36, Протирание ушей

Урок № 36. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", «Омовение: фарзы, сунны».

414-وَ عَنِ الرُّبَيَّعِ بِنْتِ مُعَوَّذٍ أَنَّهَا رَأَتِ النَّبِيَّ يَتَوَضَّأُ، قَالَتْ: فَمَسَحَ رَأْسَهُ مَا أَقْبَلَ مِنْهُ وَ مَا أَدْبَرَ، وَ صُدْغَيْهِ وَ أُذُنَيْهِ مَرَّةُ وَاحِدَةً. وَ فِي رِوَايَةٍ: أَنَّهُ تَوَضَّأَ فَأَدْخَلَ أُصْبُعَيْهِ فِي حُجْرَيْ أُذُنَيْهِ. رَوَاهُ أَبُو دَاوُد. وَ رَوَى التِّرْمِذِيُّ الرِّوَايَةَ الأُولَى، وَ أَحْمَدُ وَ ابْنُ مَاجَةَ الثَّانِيِةَ.

414-Передают со слов Рубайиг бинт Мугаввиз, что она видела как Посланник Аллаха , да благословит Его Аллах и приветствует , совершал омовение, и он протер один раз голову, провел руками назад и вперед, а также протер бакенбарды, и уши. В другой версии: что он совершил омовение и засунул пальцы в ушные раковины [ Тирмизи (34), Абу Дауд (129, 131), Насаи (441) ].

Передачик хадиса
Рубаийг бинт Мугаввиз ибн Гафра – сподвижница из числа ансар из рода бану Наджар. Принесла присягу Посланнику Аллаха под деревом. Сказал ибн Абдульбар: имеет высокое положение и возможно присутствовала в походах Посланника Аллаха. Передала 21 хадис.

Шарх
الصدغ – область между ухом и глазом, также это волосы которые растут между ухом и глазом, бакенбарды. Это упомянул Тыби. Сказал ибн Малик (ханафитский ученый): это волосы которые растут между ухом и между чубом со всех сторон головы.
Протирание головы. Этот вопрос уже разбирался.
Протер голову один раз. Это мнение имамов трех мазхабов. Только в мазхабе Шафии более известно, что протирание три раза, обновляя каждый раз воду.
Протирание ушей – внутреннюю часть указательным пальцем, внешнюю часть большим пальцем, как упоминается в хадисе ибн Аббаса.
Имеется 4 мнения:

  1.  протираем уши один раз, водой оставшейся после протирания головы.
  2.  протираем уши, намочив руки.
  3.  моем переднюю часть ушей и протираем заднюю часть.
  4.  моем уши, так как они часть лица.

514-عَنْ عَبْدِ الله بْنِ زَيْدٍ: أَنَّهُ رَأَى النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ تَوَضَّأَ، وَ أَنَّهُ مَسَحَ رَأْسَهُ بِمَاءٍ غَيْرِ فَضْلِ يَدَيْهِ. رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ وَ رَوَاهُ مُسْلِمٌ مَعَ الزَّوَائِدِ.

415-Передают со слов Абдулла ибн Зейда, что он видел как Пророк ,да благословит Его Аллах и приветствует  , совершил омовение, и что он протер голову не той водой, которая осталась после рук [ Тирмизи (35), Муслим с добавлениями (в длинном хадисе) (19, 236), Абу Дауд (120)].

Шарх
Сказал Турбашти: «То есть намочил руки и не ограничился тем что осталось на руках после мытья рук» («Миркат мафатих»). Тоже самое сказал Навави.Приводится в сборнике Абу Дауда (130) хадис Рубайиг бинт Мугаввиз, что Посланник Аллаха протер голову остатками воды которые были на руках.Но в сборнике ибн Маджа приводится хадис Рубайиг, где сказано, что Посланник Аллаха помыл руки, затем намочил кисти рук и протер голову, проведя руками назад и вперед.Сказал Байхакый, что Посланник Аллаха зачерпнул воду и полил на руку и протер ими голову, для объединения между этими хадисами.Сказал Мубаракфури в «Миргат мафатих шарх мишкат масабих»: «По моему мнению оба действия разрешены, но лучше намочить руки еще раз для протирания головы».Сказал Сангани в «Субуль ас-салям»: «И мочить руки для протирания головы это необходимое действие, и на это указывают хадисы».

