61, Виды наджиса

Урок № 61| Курс: "Мишкат аль-Масабих",«Очищение наджиса».

194-وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: قَامَ أَعْرَابِيٌّ، فَبَالَ فِي الْمَسْجِدِ، فَتَنَاوَلَهُ النَّاسُ. فَقَالَ لَهُمُ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "دَعُوهُ وَ هَرِيقُوا عَلَى بَوْلِهِ سَجْلاً مِنْ مَاءٍ – أَوْ ذَنُوبًا مِنْ مَاءٍ – فَإِنَّمَا بُعِثْتُمْ مُيَسِّرِينَ وَ لَمْ تُبْعَثُوا مُعَسِّرِينَ".

رَوَاهُ الْبُخَارِيِّ.

491-Передают что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: один бедуин встал и справил нужду в мечети и люди начали возмущаться, ругая его. Пророк сказал: «Оставьте его и полейте на его мочу ведро воды, так как вы посланы облегчающими и не посланы осложняющими» [ Бухари (220), Абу Дауд (380), Тирмизи (147), Насаи (56), ибн Маджа (529)].

وَ عَنْ أَنس، رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: بَيْنَمَا نَحْنُ فِي الْمَسْجِدِ مَعَ رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذْ جَاءَ أَعْرَابِيٌّ، فَقَامَ يَبُولَُ فِي الْمَسْجِدِ، فَقَالَ أَصْحَابُ رَسُول الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: مَهْ مَهْ. فَقَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "لاَ تُزْرِمُوهُ، دَعُوهُ". فَتَرَكُوهُ حَتَّى بَالَ، ثُمَّ إِنَّ رَسُولَ الله دَعَاهُ، فَقَالَ لَهُ: "إِنَّ هَذِهِ الْمَسَاجِدَ لاَ تَصْلُحُ لِشَيْءٍ مِنْ هَذَا الْبَوْلِ وَ الْقَذَرِ، إِنَّمَا هِيَ لِذِكْرِ الله، وَ الصَّلاَةِ، وَ قِرَاءَةِ الْقُرْآنِ". أَوْ كَمَا قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ. قَالَ: وَ أَمَرَ رَجُلاً مِنَ الْقَوْمِ، فَجَاءَ بِدَلْوٍ مِنْ مَاءٍ، فَسَنَّهُ عَلَيْهِ.

رَوَاهُ الْبُخَارِيِّ وَ مُسْلِمٌ.

492-Передают что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал: однажды, когда мы были в мечети с Посланником Аллаха зашел бедуин, встал и начал справлять нужду в мечети. Сподвижники Посланника Аллаха сказали: прекрати, прекрати. Посланник Аллаха сказал: «Не прерывайте его, оставьте его». И они оставили его пока он не справил малую нужду. Затем Посланник Аллаха позвал его и сказал: «Поистине эти мечети не подходят для подобных вещей, как моча и нечистоты. Поистине они для поминания Аллаха, совершения намаза и чтения Корана». Или как сказал Посланник Аллаха. Сказал: и велел одному из мужчин и тот принес ведро воды и полил ею место мочи [ Бухари (219), Муслим (99, 284), Тирмизи (148), Насаи (53, 54), Дарими (740), Ахмад].

Шарх
Приводится в сборнике Тирмизи (147) со слов Абу Хурайры сказал: бедуин вошел в мечеть, когда там сидел Посланник Аллаха и совершил намаз. Когда он завершил намаз сказал: О Аллах смилуйся надо мной и над Мухаммадом и не оказывай своей милости никому кроме нас двоих. Посланник Аллаха повернулся к нему и сказал: «Ты широкое сделал очень узким». И не прошло много времени как этот человек встал и начал справлять малую нужду в мечети....

  •  Удаление от наджиса было утверждено в сердцах сподвижников. Поэтому они поспешили остановить бедуина, не спрашивая разрешения у Посланника Аллаха. Также это указывает на призыв к одобряемому и порицание запретного.
  •  Посланник Аллаха остановил их выбирая меньшее из двух зол.
  •  Использование воды для удаления наджиса. Когда воды больше, чем наджиса. Это мнение Ахмада, Исхака, Шафии, Малика и Зуфара.
  •  Вода которой смыли наджис считается чистой, но не очищающей, при условии, что она не изменилась.
  •  Мягкое отношение к невеждам и обучение их тому в чем он нуждаются.
  •  Возвеличивание мечетей и очищение их от наджиса.
  •  Земля очищается если полить на неё воду. Только ученые ханафитского мазхаба считают, что нужно удалить землю с этого места.

