52, Когда желателен гусль

Урок № 52 | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Желательный гусль».

145-وَ عَنِ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "مَنْ غَسَلَ مَيْتاً فَلْيَغْتَسِلْ".
رَوَاهُ ابْنُ مَاجَه. وَ زَادَ أَحْمَدُ وَ التِّرْمِذِيُّ وَ أَبُو دَاوُد: "وَ مَنْ حَمَلَهُ فَلْيَتَوَضَّأْ"

541-Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал: «Кто помыл умершего пусть совершит гусль» [ Ибн Маджа (1463), Ахмад, Тирмизи (993) и Абу Дауд (3161) добавили: «а кто нес покойника пусть совершит омовение» ].

Приказ в хадисе указывает на желательность.
Было сказано, что приказ указывает на обязательность.
Сказал Абу Дауд: это аннулировано. Я слышал как Ахмад ибн Ханбаль был спрошен о гусле после омывания покойника. Он сказал достаточно омовения.
Добавка о омовение считал достоверной Тирмизи, но считали слабой большинство ученых.
Сказали некоторые ученые что имеется ввиду тот, кто хочет нести покойника пусть будет с омовением.
Приводится со слов ибн Аббаса, что Посланник Аллаха сказал: «Если вы омыли покойника, то не обязаны совершать после этого гусль, так как человек умирает чистым, а не наджисом. Вам достаточно просто помыть руки» Байхакый и ибн Хаджар считал его достоверным.
Также имеется хадис ибн Умара, который сказал: мы омывали умерших и некоторые из нас совершали гусль, а некоторые не совершали. Сказал ибн Хаджар: иснад хадиса достоверный.
Сказал Шаукани: мнение, что гусль в этом случае сунна это более сильное мнение, объединяющее все хадисы. Это мнение Малика, Шафии, Ахмада и Абу Ханифы.

245-وَ عَنْ عائشة رَضِيَ الله عَنْهاَ أَنَّ النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ كَانَ يَغْتَسِلُ مِنْ أَرْبَعٍ: مِنَ الْجَنَابَةِ وَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ وَ مِنَ الْحِجَامَةِ وَ مِنْ غُسْلِ الْمَيْتِ.
رَوَاهُ أَبُو دَاوُد.

542-Передают со слов Аишы, что Пророк, да благословит Его Аллах и приветствует, совершал гусль в четырех случаях (велел совершать гусль): после осквернения, в пятницу, после хиджамы (кровопускания) после омывания умершего [ Абу Дауд (248), Ахмад ].
В цепочке Мусгаб ибн Шейба. Слабым его считали Абу Зурга, Ахмад, Бухари, Даракутни и Абу Дауд. Ибн Хузейма принимал его хадисы.

После осквернения. В этом случае гусль совершать обязательно.
В пятницу. Это разбиралось в предыдущих хадисах.
После кровопускания. Было сказано, что сунна.
После омывания покойника. Это разбиралось в предыдущем хадисе.

Хадис 543

345وَ عَنْ قَيْسِ بْنِ عَاصِمٍ رَضِيَ الله عَنْهُ أَنَّهُ أَسْلَمَ فَأَمَرَهُ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ أَنْ يَغْتَسِلَ بِمَاءٍ وَ سِدْرٍ.

رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ أَبُو دَاوُد وَ النَّسَائِيُّ.

543-Передают со слов Кайса ибн Асыма, что он принял Ислам и Пророк велел ему совершить гусль водой и сидром [Тирмизи (605), Абу Дауд (355), Насаи (188), Ахмад ].

Сидр – листья африканской ююбы.
Приводится в сборнике Абу Дауда, что он пришел к Посланнику Аллаха, желая принять Ислам и Он сказал ему...
Также это приводится в хадисе Сумама ибн Усаля.
Кайс ибн Асым принял Ислам в девятом году после хиджры.
В этом вопросе имеется разногласие ученых.

  1.  Гусль обязателен. Это мнение Ахмада, Малика. Оно также подтверждено хадисом Сумама ибн Усаля, которому Посланник Аллаха также велел совершить гусль. Это также мнение Шаукани, Абу Саура, ибн Мунзира и Хаттаби.
  2.  Гусль желателен. По мнению Шафии если не был оскверненным. Их довод, что Посланник Аллаха не приказывал каждому кто принимал Ислам совершать гусль.

 По мнению Абу Ханифы и его учеников гусль обязателен тому, кто осквернился и не совершил гусль будучи неверующим. Если же он совершил гусль, то принимая Ислам не обязательно.
 Сказал Мухаммад Али Эфиопий: более правильное по моему мнению, что гусль в этом случае желателен, так как Посланник Аллаха не приказывал его совершать всем.