614-عَنْ أبي أمامة رَضِيَ الله عَنْهُ ذَكَرَ وُضُوءَ رَسُولِ اللهِ قَالَ: وَ كَانَ يَمْسَحُ الْمَاقَيْنِ وَ قَالَ: الأُذُنَانِ مِنَ الرَّأْسِ.رَوَاهُ ابْنُ مَاجَة وَ أَبُو دَاوُد وَ التِّرْمِذِيُّ. وَ ذَكَرَا: قَالَ حَمَّادٌ: لاَ أَدِرِي: "الأُذُنَانِ مِنَ الرَّأْسِ" مِنْ قَوْلِ أَبِي أُمَامَةَ أَوْ مِنْ قَوْلِ رَسُولِ الله.

416-Передают со слов ибн Абу Умамы, который упомянул омовение Посланника Аллаха , да благословит Его Аллах и приветствует , и сказал: и протирал края глаз. И сказал: уши часть головы [ Ибн Маджа (444), Абу Дауд (134), Тирмизи (37) ].

И оба упомянули: сказал Хаммад: я не знаю слова «Уши часть головы» это слова Абу Умамы или слова Посланника Аллаха , да благословит Его Аллах и приветствует ,.

Передачик хадиса
Абу Умама: Асгад ибн Хунайф, из племени Аус из числа ансар. Родился за два года до смерти Посланника Аллаха и не слышал ни одного хадиса. Поэтому некоторые упомянули его в числе тех, кто после сподвижников.Умер в сотом году после хиджры.Его хадисы мурсаль сподвижников и они принимаются. Это мнение Тыби и его упомянул Мулла Али Кари в «Миркат мафатих шарх мишкат масабих». Абу Умама: Ас-суда ибн Иджлян аль-Бахили, который передал множество хадисов. Имам Ахмад в «Муснаде» привел этот хадис в числе хадисов Абу Умама Бахили. На это же указывает ибн Хаджар в «Тахзиб тахзиб» и «Исаба».

Шарх

الماق или المأق – край, угол глаза, как со стороны носа так и со стороны ушей.Сказал Тыби: протирать уголки глаз мустахаб (желательно), для тщательности совершаемого омовения, так как в этих местах собирается грязь.«Уши часть головы» - имеется разногласие, достоверны эти слова или нет. Пророк , да благословит Его Аллах и приветствует , их сказал или это слова Абу Умамы.Сказал Мубаракфури в «Тухфату ахвази»: более правильно, что это слова Посланника Аллаха , да благословит Его Аллах и приветствует ,.Приводится в сборнике ибн Хиббана со слов ибн Аббаса, что Посланник Аллаха зачерпнул воды и протер голову и уши, внутреннюю часть указательным пальцем и большим пальцем провел по задней стороне уха.Также Насаи как довод привел хадис, что Посланник Аллаха сказал , да благословит Его Аллах и приветствует ,: «Когда он протрет голову, то выходят (прощаются) прегрешения головы, даже выходят из ушей».

На прошлом уроке было сказано

Разошлись мнения ученых к чему относятся уши: к голове, к лицу или они отдельный орган:

  • Малик: уши часть головы, но нужно заново намочить руки.
  • Шафии: уши отдельный орган, но нужно заново намочить руки.
  • Абу Ханифа: уши часть головы, протираются водой оставшейся после протирания головы.
  • Ахмад ибн Ханбаль: уши часть головы, но нужно заново намочить руки.

