65, аль-Бакара: введение

Сказал ибн Ашур в своем тафсире: «Эта сура названа сурой «Бакара» Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и ученые называли её так же. Приводится в Сахихе, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает последние два аята суры «Бакара» ему этого будет достаточно». Также приводится, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Когда были ниспосланы аяты конца суры «Бакара», касающиеся риба, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал и прочитал их. И затем запретил торговать спиртным».
Эта сура названа так из-за упоминания в ней истории коровы, которую было приказано заколоть сынам Исраила. И это стало знамением или указанием на их плохое понимание. Эта история больше в Коране не упоминается.
Я считаю, что её назвали так, чтобы отличить от других сур «Алиф лям», «алиф лям мим», которые начинаются с букв алфавита. Так как иногда эти буквы становились названием суры, как например «Та Ха», «Ясин», «Сад».


Эта сура, согласно единогласному мнению ученых, была ниспослана в мединский период. Это первая сура, ниспосланная в Медине. Ибн Хаджар в «Фатхуль-бари» говорит, что ученые в этом едины.
Было сказано, что первой была ниспослана сура «Мутаффифин» («Обвешивающие») если считать, что эта сура мединская.

Нет сомнения, что в суре «Бакара» приводится, что пост обязателен.
Пост стал обязательным в первый год хиджры. Вначале обязательным стал пост в день Ашура, а во втором году стал обязательным пост в месяце Рамадан, так как Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, постился семь Рамаданов, первый из них во втором году после хиджры.
Таким образом, сура «Бакара» начала ниспосылаться или в конце первого года, или во втором году.
Приводится в сборнике Бухари, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Сура «Бакара» была ниспослана, когда я была у него (у Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует)».
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал жить с Аишей, да будет доволен ею Аллах, в шаввале первого года после хиджры. Было сказано, что в начале второго года после хиджры.
Сура ниспосылалась до пятого или шестого года хиджры. Или даже до восьмого года хиджры. Или,  до конца жизни Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, так как было сказано, что 281 аят этой суры - последний ниспосланный аят.

Была ниспослана 87-ой, после суры 83 «Обвешивающие» и до суры 3 «Семейство Имрана». Это по мнению Джабира ибн Зейда.
По мнению ученых Медины, Мекки и Шама, в суре 285 аятов. По мнению ученых Куфы, в суре 286 аятов. А по мнению ученых Басры - в суре 287 аятов.


Достоинства суры «Бакара»
В муснаде имама Ахмада, Сахихе Муслима, Тирмизи и Насаи приводится хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Не делайте из своих домов могилы, ведь дом, в котором читается сура «Корова», не войдет в него шайтан».
Также Сахль ибн Саад передает от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что он сказал: «У каждой вещи есть своя вершина, вершина Корана - это сура «Корова», ведь тот, кто прочитал ее ночью у себя дома, не войдет к нему шайтан три ночи, кто же прочитает ее днем, не войдет к нему шайтан три дня».
Этот хадис приведен в сборнике ат-Табарани, Абу Хатима ибн Хиббана в его Сахихе, а также ибн Мардувайхом (мухаддисы считают его слабым).

Тирмизи, Насаи и ибн Маджа передают хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, готовил людей в поход, и спросил каждого из них, что они выучили из Корана. Он подошел к одному из мужчин и спросил его об этом, тот ответил: «Я выучил суру «Корова», тогда посланник Аллаха сказал ему: «Ты будешь руководителем (экспедиции)». Тогда человек воскликнул: «Я не учил ее от страха, что не смогу справиться с этой должностью!»
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Изучайте Коран и читайте Его. Ведь, поистине, пример того, кто научился ему, читает его, и действует по нему, подобен мешку мускуса который благоухает ароматом везде. Тот же, кто научился Ему и бездействует, подобен запечатанному мешку с мускусом».
Хадис приведен Тирмизи, который считает, что хадис хороший, у Тирмизи также есть вариант хадиса в статусе мурсал (слабый), Аллах знает лучше.
В сахихе аль-Бухари передают со слов Усайда ибн Худайра, да будет доволен им Аллах, что однажды ночью, когда он прочитал суру «Корова», а его лошадь была привязана рядом с ним, она вдруг заволновалась и пришла в движение. Тогда он замолчал и лошадь успокоилась. Потом он (снова начал) читать, и лошадь снова заволновалась, а когда он умолк, она снова успокоилась. Потом он снова принялся за чтение, а она опять пришла в волнение, и тогда он перестал читать. В это время его сын Яхья находился поблизости от лошади, и Усайд побоялся, что она затопчет его, а когда он унес ребенка подальше от нее, то поднял глаза к небу, но ничего не увидел. Наутро Усайд рассказал обо всем пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читай, о ибн Худайр! Читай, о ибн Худайр!» Усайд сказал: «О, посланник Аллаха, я побоялся, что она затопчет Яхью, который находился рядом с ней, и поэтому я поднял голову и подошел к нему. А потом я поднял голову к небу и увидел там что-то вроде облака, в котором было нечто напоминавшее собой светильники, после чего это исчезло у меня из виду». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это ангелы приблизились на звук твоего голоса, а если бы ты продолжал читать до утра, то утром люди обязательно увидели бы это зрелище, и оно не осталось бы скрытым от них!».


Достоинства суры «Бакара» и «Семейство Имрана»
Также передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Изучайте суры «Корова» и «Семейство Имрана», ведь они два цветка, они будут затенять их обладателя в Судный день, словно они два облака или две стаи чистых птиц. В Судный день Коран встретит своего обладателя в виде красивого человека и скажет: «Это я, кто держал тебя бодрствующим ночью и в жажде днем, каждому торговцу выгода от торговли. Сегодня ты получишь выгоду от всех видов торговли». Ему даруется царство в правую руку, а вечность в левую, на голову наденут корону почета. Его родителей оденут в драгоценнее одежды, равных которых не было в мире. Они спросят: «За что нас одели так?». Им ответят: «За достижения вашего сына в Коране», затем скажут ему: «Читай и возвышайся по лестницам Рая и по его покоям». Он будет продолжать возвышаться, пока будет читать быстро или медленно». [Ахмад 5/352]


Также передается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Читайте «Корову», ведь в звучании Его есть благословение( барака), оставление Его – убыток, колдуньи (лжецы) не могут заучивать ее».
Муслим приводит хадис в разделе молитвы, а также имам Ахмад передает, что ан-Наввас ибн Сам'ан, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В День воскресения приведут Коран и тех, кто в мире этом поступал согласно его установлениям, а впереди него будут идти суры «Корова» и «Семейство Имрана», которые станут выдвигать аргументы в пользу тех, кто придерживался их» [Муслим].
Приводится в сборнике Муслима, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал эти две суры в одном ракаате.


Достоинство семи длинных сур
Приводится со слов Василя ибн Аска'а, что Посланник Аллаха посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Мне были даны семь длинных сур вместо Таурата, суры с сотней аятов вместо Инджиля, часто повторяемые суры вместо Забура. И я был выделен сурами муфассаль (расчлененные)» [Ахмад].
Длинные семь сур – это «Бакара», «Семейство Имрана», «Женщины», «Трапеза», «Скот», «Преграды» и «Юнус» . Это мнение Саида ибн Джубейра, Муджахида, Макхуля,

 

68-«аль-Бакара» - «Корова » - 3 аят
Comment for this post has been locked by admin.
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/