим
Существует много хадисов в степени мутаватир (переданные большим количеством передатчиков через разные цепочки) на это тему, такие как хадис о молитве при затмении или хадис о перенесении ночью. Му'тазилиты по своему невежеству отвергают это, с ними согласился Мунзир ибн Саид – судья Андалусии.
Аллах сказал: (فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ) «то сочините одну подобную суру», а также в суре Йунус: ﴿بِسُورَةٍ مِّثْلِهِ﴾ «Сочините хотя бы одну суру». (10:38).
Здесь имеется в виду любая сура из Корана, длинная или короткая. Так как слово сура находится в неопределенном состоянии в предложении с условием и включает в себя все возможное.
Все видные учёные единогласны, что невозможно воспроизвести ни короткую, ни длинную суру. Я не знаю никого из ранних или поздних учёных, кто бы отрицал это.
Рассказывают, что 'Амр ибн аль-'Ас до принятия Ислама пришёл к Мусайламе – лжецу (лжепророку). И тот сказал ему: «Что ниспослано сейчас вашему человеку (пророку) в Мекке?» 'Амр ответил ему: «Ему была ниспослана короткая красноречивая сура».
«И что это за сура?» спросил Мусайлама. Тот ответил:
Quran_103:1

«Клянусь предвечерним временем (или временем)! »
аль-Аср-Предвечернее время, 103:1


Quran_103:2

«Воистину, каждый человек в убытке, »
аль-Аср-Предвечернее время, 103:2


Мусайлама подумал немного и сказал: «Мне было ниспослано нечто подобное».
«И что же это» - спросил 'Амр. Тот процитировал: «О, Вабр, о, Вабр. У тебя два уха и грудь. А остальное в тебе недостойно и тонко», ну и как тебе Амр?»
'Амр воскликнул: «Клянусь Аллахом, ты знаешь, что и я знаю, что ты лжёшь!»
Пользы, извлекаемые из аятов и урока.
1.Аллах защищает своего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, бросая вызов людям сочинить подобное Корану.
2- Достоинство Пророка Мухаммада, так как Аллах назвал его рабом. Так как рабство перед Аллахом является высоким положением. И это настоящая свобода, так как тот, кто не поклоняется Аллаху - поклоняется шайтану
3- Коран является словами Аллаха.
4- Коран неподражаем и невозможно сочинить подобное ему. И люди не в состоянии сочинить даже самую маленькую суру.
5- Аллах бросает вызов людям и им божествам.
6- Каждый, кто выходит против Корана - идет по пути в ад.
7- Люди будут растопкой в аду, как дрова являются растопкой в этой жизни.
8- Унижение неверующих тем, что их божества будут брошены в огонь. Это согласно мнению, что камни – это идолы.
9- Ад существует сейчас. Имеется разногласие между учеными в том, вечный ли ад или не вечный. И более правильное мнение, что ад вечный.
10- Ад приготовлен для безбожников. Верующие если и попадут, то временно, и не останутся там навечно. .

79, «аль-Бакара» - «Корова » - 25-26 аят
77, «аль-Бакара» - «Корова » - 21-22 аят
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/