Иногда в разных книгах могут упоминаться мнения мазхабов и отличаться друг от друга.Что касается мнения Шафии, что уши это отдельная часть тела и нужно намочить руки заново, и мнение Абу Ханифы, что уши часть головы и не нужно мочить руки, это приводится во всех книгах.Мнение Малика и Ахмада. Сказал Мулла Али Кари в «Миркат мафатих», что их мнение как мнение Абу Ханифы.Сказал Шаукини в «Нейлуль-аутар»: «Малик, Шафии, Ахмад, Абу Саур, пришил к мнению, что нужно намочить руки. А Абу Ханифа и Саури пришли к мнению, что уши протираются водой головы».Сказал Сахнун в «Мудаввана»: «Сказал Малик: уши часть головы и обновляет для них воду. Так поступил ибн Умар».

714-عَنْ عَمْرِو بْنِ شُعَيْبٍ عَنْ أَبِيهِ عَنْ جَدِّهِ قَالَ: جَاءَ أَعْرَابِيٌّ إِلَى النَّبِيَّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ يَسْأَلُهُ عَنِ الْوَضَوءِ، فَأَرَاهُ ثَلاَثًا ثَلاَثاً، ثُمَّ قَالَ: "هَكَذَا الْوُضُوءُ فَمَنْ زَادَ عَلَى هَذَا فَقَدْ أَسَاءَ وَ تَعَدَّى وَ ظَلَمَ". رَوَاهُ النَّسَائِيُّ وَ ابْنُ مَاجَةَ وَ أَبُو دَاوُدَ مَعْنَاهُ.

417-Передают со слов Амра ибн Шугайба, со слов его отца со слов деда сказал: к Пророку , да благословит Его Аллах и приветствует , пришел один бедуин и спросил у него об омовении. И он показал ему омовение, совершая все по три раза затем сказал: «Так совершается омовение и кто добавит к этому, то поступит плохо и преступит границы и совершит несправедливость» [ Насаи (140), ибн Маджа (422), Абу Дауд в длинном хадисе (135) ].
 Передатчик хадиса

Абдулла ибн Амр ибн Ас. Имеется разногласие ученых принимаются или не принимаются хадисы если его передал Амр ибн Шугейб, со слов отца, со слов деда. И более правильно, что хадис хасан (хороший).

Шарх
 Показать действие лучше, чем рассказать о нем.
 Желательность троекратного повторения действий в омовении.

أساء - поступил плохо оставив сунну и не соблюдая адабы омовения.

تعدى - преступил границы, добавив

ظلم - поступил несправедливо к самому себе противореча Посланнику Аллаха , да благословит Его Аллах и приветствует ,. Или он совершил напрасное действие вымыв более трех раз и не получив за это вознаграждение. Также, что потратил зря воду, совершил исраф.
Сказал ибн Мубарак: Я не уверен, что если он вымоет более трех раз, что он не получит грех.
Сказали Ахмад и Исхак: к омовению добавляет только маджнун, который думает, что тем самым он делает предосторожность для своей религии.
Сказал ибн Хаджар: мы видели некоторых, у которых были наущения (васваса) и они мыли руки сотни раз и при этом думали, что не совершили омовение (не удалили осквернение).
У Абу Дауда имеется риваят, где сказано: «и кто добавит к этому или убавит (уменьшит), то поступит плохо и совершит несправедливость»
Сказали некоторые ученые, что это ошибка, так как дозволено совершать омовение по одному разу и по два раза. Так как ученые фикха и хадиса единогласны в том, что если все вымыть по одному разу, то омовение действительное.
Сказали некоторые ханафиты: «Это если он добавил полагая, что это сунна, если же он добавил для спокойствия сердца во время сомнения или с намерением другого омовения то это можно, так как Посланник Аллаха приказал оставлять сомнительное и совершать действие в котором нет сомнений».
Сказал Мулла Али Кари, комментируя это высказывание: что после трех раз нет места сомнению, так как если вымыть более трех раз и сомневаться, то этому не будет конца и это уже наущение. Также невозможно начать новое омовение не завершив предыдущее. И если человек желает вымыть еще раз это и есть сомнение и его нужно оставить.

 

37, Сомнение в омовении
35, Рот и нос отдельно?
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/