19, Перстень с именем Аллаха

Урок № 19. | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Адабы туалета".

343-وَ عَنِ أَنَسٍ، رَضِيَ الله عَنْهُ، قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ إِذَا دَخَلَ الْخَلاَءَ نَزَعَ خَاتَمَهُ. رَوَاهُ أَبُو دَاوُد، وَ النَّسَائِيُّ، وَ التَّرْمِذِيُّ، وَ قَالَ: هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ صَحِيحٌ غَرِيبٌ.

قَالَ أَبُو دَاوُد: هَذَا حَدِيثٌ مُنْكَر

343 - Передают Анаса, сказал: Когда Пророк хотел зайти в отхожее место он снимал перстень (печатку) [Абу Дауд (19), Насаи (5213), Тирмизи (1746) и сказал: этот хадис хасан сахих гариб. А также ибн Маджа (303). Сказал Абу Дауд: этот хадис мункар ].

Некоторые ученые сказали, что хадис достоверный. Это Тирмизи, ибн Ади, Мунзири, ибн Хиббан, Суюти. Его привел Хаким и сказал, что он соответствует условиям Бухари и Муслима. Некоторые ученые сказали, что хадис слабый. Это Абу Дауд, Даракутни, Насаи, Альбани, ибн Хаджар, ибн Кайим.

Сказал Абу Дауд: хадис мункар. Это хадис, который приводит слабый передатчик, противоречя сильному передатчику. Здесь же силный передатчик противоречит сильным. Это хадис шаз (شاذ).

Сказал ибн Хаджар: хадис указывает на желательность желающему справить нужду, удалить от себя вещи, на которых записаны имена возвеличиваемых, как имена Аллаха, имена Пророков, ангелов. Если занесет совершит нежелательное действие. Это мнение в мазхабе ханафи (Мулла Али Кари).
Сказал ибн Хаджар: хадис указывает на желательность желающему справить нужду, удалить от себя вещи, на которых записаны имена возвеличиваемых, как имена Аллаха, имена Пророков, ангелов. Если занесет, совершит нежелательное действие. Это мнение в мазхабе ханафи (Мулла Али Кари).
Сказали некоторые ученые: запрещено заносить мусхаф или часть мусхафа в туалет без крайней необходимости. Даже если он будет завернут материалом. Если же оставить невозможно, то разрешается занести, но спрятав во что-либо (карман, рот, сумку и т.д.).
Сказал ибн Таймия: разрешено занести в туалет дирхамы с именами Аллаха обернув их материалом.

На печатке Посланника Аллаха было написано «Мухаммад расуль Аллах». Это приводиться у Тирмизи (1747).

Разрешается носить печатку и разрешается делать на ней надписи.

443-وَ عَنْ جَابِرٍ، قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا أَرَادَ الْبَرَازَ انْطَلَقَ حَتَّى لاَ يَرَاهُ أَحَدٌ.

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد

344- Передают со слов Джабира, сказал: когда Пророк желал справить нужду, он уходил так, что его никто не видел [Абу Дауд (2), ибн Маджа (335).А также Тирмизи (20) и Дарими (660)].

Хадис указывает на обязательность удаляться с глаз людей при исправлении нужды. Особенно при исправлении большой нужды. Так как приводится, что Посланник Аллаха справлял малую нужду стоя, в присутствии некоторых сподвижников.

Указывает, что запрещено показывать людям аурат.

543-وَ عَنْ أَبِي مُوسَى، قَالَ: كُنْتُ مَعَ النَّبِيِّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ ذَاتَ يَوْمٍ فَأَرَادَ أَنْ يَبُولَ، فَأَتَى أَرْضاً دَمِثًا فِي أَصْلِ الْجِدَارِ، فَبَالَ. ثُمَّ قَالَ: "إِذَا أَرَادَ أَحَدُكُمْ أَنْ يَبُولَ، فَلْيَرْتَدْ لِبَوْلِهِ".