445-وَ عَنْ عِكْرِمَةَ، قَالَ: إِنَّ نَاسًا مِنْ أَهْلِ الْعِرَاقِ جاَؤُوا فَقَالُوا: يَا ابْنَ عَبَّاسٍ! أَتَرَى الْغُسْلَ يَوْمَ الْجُمُعَةِ وَاجِباً؟ قَالَ: لاَ، وَ لَكِنَّهُ أَطْهَرُ وَ خَيْرُ لِمَنِ اغْتَسَلَ، وَ مَنْ لَمْ يَغْتَسِلْ فَلَيْسَ عَلَيْهِ بِوَاجِبٍ. وَ سَأُخْبِرُكُمْ كَيْفَ بَدْءُ الْغُسْلِ: كَانَ النَّاسُ مَجْهُودِينَ يَلْبَسُونَ الصُّوفَ وَ يَعْمَلُونَ عَلَى ظُهُورِهِمْ، وَ كَانَ مَسْجِدَهُمْ ضَيِّقًاً مُقَارِبَ السَّقْفِ، وَ إِنَّمَا هُوَ عَرِيشٌ، فَخَرَجَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ فِي يَوْمٍ حَارٍّ، وَ عَرِقَ النَّاسُ فِي ذَلِكَ الصُّوفِ، حَتَّى ثَارَتْ مِنْهُمْ رِيَاحٌ آذَى بِذَلِكَ بَعْضُهُمْ بَعْضًاً.

فَلَمَّا وَجَدَ رَسُولُ الله تِلْكَ الرِّيَاحَ، وَ قَالَ: "أَيُّهَا النَّاسُ! إِذَا كَانَ هَذَا الْيَوْمُ، فَاغْتَسِلُوا، وَلْيَمَسَّ أَحَدُكُمْ أَفْضَلَ مَا يَجِدُ مِنْ دُهْنِهِ وَ طِيبِهِ". قَالَ ابْنُ عَبَّاسٍ: ثُمَّ جَاءَ الله بِالْخَيْرِ، وَ لَبِسُوا غَيْرَ الصُّوفِ، وَ كُفُوا الْعَمَلَ، وَ وُسِّعَ مَسْجِدَهُمْ، وَ ذَهَبَ بَعْضُ الَّذِي كَانَ يُؤْذِي بَعْضُهُمْ بَعْضًا مِنَ الْعَرَقِ.

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد

544-Передают со слов Икрима, что он сказал: приехали люди из Ирака и сказали: о ибн Аббас, считаешь ли ты гусль в пятницу обязательным? Он сказал: нет, но лучше и чище совершить гусль, а тот кто не совершил гусль это не является обязательным. И я сообщу вам как было начало гусля. Люди испытывали трудности и надевали шерстяные одежды и работая потели. Их мечеть была маленькой с низкой крышей, которая была навесом Однажды Посланник Аллаха в жаркий день, и люди вспотели в шерстяных одеждах, так что распространился запах который навредил друг другу.
Когда Посланник Аллаха почувствовал этот запах и сказал: «О люди! Если будет этот день, совершите гусль и пусть коснется одного из вас лучшее из того, что найдет из масла и благовоний». Сказал ибн Аббас: затем Аллах дал людям благо и начали надевать другие одежды, кроме шерсти, и перестали работать Мечеть была расширена и исчезло часть того, что приносило вред друг другу из-за пота [ Абу Дауд (353)].
Сказал ибн Хаджар6 хадис достоверный.
Жители Ирака пришли к ибн Аббасу, когда он был наместником Басры.
Их мечеть - мечеть Пророка, да благословит Его Аллах и приветствует.
Сказал Мулла Али Кари: хадис указывает, что вначале гусль в пятницу был обязательным, затем стал желательным.
Автор не упомянул некоторые желательные виды гусля.

  •  В праздничные дни. Передал Зазан (زاذان), что один человек спросил Али о совершении гусля. Он сказал: «Если желаешь, совершай гусль каждый день». Сказал: «Я спрашиваю о времнени желательного гусля?». Сказал Али: «В пятницу, в день 'Арафа, в день жертвоприношения и в день разговенья» [ Байхакый].
  •  Перед входом в состояние ихрама. Передал Зейд ибн Сабит, что он видел, как Посланник Аллаха r прежде чем войти в состояние ихрама разделся и совершил гусль [ Даракутни, Тирмизи, 830 ].
  •  Перед стоянием в долине 'Арафа. Передается, что ибн 'Умар совершал гусль перед вхождением в состояние ихрама, перед въездом в Мекку и вечером перед стоянием в долине 'Арафа [ Малик].
  •  Женщина, у которой истихада (хроническое кровотечение), перед каждым намазом. В мазхабе шафии и ханбали это сунна, в мазхабе милики – мустахаб. В мазхабе ханафи желательно, если прекратится кровь. Когда у Уммы Хабиба бинт Джахш началось хроническое кровотечение, Посланник Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, сказал ей: «Совершай гусль перед каждым намазом» [ Абу Дауд, ибн Маджа].

Приказ Посланника Аллаха, да благословит Его Аллах и приветствует, в этом хадисе указывает на желательность, так как другой женщине он приказал совершать омовение перед каждым намазом.

  •  Паломнику перед въездом в Мекку.
  •  Если к сумасшедшему вернется разум или если человек очнется после потери сознания или опьянения. Хадис Аишы в сборниках Бухари и Муслима.

В мазхабе ханафи упоминаются следующие случаи, когда гусль желателен:, после кровопускания, перед въездом в Медину, перед обязательным тавафом в хадже, перед намазами при затмении и намазом испрашивания дождя, при страхе, во время сильной темноты и сильного ветра, перед ночью могущества, перед нахождением в Муздалифа («Нуруль-идах»).

 

53, Подготовка к посту в месяце Рамадан, урок 1
51, Гусль в пятницу
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/