98, Обязательность совершения намаза

Урок № 98 | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Книга намаза"

الصَّلاَةُ - в арабском языке означает «мольба, просьба» الدُّعَاءُ, а также «восхваление» الثَّنَاءُ.
Сказал Всевышний Аллах:

Quran_9:103

«Бери из их имущества пожертвования, чтобы ими очистить и возвысить их. Молись за них, ибо твои молитвы - успокоение для них. Воистину, Аллах - Слышащий, Знающий. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:103


Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
إِذَا دُعِيَ أَحَدُكُمْ فَلْيُجِبْ فَإِنْ كَانَ صَائِماً فَلْيُصَلِّ وَ إِذَا كَانَ مُفْطِراً فَلْيَطْعَمْ
«Если один из вас будет приглашен (в гости), он должен пойти. Если он был постящимся, пусть попросит дуа (для хозяев), если же он не постился, пусть поест» (Муслим).

Сказал Всевышний Аллах:

Quran_33:43

«Он - Тот, Кто благословляет вас, и Его ангелы также благословляют вас, чтобы вывести вас из мраков к свету. Он милосерден к верующим. »
аль-Ахзаб-Союзники, 33:43


В Коране и сунне если слово الصَّلاَة приводится от Аллаха, то оно означает милость Всевышнего, а в некоторых случаях восхваление.

 Как в словах Всевышнего:

Quran_2:157

«Они удостаиваются благословения своего Господа и милости. Они следуют прямым путем. »
аль-Бакара-Корова, 2:157


Если же это исходит от ангелов, означает дуа и прошение прощения.

В шариате: сказал Бадрутдин Гайни:
«Представляет собой известные рукны (фарзы) и определенные действия»
Еще одно из определений:«Определенные действия с определенными условиями начинающиеся такбиром и заканчивающиеся приветствием».
Пятикратный намаз стал фарзом в ночь Ми'радж (Вознесения). До этого совершалось два намаза в течение суток, утром два ракаата до восхода солнца и перед закатом.
Имеется разногласие ученых по поводу времени, когда произошло Ночное путешествие и Вознесение. Есть мнение, что за год до хиджры, есть что за полтора года до хиджры.

Совершение намаза, обязательно согласно Корану, сунне и единогласному мнению ученых.
Доказательства из Корана:
وَأَقِيمُوا الصَّلاةَ
«И выстаивайте молитву» (2. «Корова», 43)
Этот аят много раз встречается в Коране, «выстаивайте» - это приказ, указывающий на обязательность. Также Всевышний сказал:
إِنَّ الصَّلاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَاباً مَوْقُوتا
«Поистине намаз был предписан в определенные времена»

(4. «Женщины», 103).

Доказательство из сунны:


عَنْ عَبْدِ اللهِ بْنِ عُمَرَ -رَضِيَ الله عَنْهُمَا-قَالَ: سَمِعْتُ رَسُولَ اللهِ يَقُولُ: "بُنِيَ الإسْلاَمُ عَلَى خَمْسٍ: شَهَادَةِ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ الله وَأَنَّ مُحَمَّداً رََسُولُ اللهِ، وِإِقَامِ الصَّلاَةِ، وَإِيتَاءِ الزَّكَاةِ، وَحَجِّ الْبَيْتِ، وَصَوْمِ رَمَضَانَ" رَوَاهُ الْبُخَارِي وَمُسْلِمٌ.


Передает Абдулла ибн Умар, о том, что он слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Ислам основан на пяти столпах: свидетельстве, что нет божества кроме Аллаха и что Мухаммад Посланник Аллаха, совершении намаза, выделении закята, совершении паломничества и посте в месяц Рамазан» [Бухари, 8; Муслим; Ахмад, 5979].
Также все ученые единогласно сошлись, что мусульманин обязан совершать пять намазов в течение суток.

Кто обязан совершать намазы:

  •  Мусульманин;

Но в Судный день даже не мусульмане будут наказаны за оставление намаза и других велений Аллаха.

