77, «аль-Бакара» - «Корова » - 21-22 аят

Quran_2:21

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, Который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь. »
аль-Бакара-Корова, 2:21

Quran_2:22

«Он сделал для вас землю ложем, а небо - кровлей, низвел с неба воду и взрастил ею плоды для вашего пропитания. Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно. »
аль-Бакара-Корова, 2:22

Всеблагой и Всевышний Аллах приступил к разъяснению Своей Единственности и Божественности.

Ведь Он оказал милость, выведя их из небытия к существованию (создал их из ничего), а даровал им бесчисленные явные и скрытые блага: Он сделал для них землю ложем, укрепленной высокими горами, а небо – кровлей (крышей), как Он сказал об этом в другом аяте:

Quran_21:32

«Мы сделали небо оберегаемой кровлей, однако они отворачиваются от его знамений. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:32

«Он низвел с неба воду», под небом здесь имеются в виду облака. И Он низводит её для них в то время, когда они нуждаются в ней. Он вывел посредством воды различные виды растений и плодов, которые служат пропитанием для них самих и для их скота, как Он сказал об этом во многих местах Священного Корана.
Больше всего на данный аят походит вот этот аят:

Quran_40:64

«Аллах - Тот, Кто сотворил для вас землю местом пребывания, а небо - кровлей. Он придал вам облик и сделал ваш облик прекрасным. Он наделил вас благами. Таков Аллах, ваш Господь. Благословен Аллах, Господь миров! »
Гафир-Прощающий, 40:64

Смысл аята в том, что Аллах является Творцом, Наделяющим уделом, Властелином мира сего и его обитателей, а также Наделяющий их уделом. Поэтому Он достоин, чтобы поклонялись только Ему Одному и никого не придавали Ему в сотоварищи.
И поэтому Он сказал:
فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَندَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ
«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно».

В двух «Сахихах» приводится хадис, что ибн Мас'уд сказал: «Я спросил: «О, посланник Аллаха, какой грех является самым великим?»
Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Придавать сотоварища Аллаху, хотя Он тебя сотворил» [Бухари, 447; Муслим,86].
Также приводится в хадисе со слов Му'аза, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
«Знаешь ли ты право Аллаха над Его рабами? Что бы они поклонялись Ему и никого не придавали Ему в сотоварищи» [Бухари, 7373, Муслим,30].
В другом хадисе сказано: «Пусть никто из вас не говорит: «Так пожелал Аллах и такой-то, но пусть говорит: «Так пожелал Аллах, а потом пожелал такой-то» [Абу Дауд, 4980].

Приводится со слов Туфаля ибн Сахбары, брата 'Аиши, матери правоверных, со стороны ее матери: «Он сказал: «Я увидел (во сне), будто я подошел к группе иудеев и сказал: «Кто вы?» Они ответили: «Мы – иудеи». Я сказал: «Если бы вы – народ, не говорили: «'Узайр – сын Аллаха (было бы хорошо)». Они сказали: «Вы – народ, если бы вы только не говорили: «Что пожелал Аллах, и пожелал Мухаммад». Затем я прошел мимо группы христиан и спросил их: «Кто вы?» Они ответили: «Мы – христиане».
Я сказал: «Вы – народ, если бы только вы не говорили: «Аль-Масих – сын Аллаха (было бы хорошо)». Они ответили: «Вы – народ, если бы только не говорили: «Что пожелал Аллах, и пожелал Мухаммад». Когда я проснулся, я сообщил об этом кое-кому.
Затем я пошел к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщил ему об этом. Он спросил: «Ты сообщил об этом кому-либо?» Я ответил: «Да». Тогда он встал, восхвалил Аллаха, восславил Его, а затем сказал: «Итак, поистине, Туфайль увидел сон и сообщил о нем кое-кому из вас. Воистину, вы произнесли (такое) слово, но мне препятствовало запретить вам это лишь то-то и то-то (стеснение). Так не говорите же: «Что пожелал Аллах, и пожелал Мухаммад», но говорите: «Что пожелал один Аллах»».[Ибн Мардавайх, ибн Маджа, 2118].
Суфьян ибн Са'ид ас-Саури передал со слов Ибн 'Аббаса, что он сказал: «Один мужчина сказал Пророку, да благословит его Аллах и приветствует: «Что пожелал Аллах, и пожелал ты». Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ты приравниваешь меня Аллаху? Говори: «Что пожелал один Аллах»» ибн Мардавайх, Насаи в «Кубра» [10825] и Ибн Маджа [№2117].
Все это с целью сохранения Единства Господа. А лучше всего об этом известно Аллаху.
Передал Мухаммад ибн Исхак, что ибн 'Аббас сказал: Всевышний Аллах сказал:
يَاأَيُّهَا النَّاسُ اعْبُدُوا رَبَّكُمْ
«О люди, поклоняйтесь вашему Господу» обеим группам – неверующим и лицемерам. То есть: придерживайтесь Единства вашего Господа, который сотворил вас и тех, кто был до вас».

