106, Время послеполуденного,вечернего,ночного намаза

Урок № 106 | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Намаз"

3.  Время послеполуденного намазаوَقْتُ صَلاَةِ الْعَصْرِ.

 Наступает.

 Его время начинается после того, как выйдет время полуденного намаза (по одной  тени или по двум).

 Выходит.

  1.   С заходом солнца. Это мнение Абу Ханифы и ученых ханбалитского мазхаба. Это мнение Малика.   Это мнение ибн Аббаса и Икрима.
  2.   По одному из мнений в маликитском мазхабе время выходит когда солнце      пожелтеет. Это также  одно из мнений Ахмада. Сказал Хасан ибн Зияд: время асра  выходит, когда солнце пожелтеет.  Передают слов Абу Хурайры, что Посланник  Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Начало времени  послеполуденного намаза когда наступает его время, а его конец когда пожелтеет  солнце» [Тирмизи, 258]
  3.   Сказал Малик: когда тень предмета будет равна двум его длинам, не считая полуденной тени  (возможно это выход желательного времени).

В шафиитском мазхабе время асра поделено на пять частей. Но его время выходит с заходом солнца.

Приводится со слов ибн Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: «Джибриль руководил моими намазами у дома (Аллаха) дважды, и совершил послеполуденный намаз в первый раз, когда тень предмета была равна его высоте» [Абу Дауд, 393; Тирмизи, 149].
Сказал Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует: «Кто успел совершить один рака'ат намаза аср до захода солнца, тот успел совершить намаз вовремя» [Бухари, 554, Муслим]. 

 4.   Время вечернего намаза وَقْتُ صلاة الْمَغْرِب.
Наступает. Его время начинается с заката солнца, когда солнце полностью скроется за горизонтом.
Выходит.

  1.  Если пройдет время достаточное после захода солнца на совершение омовения, азан, камат и совершение пяти ракаатов. Довод, что Джибриль оба дня совершал магриб в одно время. Это мнение Шафии и Малика. В шафиитском мазхабе два мнения. Второе, что время длится до исчезновения вечерней зари.Сказал Навави, что это более правильное мнение. Довод хадис имамства Джибриля: «Он совершил вечерний (закатный) намаз (магриб) когда разговелся постящийся. И совершил магриб когда разговелся постящийся» [Абу Дауд, Тирмизи].
  2.  Продолжается до тех пор, пока не исчезнет вечерняя заря (шафак). Это мнение Абу Ханифы, Ахмада, Абу Саура, Дауда и оно приводится со слов Шафии и Малика.

Абдулла ибн 'Амр сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Время для закатной молитвы начинается с захода солнца, и заканчивается с исчезновением вечерней зари (шафак)» (Муслим).

Шафак – это белизна после красноты на горизонте, по мнению Абу Ханифы и Зуфара. Это также мнение Абу Бакра, Анаса ибн Малика, Муаза, Аишы, Убайя ибн Кайса, ибн Зубайра, ибн Аббаса. Это мнение Умара ибн Абдульазиза.
По мнению Малика, Ахмада, Шафии, Абу Юсуфа и Мухаммада – это краснота. Это привел Асад ибн Амр со слов Абу Ханифы.
Это мнение Абдулла ибн Умара, Шаддада ибн Ауса, Убада ибн Самита
Существует две риваята от имама Абу Ханифы, да будет доволен им Аллах, относительно того, что следует понимать под термином «вечерняязаря».

  •  Это красное зарево,
  •  Это белый свет зари.

 Самым верным мнением в ханафитском мазхабе является первое мнение (под вечерней зарёй следует понимать красное зарево). Это мнение передаётся от большинства сподвижников Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а также от имамов Абу Юсуфа и Мухаммада, да будет доволен ими Всевышний Аллах. Кроме того, передаётся, что имам Абу Ханифа, да будет доволен им Аллах, впоследствии отказался от второго мнения (Это приводится в «Нахр» и толкованиях «Маджмага»). Сказал Садру шариати: согласно этому мнению выносится фетва.
Приводится, что ибн Умар сказал: «Шафак – это краснота»

(Даракутни, ибн Хузайма и другие сказали, что это сообщение достоверно).

  5.  Время ночного намаза وَقْتُ صَلاَة الْعِشَاءِ. 
Наступает: Со времени исчезновения красноты (или белизны) после заката
Выходит:

  1.  С рассветом. Это мнение большинства ученых (имамы четырех мазхабов и их последователи). Но после первой трети или полуночи у всех считается временем вынужденным. Это мнение ибн Аббаса, Тавуса, Икрима. Ата. Его посчитал более сильным ибн Мунзир. Приводится со слов Абу Катады, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет упущения во сне, а упущение в том, что человек не совершает намаз, пока не наступит время следующего намаза»  [Муслим]. В хадисе указание на то, что время намаза длится до начала следующего, кроме утреннего намаза. Передают слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Время ночного намаза наступает с исчезновением вечерней зари, его время заканчивается с рассветом» [Тирмизи, 258]. (В сборнике Тирмизи отсутствует вторая половина хадиса, а именно слова: «его время заканчивается с рассветом»).
  2.   Абу Хурайра, Умар ибн Хаттаб, Шафии (в «Умм»), Умар ибн Абдульазиз считали, что время выходит по завершению первой трети ночи.
  3.   Полночь. Это мнение Суфьяна Саури, Абдулла ибн Мубарака, Исхака, Абу Саура. Также это одно из мнений Шафии. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «У намаза есть начало, и конец (времени) ...время ночного намаза наступает с исчезновением вечерней зари, его время заканчивается с наступлением полуночи» (Тирмизи, 151).
  4.  Четверть ночи. Ибрахим Нахаги.

Шариатская полночь это середина между заходом солнца и рассветом.

Сказано в книгах ханафитского мазхаба: Если человек проживает в местности, где в летний период полностью отсутствует ночное время (после захода солнца сразу рассветает), с него спадает обязательство исполнения ночного намаза и намаза витр. Это происходит потому, что в таком случае полностью отсутствует причина для совершения намаза. В качестве примера в книгах мазхаба приведен Булгар, где летом в течении 40 дней начинает светать до исчезновения вечерней зари (не бывает ночей).
Известно, что после появления Даджаля (Антихриста) сутки будут равняться одному году. В это время на мусульманах будет лежать обязанность приложить усилия, чтобы рассчитать время для совершения намазов, сроков аренды, хаджа, поста и идды.
Этот хадис ибн Хумам привел, как довод на то, что мусульманин обязан совершать пять намазов в сутки.
И берется время ближайшей местности, где наступает время.

pic2

    pic1

 

107, Откладывание намаза иша
105, Время утреннего и полуденного намаза
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/