85, Каффара за близость во время хайда

 Урок № 85 | Курс: "Мишкат аль-Масабих", глава "Хайд"

355- وَعَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا، قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ: "إِذَا وَقَعَ الرَّجُلُ بِأَهْلِهِ، وَهِيَ حَائِضٌ ، فَلْيَتَصَدَّقْ بِنِصْفِ دِينَارٍ".
رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ، وَأَبُو دَاوُدَ، وَ النَّسَائِيُّ، وَالدَّارِمِيُّ، وَ ابْنُ مَاجَه.

553 – Передают со слов ибн Аббаса, да будет доволен  им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если мужчина совершил близость с женой во время месячных, то пусть даст в виде садака половину динара».[Тирмизи (136), Абу Дауд (266), Насаи (289), Дарими (1113), ибн Маджа (640), но у него «динар или половину динара», Ахмад]

 

455- وَعَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ: "إِذَا كَانَ دَمًا أَحْمَرَ فَدِينَارٌ، وَإِذَا كَانَ دَمًا أَصْفَرَ فَنِصْفُ دِينَارٍ" رَوَاهُ التِّرْمِذِيُّ.

 

554 – Передают со слов ибн Аббаса, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кровь будет красного цвета, то динар, если же кровь будет желтого цвета, то половину динара». [Тирмизи (137), Дарими (1111)]
Правильнее, что это слова ибн Аббаса, а не слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

  • Сказал Мулла Али Кари в «Миркат мафатих шарх мишкат масабих»: сказал Хаттаби: большинство ученых сказали, что он не должен ничего платить, он должен просить прощения у Аллаха и они утверждают, что этот хадис (553) мурсаль или всего лишь слова ибн Аббаса. И что этот хадис не является словами Посланника Аллахаха, да благословит его Аллах и приветствует. И знай, что иметь интимную близость с женщиной (вводя половой орган) зная о запрете является харамом, согласно единогласному мнению ученых. Если же это произойдет, то по мнению Абу Ханифы, Малика, Шафии в новом мазхабе (более сильное мнение в мазхабе) и по одному из мнений Ахмада он должен покаяться, просить прощения у Аллаха и ничего не выплачивает.

По мнению Шафии ему желательно выплатить динар, если близость была в начале месячных и половину динара, если близость была в конце месячных. Есть мнение Шафии, что это является обязательным.

  • Сказал ибн Хумам: Муж не должен иметь с ней близости. Если же он сделает это, считая дозволенным (халяль), то становиться неверующим. Если же совершить, зная о запретности, то совершает большой грех и он должен покаяться. И ему желательно выплатить динар или половину динара.
  • Сказал Мунзири: имеется неясность (идтираб) в этом хадисе: в тексте и в цепочке передатчиков, слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, это или слова сподвижника, мурсаль (сказал табии: сказал Посланник Аллаха) или мугдаль (в цепочке передатчиков пропущено два человека).

Ученые спорят о достоверности этих хадисов, но есть риваят со слов Миксама со слов ибн Аббаса, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал «то пусть выплатит в виде садака динар или половину динара», который является достоверным. Достоверной ей считали Хаким, Захаби, ибн Каттан, ибн Дакик аль-Ид, Ахмад ибн Ханбаль.

  • Сказал Шаукани: «Хадис указывает на обязательность каффары (искупления) тому, кто имел близость во время месячных. Это мнение ибн Аббаса, Хасана Басри, Саида ибн Джубейра, Катады, Аузаи, Исхака и это одно из мнений Ахмада и это старое мнение Шафии».
  • Сказал Айни: «Те кто не обязал это, посчитали что приказ в хадисе указывает на желательность, а не на обязательность».
  • Сказал Ахмад Шакир: «Право выбора в хадисе между динаром и половиной динара указывает на желательность».

 В этом вопросе имеется разногласие между учеными.

  1. Он обязан покаяться и просить у Аллаха прощения и желательно совершить каффару (искупление). Это мнение ученых ханафитского мазхаба и новое мнение в мазхабе Шафии. Так как хадисы противоречивые, но достоверно со слов ибн Аббаса. И поэтому это желательно.
  2. Он обязан только покаяться и просить прощения у Аллаха. Это мнение ученых маликитского мазхаба и одно из мнений Ахмада. Их довод: отсутствие достоверных хадисов. Сказал ибн Мунзир:« это мнение Ата, Ибрахима Нахаги, Макхуля, Шааби, Зухри, Рабиа, Малика ибн Анаса, Лейса ибн Саада, Суфьяна Саури, Шафии, Нугмана ибн Сабита».
  3. Он обязан заплатить каффару. Это более известное мнение в мазхабе ханбали. И среди них имеется разногласие в размере каффары. Их довод: хадис ибн Аббаса: «то пусть выплатит в виде садака динар или половину динара».
  4. У него есть выбор, динар или половина динара. Мнение в мазхабе ханбали.
  5. Если кровь красного цвета, то динар, если желтого цвета, то половина  динара.Мнение в мазхабе ханбали.
  6. Если близость была в начале месячных, когда крови много, то динар. Если близость была в конце месячных, когда крови мало, то половина динара. Мнение в мазхабе ханбали.
  7. Если близость было во время месячных, то динар, если после завершения выхода крови, то половина динара. Это мнение Катады и Аузаи.
  8. Он должен заплатить пять динаров. Это мнение относят к Умару. Хадис слабый.
  9. Он должен освободить раба. Это мнение Саида ибн Джубейра. На это нет доказательств.
  10. Он должен совершить каффару интимной близости в месяце Рамадан. На это нет доказательств.  

Разногласие ученых о дозволенности смотреть или прикасаться к тому, что под изаром.
Это разногласие ученых, которые считают, что женщина обязана надеть изар.

  • Дозволено смотреть и дозволено прикасаться к тому, что под изаром. Это мнение выбрал ибн Нуджейм, некоторые ученые маликитского и шафиитского мазхабов.
  •  Не дозволено, так как это приводит к интимной близости.

Все что касается женщины во время месячных, также касается женщины во время нифаса (послеродовое кровотечение).

 

 

 

86,Сроки хайда
84, Изар
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/