Также ибн 'Аббас сказал:
Слово Аллаха Всевышнего
فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَندَادًا وَأَنْتُمْ تَعْلَمُونَ
«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно», то есть: не придавайте Аллаху в сотоварищи тех, которые не могут принести ни пользы, ни вреда, и вы знаете, что нет Господа наделяющего вас уделом, кроме Него. Вы, поистине, знаете, что Единобожие, к которому призывает вас посланник, да благословит его Аллах и приветствует, является истиной, в которой нет сомнения». То же сказал Катада.
Ибн Абу Хатим передал, что ибн 'Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал о словах Аллаха, Всемогущ Он и Велик:
فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَندَادًا
«Посему никого не равняйте с Аллахом», он сказал: «أَندَادًا «Равные»» - это придание Аллаху сотоварищей, которое более скрыто, чем ползание муравья по черному камню во тьме ночи.
Это – произнесение слов: «Клянусь Аллахом, клянусь твоей жизнью о, такой-то и клянусь своей жизнью», или произнесение: «если бы не эта собака, вчера к нам непременно пришли бы воры», «если бы не утки, то во двор обязательно пришли бы воры», слова человека своему товарищу: «Что пожелал Аллах, и пожелал ты», и слова человека: «Если бы не Аллах и такой-то...» все это является ширком».

В (вышеупомянутом) хадисе сказано, что один человек сказал Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Что пожелал Аллах, и пожелал ты», Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Ты приравниваешь меня Аллаху?»
В другом хадисе сказано: «Вы были бы очень хорошим народом, если бы вы не приравнивали (Аллаху) кого-либо, говоря: «Что пожелал Аллах, и пожелал такой-то» [Насаи, Ахмад, ибн Хаджар назвал его достоверным].
Абу 'Алийа сказал:
فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَندَادًا
«Посему никого не равняйте с Аллахом», то есть (имеются в виду) что أَندَادًا равные, сотоварищи».
То же сказали Раби' ибн Анас, Катада, Судди, Абу Малик, Исмаил ибн Абу Халид.
Муджахид сказал:
فَلَا تَجْعَلُوا لِلَّهِ أَندَادًا
«Посему никого не равняйте с Аллахом сознательно»,
«Зная, что Он – Единственный Бог в Торе и Евангелии»