رَوَاهُ أَبُو دَاوُد

345– Передают со слов Абу Муса, что он сказал: Однажды я был с Пророком и он захотел справить малую нужду. Он пошел на рыхлое место в основании стены. Он справил малую нужду затем сказал: «Если один из вас пожелает справить малую нужду, пусть выберет для этого (подходящее) место» [Абу Дауд (3)]

Сказал Мирак: в иснаде хадиса неизвестный передатчик. Сказал Навави: хадис слабый. Сказал ибн Хаджар: в цепочке имеется неназванный передатчик. Сказал Али Кари: имеются другие версии этого хадиса и все они усиливают друг-друга. Хадис слабый, но хадисы приказывающие остерегаться от мочи указывают на это (Шаукани). Хадис указывает на выбор подходящего места для справления нужды, что бы брызги не попадали на одежду.

643-وَ عَنْ أَنَسٍ، قَالَ: كَانَ النَّبِيُّ صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ إِذَا أَرَادَ الْحَاجَةَ لَمْ يَرْفَعْ ثَوْبَهُ حَتَّى يَدْنُوَ مِنَ الأَرْضِ.

رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ، وَ أَبُو دَاوُد، وَ الدَّارِمِيُّ

346-Передают со слов Анаса, сказал: когда Пророк желал справить нужду, он не поднимал (снимал) одежду, пока не приближался к земле [ Тирмизи (14), Абу Дауд (14), Дарими (666). Сказал ибн Хаджар: хадис хасан (хороший)].

Сказал Тыби: это одинаково желательно на открытой местности и в зданиях.

Сказал ибн Хаджар: это касается открытой местности. Если будет один, то может, снимать одежду стоя. «Миркат мафатих» Али Кари.

743-وَ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ: "إِنَّمَا أَنَا لَكُمْ مِثْلُ الْوَالِدِ لِوَلَدِهِ، أُعَلَّمُكُمْ: إِذَا أَتَيْتُمُ الْغَائِطَ، فَلاَ تَسْتَقْبِلُوا الْقِبْلَةَ وَ لاَ تَسْتَدْبِرُوهَا" وَ أَمَرَ بِثَلاَثَةِ أَحْجَارٍ. وَ نَهَى عَنِ الرَّوْثِ وَ الرِّمَّةِ، وَ نَهَى أَنْ يَسْتَطِيبَ الرَّجُلُ بِيَمِينِهِ.

رَوَاهُ ابْنُ مَاجَه وَ الدَّارِمِي.

347-Передают со слов Абу Хурайры, сказал: сказал Посланник Аллаха: «Для вас я как отец для сына, я учу вас: когда пойдете справлять нужду, то не поворачивайтесь лицом к кыбле и не поворачивайтесь к ней спиной». И приказал использовать три камня, и запретил использовать помет и кости и запретил использовать правую руку при подмывании [ Ибн Маджа (312, 313), Дарими. А также Абу Дауд (8) и Насаи (40), Ахмад ].

• Дети обязаны слушаться родителей. Родители обязаны воспитывать и учить детей.

• Запрет поворачиваться лицом и спиной в сторону кыблы во время справления нужды. Сказал Али кари: и на открытой местности и в зданиях, как в нашем мазхабе.

• Использование трех камней.

• Запрет использовать помет животных и кости при удалении наджиса.

• Запрет использовать правую руку при подмывании.

843-وَ عَنْ عَائِشَةَ، قَالَتْ: كَانَتْ يَدُ رَسُولِ الله صَلَّى الله عَلَيْهِ وَ سَلَّمَ الْيُمْنَى لِطُهُورِهِ وَ طَعَامِهِ، وَ كَانَتْ يَدُهُ الْيُسْرَى لِخَلاَئِهِ وَ مَا كَانَ مِنْ أَذًى. رَوَاهُ وَ أَبُو دَاوُد

348-Передают со слов Аишы, сказала: правая рука Посланника Аллаха была для очищения и еды, а левая рука для туалета и того, в чем есть грязь [ Абу Дауд (33)].

Правая рука используется во время омовения, во время еды и питья. А правой рукой берем, даем, надеваем одежду и обувь с правой стороны, расчесываем волосы начиная с правой стороны.

Просмотреть запись этого урока:

 

20, Использование камней
18, Оберегание от мочи
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/