92, Нифас

Урок № 92 | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Нифас"

Когда выделения крови считаются нифасом?

  1.  Если был выкидыш на раннем сроке (40 дней в хадисе, 10-20 дней по современной медицине), то это не считается нифасом (نُطْفَةُ).
  2.   Если был выкидыш через четыре месяца, то нет разногласия в том, что это нифас.

Разошлись мнения ученых о сроке между этими сроками (الْعَلَقَةُ وَ الْمُضْعَةُ) 40-120 дней.

Эти мнения:

  1.  мнение. Если у плода уже появились некоторые части тела, как палец, волосы, ногти это считается нифасом. Это мнение ученых ханафитского мазхаба.
  2.  мнение. Если плод уже полностью похож на человека это считается нифасом, если раньше этого то не считается. Это мнение ученых ханбалитского мазхаба.
  3.  мнение. Если будет الْعَلَقَةُ - то это нифас. Это мнение ученых маликитского мазхаба.
  4.  мнение.  Если будет الْعَلَقَةُ وَ الْمُضْعَةُ и женщина-акушерка сказала, что это начало сотворения человека, то это считается нифасом. Это мнение ученых шафиитского мазхаба.

Выкидыш.


Сказал ибн Абидин: выкидыш – это выход плода до завершения срока беременности. Ученые четырех мазхабов запретили (харам) прерывать беременность после появления души.
Доводы.

  1.  Единогласное мнение ученых.
  2.  Обязательность выплаты дия (виры), если человек стал причиной выкидыша или смерти плода.

Душа появляется через четыре месяца.
Прерывание беременности до появления души.
Разошлись мнения ученых в этом вопросе:

  1.  Запрещено вообще, даже на самом раннем сроке. Это мнение некоторых ученых ханафитского мазхаба, а также наиболее сильное мнение в маликитском мазхабе, это мнение Газали и ибн Имада из числа ученых шафиитского мазхаба и его выбрал ибн Джаузи их числа ученых ханбалитского мазхаба.
  2.  Дозволено прерывать беременность до появления души. Это более сильное мнение в ханафитском мазхабе.
  3.  Пока плод является «каплей» нутфа дозволено прерывать беременность по причине и без причины. Это мнение Лахми из числа ученых маликитского мазхаба. И это более известное мнение в ханбалитском мазхабе.
  4.  Дозволено прерывать беременность на самом раннем сроке «капля» (нутфа) если есть уважительная причина. И запрещено без причины. Это мнение некоторых ученых ханафитского мазхаба
  5.  Нежелательно (макрух) прерывать беременность на самом раннем сроке «капля» (нутфа).

Дозволено ли прерывать беременность после появления души? .
Если два врача и более утверждают, что в беременности опасность для жизни женщины и нет возможности спасти обоих, или выживет плод и умрет мать или спасти мать и прервать беременность.
Есть два мнения ученых:

  1.  Нельзя прерывать беременность, даже если в этом опасность для жизни женщины (Это мнение основано на том, что нельзя прерывать беременность после появления души).
  2.  Дозволено при условии, что группа врачей, специалистов в этой области, достойные доверия решили, что в беременности есть угроза для жизни матери.

Это решение Исламской академии фикха (المجمع الفقه الإسلامي). «Если плоду стало 120 дней нельзя прерывать беременность, даже если стало известно что ребенок родится с отклонениями. Кроме тех случаев, когда группа врачей специалистов, достойных доверия решили, что в беременности реальная опасность для жизни матери, то в этом случае дозволено её прервать. Это выбирая меньшее из двух зол».

 Кровь выходящая во время родов.

  1.   Не считается нифасом. Мнение Мухаммада и Абу Юсуфа и более распространенное мнение в шафиитском мазхабе.
  2.   Считается нифасом. Это мнение ученых маликитского и ханбалитского мазхабов. И это одно из мнений ученых шафиитского мазхаба.
  3.   Если выйдет большая часть ребенка считается нифасом. Это более известное мнение в ханафитском мазхабе.

Кровь выходящая до родов:

  1.   Не считается нифасом. Это мнение ученых ханафитского, маликитского и шафиитского мазхабов.
  2.   Считается нифасом, если кровь появилась за день или два до родов вместе со схватками. Это более известное мнение в ханбалитском мазхабе.

Если после рождения ребенка не будет крови.

  1.   Она обязана совершить гусль и нарушается её пост, если она постилась.Это мнение Абу Ханифы и Зуфара, более сильное мнение в маликитском мазхабе, более сильное мнение ученых шафиитского мазхаба и одно из мнений ученых в ханбалитском мазхабе.
  2.   Она не обязана совершать гусль. Это мнение Абу Юсуфа, мнение в маликитском мазхабе и мнение в шафиитском мазхабе и более известное мнение в ханбалитском мазхабе.
  3.   Гусль совершить желательно.

Лахми из числа маликитских ученых.

93, Отличия между нифасом и месячными
91, Признаки завершения месячных
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/