Сказал Всевышний:

Quran_74:40

«В Райских садах они будут расспрашивать друг друга »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:40


Quran_74:41

«о грешниках. »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:41


Quran_74:42

«Что привело вас в Преисподнюю? »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:42


Quran_74:43

«Они скажут: «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз. »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:43


Quran_74:44

«Мы не кормили бедняков. »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:44


Quran_74:45

«Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися. »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:45


Quran_74:46

«Мы считали ложью Последний день, »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:46


Quran_74:47

«пока к нам не явилась убежденность (смерть)». »
аль-Муддассир-Завернувшийся, 74:47

  •  Разумный; Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

"رُفِعَ الْقَلَمُ عَنْ ثَلاَثٍ عَنِ النَّائِمِ حَتَّى يَسْتَيْقِظَ وَ عَنِ الْمَجْنُونِ حتّى يَعْقِلَ و عَنِ الصَّبِيِّ حتّى يَحْتَلِمَ"
«Поднято перо (не записываются дела) у трёх (категорий людей): у спящего пока он не проснётся, у сумасшедшего пока к нему не вернётся разум, и у ребёнка пока он не станет половозрелым»

[Абу Дауд, 4298; Насаи, 3432; ибн Маджа, 2041].

  • Совершеннолетний; но родители обязаны приказывать своим детям совершать намаз, когда им исполнится семь лет. Сказал Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует: «Велите своим детям совершать намаз, когда им исполнится семь лет, и бейте их из-за него, когда им исполнится десять лет, и разделяйте между ними во время сна» [Абу Дауд, 495].

465 – عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "الصَّلَوَاتُ الْخَمْسُ، وَالْجُمُعَةُ إِلَى الْجُمُعَةِ، وَرَمَضَانُ إِلَى رَمَضَانَ مُكَفِّرَاتٌ لَمَّا بَيْنَهُنَّ إِذَا اجْتُنِبَتِ الْكَبَائِرُ".
رَوَاهُ مُسْلِمٌ

564 - Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пять намазов, от пятничного намаза и до пятничного намаза и от Рамадана до Рамадана прощается то, что между ними, если человек остерегается больших грехов».

[Муслим, Тирмизи (214), Ахмад]. 

Имеется ввиду,совершение намаза прощает грехи которые были совершены в промежутке между двумя намазами. Также,это касается и пятничного намаза и поста в месяце Рамадан. Под грехами имеются ввиду маленькие грехи.
Хадис внешне указывает на то, что маленькие грехи прощаются только если человек не совершает большие грехи.

Это подобно словам Всевышнего:

Quran_4:31

«Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход. »
ан-Ниса-Женщины, 4:31


Было сказано, что прощение маленьких грехов обещано тому, кто не совершает большие. А тот, кто совершает большие грехи ему это не обещано и все зависит от желания Всевышнего. 

Большие грехи الْكَبَائِرُ .
Разошлись мнения ученых в определении больших и малых грехов.
Ибн Аббас сказал: «Большой грех – это любой грех, за который Аллах уготовил наказание в Аду, или гнев, или проклятие, или мучение» (ибн Джарир).
Даххак сказал: «Большой грех – это то, за совершение чего Аллах накажет Огнем, и каждое деяние, за которое уготовано наказание в мире этом (хадд), также является большим грехом».

 Ибн Аббас также считал, что все, что Аллах запретил,является большим грехом. Также считал Абу Исхак Исфараини.
А малые грехи, все что ниже больших грехов.

565 - وَعَنْهُ، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "أَرَأَيْتُمْ لَوْ أَنَّ نَهْرًا بِبَابِ أَحَدِكُمْ يَغْتَسِلُ فِيهِ كُلَّ يَوْمٍ خَمْسًا، هَلْ يَبْقَى مِنْ دَرَنِهِ شَيْءٌ؟" قَالُوا: لاَ يَبْقَى مِنْ دَرَنِهِ شَيْءٌ. قَالَ: "فَذَلِكَ مَثَلُ الصَّلَوَاتِ الْخَمْسِ، يَمْحُو اللَّهُ بِهِنَّ الْخَطَايَا" مُتَّفَقٌ عَلَيْهِ.

 

565 - Передают со слов Абу Хурайры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Скажите мне, если бы у дверей (дома, принадлежащего) кому-нибудь из вас, протекала река и он купался в ней по пять раз в день, осталась ли бы после этого на нём какая-нибудь грязь?»

Они ответили: «От грязи не осталось бы и следа».

Тогда Он, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:  «А это подобно пяти (ежедневным) молитвам, посредством которых Аллах стирает прегрешения».
Бухари (528), Муслим (667), Тирмизи (2868), Насаи (462), Дарими (1183), Ахмад.

Хадис внешне указывает на прощение всех грехов. Но из предыдущего хадиса мы знаем, что это касается только маленьких грехов.
Синди сказал, что хотя и река смывает всю грязь с тела, но здесь имеются только маленькие грехи. Это похоже на хадис прощения грехов во время совершения омовения. Большие же грехи они находятся внутри на сердце и нуждаются в отдельном способе их удаления.

 

 

99, Оставление намаза
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/