Имам Ахмад (4/130) передал хадид от аль-Хариса аль-Аш'ари, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, Всевышний Аллах, Всемогущ Он и Велик, (ниспослал) Йахье ибн Закарийи пять заповедей, чтобы он соблюдал сам и повелел соблюдать их и сынам Исраила. Однако Йахья медлил с исполнением повеления Господа. И тогда 'Иса ибн Марьям сказал ему: "Поистине, Аллах велел тебе соблюдать пять заповедей и призывать сынов Израиля к их соблюдению, и либо ты велишь им делать это, либо вместо тебя это сделаю я!". И тогда он ответил: " Брат мой, поистине, я боюсь, что если ты опередишь меня в этом, земля поглотит меня или Господь покарает меня!" И тогда Йахья собрал в иерусалимской мечети ( байту-ль-Макдис) народ, а затем восхвалил Аллаха и сказал: "Поистине Аллах повелел мне соблюдать пять заповедей и призвать вас к их соблюдению. Ведь это подобно тому, что один из вас купил раба за серебро или золото, а тот стал служить другому господину. Кому из вас понравился бы такой раб? Поистине, Аллах сотворил вас и наделил вас пропитанием, так поклоняйтесь же Ему и никого не придавайте Ему в сотоварищи.
Вторая заповедь - я повелеваю вам молитву, ведь поистине Аллах поворачивает Свой лик к лицу раба своего и не отворачивается. Так вот, если вы молитесь, то не отворачивайте лица своего. Я повелеваю вам так же поститься. Это подобно человеку, который несёт с собой мускус, и окружающим его нравится его запах. Так вот, запах изо рта постящегося слаще для Аллаха, чем запах мускуса. Я повелеваю вам милостыню. Это подобно тому, как если бы человека пленил враг, и ему связали руки и ноги, а он предложил им выкуп за себя. И так он выкупил себя своим имуществом и освободил себя. Я повелеваю вам многократно поминать Аллаха. Это подобно тому, как если бы кого-либо из вас преследовал враг, а он укрылся бы в защищенной крепости. Так вот, самое сильное средство, каким может защитить себя раб от шайтана - это поминание Аллаха"». Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) добавил: «И я повелеваю вам пять вещей, которые заповедал мне Аллах: "Община, послушание, повиновение, переселение и борьба на пути Аллаха. Поистине тот, кто вышел из общины на пядь, снял вервь Ислама со своей шеи, пока не вернётся. Тот же, кто призывает ко временам невежества, будет стоять на коленях в Аду"». Его спросили: «Даже если он молился и постился?». Он (Да благословит его Аллах и приветствует!) ответил: «Даже если он молился и постился и объявил себя мусульманином. Поэтому называйте себя так, как назвал вас Аллах: мусульмане, верующие, рабы Аллаха».
Это хороший (хасан) хадис, в нем содержится призыв: «Поистине, Аллах сотворил вас и наделил вас уделом, так поклоняйтесь же Ему и никого не придавайте Ему в сотоварищи», который соответствует смыслу данного аята.
Этот аят является доказательством Единственности Всевышнего в поклонении Ему и тому, что у Него нет сотоварищей. Многие комментаторы, такие как ар-Рази и другие привели этот аят в доказательство существования Всевышнего Творца. (Раз уж) данный аят (свидетельствует о Единственности Аллаха в поклонении Ему, он) тем более свидетельствует об этом (существовании Всевышнего Творца). Ибо тот, кто поразмыслит над земными и небесными существами, различием их форм, цветов, характера (природы), пользы, прочности их установления в полезных местах, тот узнает мощь их Творца, Его мудрость, знание, совершенство (мастерство), величие Его господства. Как сказал один из арабов, когда он был спрошен: «Каково доказательство существованию Всевышнего Господа?» Он ответил: «Пречист Аллах, поистине, навоз является доказательством существования верблюда. Поистине, следы шагов являются доказательством существования идущего. На небе есть созвездия, на земле - долины, а в море -волны. Разве это не является доказательством существования Проницательного, Всеведующего?».
Ар-Рази передал от Имама Малика, что ар-Рашид спросил его об этом, и (Малик) привел ему в доказательство различие языков, голосов и тонов.
От Абу Ханифы передается, что некоторые безбожники спросили его о существовании Всевышнего Создателя. Он сказал: «Оставьте меня, ибо я сейчас размышляю о том, что мне сообщили. Мне упомянули о корабле в море, который нагружен различными товарами, и никто не охраняет его, и никто не ведет его. Он, несмотря на это, путешествует и плывет сам по себе, проходит через огромные волны и освобождается от них. Он путешествует сам по себе, куда пожелает, и никто не руководит им». Они сказали: «Разумный не скажет об этом». Тогда (Абу Ханифа) сказал: «Горе вам! А как же вся эта - вселенная с тем, что находится в ней из небесных и земных творений, и все, что они охватывают из упроченных вещей. (Разве) у них нет Создателя?» Они были поражены, вернулись к истине и приняли Ислам под его руководством.
От Шафии передается, что когда его спросили о существовании Создателя, он ответил: «Вот это - лист тутовника, и вкус его единственен. Его ест червь, и выходит шелк. Его ест пчела, и выходит мед. Его ест овца, корова и (другой) скот, и ты обнаружишь его пометом и навозом. Его поедает газель, и выходит мускус. И этот (лист тутовника) – одна вещь».