В книгах мазхаба сказано, что если земля рыхлая и вода быстро впитывается, то удалять землю не нужно. Если же земля плотная, то нужно.
В хадисе же Посланник Аллаха не велел вынести эту землю.
Но в одном из риваятов хадиса Анаса сказано, что Посланник Аллаха сказал: «Выкопайте это место затем полейте на него ведро воды» [Сказал ибн Хаджар, что его передатчики заслуживают доверия. Хадис привел Даракутни, но посчитал его слабым ].

  •  Хадис указывает на то, что моча человека наджис. Сказал Навави: это согласно единогласному мнению ученых. И нет разницы между мочой взрослого и мочой ребенка.
  •  В мазхабе ханафи очищением земли также считается высыхание под воздействием солнца и ветра. Это мнение Абу Ханифы и Абу Юсуфа.

Их довод хадис «Очищением земли является её высыхание». Сказал ибн Хаджар: не приводится со слов Посланника Аллаха. Есть только слова Абу Джафара Мухаммада ибн Али Бакыра, которые приводятся в сборниках ибн Абу Шейбы и Абдураззака.
Также их довод хадис ибн Умара, который сказал: во время Посланника Аллаха я ночевал в мечети, так как был молодым и холостым. И собаки справляли малую нужду в мечети и ходили взад вперед по мечети. И в мечети не поливали землю водой  [Абу Дауд, 382 в главе «Чистота земли после высыхания»].

  •  Ученые делят между попаданием воды на наджис и попаданием наджиса в воду. В первом случае наджис удаляется, во втором вода становится наджис, при определенных условия.
  •  Также как и моча кал человека является наджисом.
  •  Хадис является доводом на очищение места совершения намаза. Также в качестве довода приводят слова Всевышнего Аллаха:

Quran_74:4

«Одежды свои очищай! »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:4

Виды наджиса.
В ханафитском мазхабе.

  •  غَلِيظٌ- тяжелый. Это все то, что выходит из тела человека и нарушает его омовение или гусль. Как моча, кал человека. Все, что считается наджисом у человека, также является наджисом у животных.

Если тяжелого наджиса будет размером с дирхам и больше, то в этой одежде нельзя читать намаз. Если будет меньше дирхама, то читать намаз можно. Зуфара же считал что наличие наджиса независимо от размера, препятствует действительности намаза. Дирхам – серебряная монета. Его размер примерно с пятирублёвую монету. Его размер шириной с ладонь. Ученые выразили словом дирхам место, которое необходимо вымытьпосле исправления большой нужды во время истинджа (задний проход).Также они полагались на следующий хадис "Намаз нужно перечитать если крови будет больше дирхама".
- Но этот хадис по единогласному мнению учёных является придуманным. Упомининие дирхама приводят Абу Юсуф и Мухаммад со слов Ибрахима Наха'и: «Если кровь, моча и подобное им будут (на одежде) размером с дирхам, то соверши намаз снова». Приводится в сборнике Даракутни. Ибн Джаузи и ибн Хиббан назвали его придуманным. Сказал Ибн Хиббан: «Этот хадис несомненно придуманный и Посланник Аллаха rне говорил этих слов. Его придумали жители Куфы». Их мнение подтвердили Зайла'и, ибн Хаджар и Баззар.
- Поэтому наиболее правильным в этом вопросе является мнение Абу Ханифы, который сказал: «В этом вопросе принимается в расчет мнение человека. Если он посчитает, что наджиса много, так и будет считаться. Если посчитает, что мало, то в этой одежде он спокойно может совершать намаз». Посланник Аллаха r не определил границу между большим и малым количеством наджиса, поэтому это возвращается к мнению отдельно взятого человека

  •  خَفِيفٌ- легкий. Если легкий наджис попадет на одежду и его будет меньше четвертивсей одежды, то в ней можно читать намаз (мнение Абу Ханифы). Если будет четверть и больше этого, нельзя. Имеется в виду четверть всей одежды или четверть отдельной одежды (четверть части тела), как рукав или штанина. В толковании "Нуруль-идах" сказано, что имеется ввиду четверть той одежды, на которую попал наджис.

Имеется мнение Абу Юсуфа, что пядь на пядь.

 

62, Разногласия по поводу мани (семени)
60, Мнения ученых о чистоте собаки
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/