26, Сивак

Урок № 26. | Курс: "Мишкат аль-Масабих",  «Омовение: фарзы, сунны».

673-عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ:

"لَوْ لاَ أَشُقَّ عَلَى أُمَّتِي لأَمَرْتُهُمْ بِتَأْخِيرِ الْعِشَاءِ، وَ بِالسِّوَاكِ عِنْدَ كُلِّ صَلاَةٍ". مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ.

376-Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословите его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы я не боялся затруднения для моей уммы, то приказал бы им откладывать ночной намаз (иша) и (приказал бы) использовать сивак перед каждым намазом» [ Бухари (887), Муслим (588), Абу Дауд (46), Тирмизи (22) только вторую часть, ибн Маджа (287), Ахмад ].

Шарх

  1.  Милость, сострадание Пророка к своей умме.
  2.  Желательность откладывания ночного намаза до конца первой трети ночи или до полуночи. Это мнение большинства ученых, кроме Шафии.
  3.  Желательность использования мисвака перед каждым намазом.

sivak

Некоторые ученые (ханафиты) считают, что в этом хадисе имеется ввиду во время омовения, так как приводится, что Посланник Аллаха, да благословите его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы я не боялся затруднения для моей уммы, то приказал бы им использовать сивак в каждом омовение» ибн Хузайма, Хаким, Бухари без иснада.

В мазхабе Шафии желательно использовать сивак и во время омовения и перед намазом.

Сивак является сунной в любое время. В этих хадисах показывается, когда наиболее желателен.
По мнению некоторых ученых в мазхабе ханафи мисвак не является сунной намаза, так как человек может повредить десна и у него выйдет кровь, которая нарушает омовение согласно мазхабу. Но сказано в «Фатава татархания»: «Желательно использовать сивак у нас во время каждого омовения и перед каждым намазом, когда во рту изменяется запах и после пробуждения ото сна».arak
Сказал ибн Хумам в шархе «Хидая»: «Желательно чистить зубы в пяти случаях: пожелтение зубов, появление неприятного запаха во рту, после пробуждения ото сна, перед намазом и во время омовения».
Сивак сунна в омовение. Его время: до омовения, или перед полосканием рта.
Лучший сивак из дерева арак (أراك) (Salvadora persica). Современными исследованиями доказано, что мисвак(сивак) содержит в большом количестве биологически активные вещества, полезные для всего организма.

Мисвак обладает и лечебными свойствами - антисептическими и, что способствует оздоровлению зубов и дёсен. Доказано, что в составе мисвака более 10 различных компонентов, важных в процессе ухода за полостью рта и зубов.

773-عَنْ شُرَيْحِ بْنِ هَانِيءٍ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: سَأَلْتُ عَائِشَةَ: بِأَيِّ شَيْءٍ

كَانَ يَبْدَأُ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا دَخَلَ بَيْتَهُ؟ قَالَتْ: بِالسِّوَاكِ. رَوَاهُ مُسْلِمٌ.

377-Передают со слов Шурайха ибн Хани, что он спросил Аишу: что совершал Посланник Аллаха, да благословите его Аллах и приветствует, первым, после того как вошел в дом. Она сказал: с сивака [ Муслим (589), Абу Дауд (51), Насаи (8), ибн Маджа (290), Ахмад ].

Шурайх ибн Хани – жил во время Посланника Аллаха, но не видел его.
Хадис указывает на желательность сивака в любое время, так как человек может прийти домой, когда пожелает.

873-عَنْ أَبِي حُذَيْفَةَ رَضِيَ الله عَنْهُ قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا قَامَ لِلتَّهَجُّدِ

مِنَ اللَّيْلِ يَشُوصُ فَاهُ بِالسِّوَاكِ. مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ.

378-Передают со слов Хузайфы, сказал: когда Посланник Аллаха, да благословите его Аллах и приветствует, просыпался ночью на тахаджуд чистил зубы мисваком [ Бухари (245), Муслим (592), Абу Дауд (55), Насаи (2), ибн Маджа (286), Ахмад ].

Тахаджуд – означает пробуждение ото сна. Затем этим словом начали называть намаз совершаемый в это время.Желательно чистить зубы после пробуждения, так как во время сна во появляется неприятный запах.

27, Фитра
25, Виды омовения
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/