Когда Имама Ахмада ибн Ханбаля спросили об этом, он сказал: «Есть прочная гладкая крепость без дверей и отверстий. Снаружи она похожа на белое серебро. Изнутри она похожа на чистое золото. Пока она находится в этом состоянии, вдруг ее стенка раскалывается, и из нее выходит видящее и слышащее животное, имеющее прекрасную форму и красивый голос». Он имел в виду под этой (крепостью) яйцо, когда из него выходит цыпленок.
Другие сказали, что тот, кто поразмыслит об этих небесах, об их высоте и ширине, о больших звездах и малых светилах некоторые из них движутся некоторые неподвижные. И кто понаблюдает, как они движутся вместе с огромным небом каждый день и каждую ночь небольшими циклами, и они сами имеют свой собственный цикл движения. Кто посмотрит на моря, окружающими землю со всех сторон; и на горы, установленные в земле для того, чтобы придать ей устойчивость, и чтобы на ней могли жить его жители, которые обладают различной формой и цветом, как сказал Всевышний Аллах:
وَمِنْ الْجِبَالِ جُدَدٌ بِيضٌ وَحُمْرٌ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهَا وَغَرَابِيبُ سُودٌ وَمِنْ النَّاسِ وَالدَّوَابِّ وَالْأَنْعَامِ مُخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ كَذَلِكَ إِنَّمَا يَخْشَى اللَّهَ مِنْ عِبَادِهِ الْعُلَمَاءُ

«В горах также есть различные тропы – белые, красные и совершенно черные. Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (35. «Творец», 27-28).
Также эти реки, текущие из одной местности в другую с пользой. И (поразмыслит над) распространенными по земле различными животными и растениями, имеющими разный вкус, запах, форму, цвет, хотя почва и вода одинакова. Все это указывает на существование Творца и Его великой мощи, мудрости, милости, добра и блага к Своим творениям. Нет божества, кроме Него, и нет Господа, кроме Него. На него я положился, и к Нему я возвращаюсь.
Аятов Корана, свидетельствующих об этом, очень много.

Пользы, извлекаемые из аятов и урока.
1. Милость Аллаха в том, что он сделал землю ложем, как постель, и человек может на ней жить, и не сделал её твердой, на которой жить неудобно.
2- Аллах сделал небо зданием, крышей.
3- Аллах обращается ко всем людям «О, люди», хотя сура является мединской, а в них идет обращение к верущим. В мекканских же сурах идет обращение к людям. И этот аят не может быть мекканским в мединской суре, так как на это нет довода. Поэтому в мекканских сурах все аяты мекканские и в мединских сурах все аяты мединские, кроме исключений, которые подтверждены достоверными доказательствами.
4- Рабб – Господь это Творец, Хозяин. Управляющей все вселенной.
5- Забота о поклонении и подчинении Аллаху, так как люди были созданы для поклонения Всевышнему.
6- Признав, что Аллах является творцом, мы признаем, что только ему следует поклонятся.
6- Признание, что Аллах является Творцом.
7- Аллах, упоминания какое-либо положение, часто объясняет причину. Аллах сказал: «Поклоняйтесь вашему Господу». То есть поклонятся можно лишь Господу.
8- Богобоязненность (таква) – высокое положение, которое достичь сложно, но к этому необходимо стремиться.
9- Побуждение получать знания, так как нельзя поклонятся, не зная, как это делать.
10- Величие Аллаха в том, что он ниспосылает дождь, который кроме него никто не сможет создать.
11- Милость Аллаха в ниспосылании дождя, который идет капельками, а не потоком и может попасть в любое место.
12- У каждой вещи есть своя причина.
13- Запрет приобщать Аллаху сотоварищей.

78, «аль-Бакара» - «Корова » - 23-24 аят
76, «аль-Бакара» - «Корова » - 19-20 аят
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/