Му'тазилиты

Му'тазилиты - секта появилась в конце первого века хиджри, и достигла своего размаха в первом веке правления Аббасидов. Их наименование связано с их основателем Василем бин 'Ато[1], который отделился[2] от группы учеников аль-Хасана аль-Басрий, по причине своего высказывания о том, что грешник, совершающий большой грех попадает в промежуточную степень между верой и неверием, не являясь верующим, но и не становясь неверующим. После того как Васил отошел от аль-Хасана присоединился к 'Амру бин 'Убейду[3] и у них появились последователи, которых стали называть му'тазилитами[4]. И с тех пор как 'Амр бин 'Убейд объединился с Василем бин 'Ато, обособившись от людей, у них стали появляться еретические воззрения, которых не было у первых поколений мусульман. По этой причине ученые выразили им свою враждебность и стали предостерегать людей от них.

Эта секта зиждется на пяти основах:

1-      Таухид (اَلتَّوْحِيدُ- единобожие) – означает отрицание атрибутов Аллаха.

2-      'Адль (اَلْعَدْلُ- справедливость) - означает отрицание предопределения Аллаха.

3-  Аль-манзиля бейна аль-манзилятейн (اَلْمَنْزِلَةُ بَيْنَ اَلْمَنْزِلَتَيْنِ- степень между двумя степенями) – означает промежуточную степень между верой и неверием тех, кто совершает большие грехи из мусульман.

4-  Инказ аль-ва'ид (إِنْقَاذُ الْوَعِيدِ- исполнение угрозы) – означает, что Аллах обязан наказать больших грешников вечным мучением в аду, если они умрут без покаяния.

5-      Аль-амр биль-ма'руф уан-нахью 'аниль-мункар (اَلْأَمْرُ بِالْمَعْرُوفِ وَ النَّهْيُ عَنِ الْمُنْكَرِ- призыв к одобряемому и запрет порицаемого) – означает позволение выхода против несправедливого мусульманского правителя.

Абдулла бин аль-Мубарак говорил:

О требующий знание, обратись за знанием к Хаммаду бин Зейду.

Бери знание с терпением, а затем записывай его для сохранения.

И оставь ересь, которую выдумал 'Амр бин 'Убейд[5].

Аль-Харавий передал от Абдуррахмана бин Махдий, который сказал: «Однажды я вошел к Малику, у которого находился человек, спрашивающий его о Коране, а он отвечал ему: «Наверное, ты из последователей 'Амра бин 'Убейда, да проклянет его Аллах, за то, что он привнес эту каламитскую ересь. Если бы калам был знанием, то сподвижники и их ученики взяли бы его так же как брали знание шариатских наук, однако, это фальшь, которая может указывать только на фальшь»»[6].

Также Абу Ханифа проклинал его, как это передал аль-Харавий от Мухаммада бин аль-Хасана, который сказал, что Абу Ханифа говорил: «Пусть Аллах проклянет 'Амра бин 'Убейда за то, что он открыл людям путь к каламу»[7].

Абу Ханифа говорил о мутазилитах: «Среди разных последователей страстей не было более упрямых спорщиков, чем мутазилиты, их речи указывают на то, что их сердца изменчивы»[8].

Он порицал их отрицание атрибутов, словами: «Нельзя говорить, что Его рука это Его мощь или милость, потому что это является отрицанием атрибута, так говорят кадариты и му'тазилиты. Напротив Его рука это Его качество, без представления формы»[9].

Он опроверг их слова о том, что Коран сотворен, сказав: «Речь Аллаха не сотворена»[10].



[1] Васил бин 'Ато, по прозвищу аль-Газзал, из вольноотпущенных Бану Махзум, по мнению других, из вольноотпущенных Бану Добба. Аз-Захабий сказал о нем: «Красноречивый.., картавил, произнося вместо буквы “Р” букву “Г”, однако обладая обширным знанием языка умел избегать слова с буквой “Р”… Он и 'Амр бин 'Убейд являются основоположниками му'тазилизма. Аль-Хасан прогнал его из своего кружка знания, когда он сказал, что грешник не является ни верующим, ни неверующим. После чего к нему присоединился 'Амр,  оба отделились от учеников аль-Хасана и у них появились последователи, которых стали называть му'тазилитами». Он умер в 131 году по хиджре. Сиер а'лам ан-нубала, 5/464,465.

Смотри его биографию в Лисан аль-мизан, 6/214, Шазарат аз-захаб, 1/182.

[2] Арабское слово "и'тазаля" означает: отделился, покинул, сторонился людей. (Примечание переводчика).

[3] 'Амр бин 'Убейд аль-Басрий ат-Тамимий. Ибн Хиббан сказал о нем: «Он был набожным человеком, предавшимся поклонению, до тех пор, пока не привнес ересь, после чего покинул кружок знания аль-Хасана вместе с группой единомышленников, которых стали называть му'тазититами». Он умер в 143 или 144 году по хиджре. Мизануль-и'тидаль, 3/273. Смотри его биографию в Тарих Багдад 12/187.

[4] См. аль-Фарк бейн аль-фирак, 3/273, аль-Миляль уа ан-нихаль, 1/46-49, ат-Табсир, стр – 37, Хутат аль-Макризий, 2/345, 346.

[5] Замм аль-Калям, (Коф – 196/алиф).

[6] Замм аль-Калям, (Коф – 173/ба).

[7] Замм аль-Калям, (Коф – 196/ба).

[8] Манакиб Абу Ханифа, аль-Маккий.

[9] Аль-Фикх аль-акбар, стр – 302.

[10] Аль-Фикх аль-акбар, стр – 302.

Отношение Абу Ханифы к еретической науке калам
Шесть столпов веры.
 

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://hutba.org/