Вторая степень — предписание.

Мы верим в то, что Всевышний Аллах записал в Скрижалях хранимых всё, что произойдёт до Дня Воскресения.

Quran_22:70

«Разве ты не знаешь, что Аллаху известно то, что на небе и на земле? Воистину, это есть в Писании. Воистину, это для Аллаха легко. »
аль-Хаджж-Паломничество, 22:70

Аллах сказал:

Quran_36:12

«Воистину, Мы оживляем мертвых и записываем то, что они совершили, и то, что они оставили после себя. Всякую вещь Мы подсчитали в ясном руководстве (Хранимой скрижали). »
Йа Син-Йа Син, 36:12

Рассказал Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах: «Однажды мы сидели вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, который чертил веткой землю и сказал: «Каждому из вас уже предписано место либо в Раю либо в Аду». Один человек спросил: «О посланник Аллаха! Не положиться ли нам на это?. Он сказал: «Нет. Действуйте ибо каждому будет облегчено». Затем он прочитал: «Тому, кто делал пожертвования и был богобоязнен, кто признавал наилучшее, Мы облегчим путь к легчайшему. А тому, кто был скуп и полагал, что ни в чем не нуждается, кто счел ложью наилучшее, Мы облегчим путь к тягчайшему» Сура: Ночь (5-10) [ Аль-Бухари ].

عن عليٍّ رضيَ اللَّه عنه قال: «كنا جُلوساً معَ النبيِّ صلى الله عليه وسلم ومعهُ عُودٌ يَنكتُ به في الأرض فنكس وقال: ما منكم من أحد إلا قد كتبَ مَقعدهُ من النار أو منَ الجنَّة. فقال رجلٌ منَ القوم: أَلا نتكلُ يا رسولَ اللَّه؟ قال: لا، اعملوا فكلٌّ مُيسر، ثم قرأ: "فأما مَن أعطى واتقى" (سورة الليل: 5).

Вера в предписание имеет пять видов:

Извечное предписание.
Это то, что Аллах предписал до сотворения небес и земли.
Аллах сказал:

Quran_57:22

«Любое несчастье, которое происходит на земле и с вами самими, записано в Писании еще до того, как Мы сотворили его. Воистину, это для Аллаха легко. »
аль-Хадид-Железо, 57:22


Quran_57:23

«Мы поведали об этом для того, чтобы вы не печалились о том, что вы упустили, и не радовались тому, что Он вам даровал. Аллах не любит всяких надменных бахвалов, »
аль-Хадид-Железо, 57:23

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Был Аллах, и не было ничего, и Он записал каждую вещь в Скрижалях хранимых. После этого создал небеса и землю, и был Его трон над водой» [ Аль-Бухари ].

Запись договора.
Аллах сказал:

Quran_7:172

«Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я - не ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это - для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». »
аль-Араф-Ограды, 7:172

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После того, как Всевышний Аллах создал Адама, вывел человечество из его спины и сказал: «Этих Я создал для Рая и нет печали, а этих - для Ада и нет печали». Один человек спросил: «О посланник Аллаха! А в чем же состоит выполнение деяний?». Он сказал: «В том, что уже предопределено» [ Аль-Хаким сказал, что хадис достоверный ].

Предписание на срок жизни.
Это то, что предписывается человеку на срок его жизни в тот момент, когда его тело формируется в утробе его матери.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине, каждый из вас (сначала) формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и ещё столько же - в виде кусочка плоти, а затем Аллах направляет ангела, который получает веление записать четыре вещи. Ему говорится: "Запиши его дела, его удел, его срок, а также то, счастливым он будет или злосчастным", после чего в него вдувается душа» [ Аль-Бухари и Муслим ].

Предписание на год.
Это то, что предписывается в ночь предопределения из тех событий, которые произойдут в грядущем году.
Аллах сказал:

Quran_44:3

«Мы ниспослали его в благословенную ночь, и Мы предостерегаем. »
ад-Духан-Дым, 44:3


Quran_44:4

«В нее решаются все мудрые дела »
ад-Духан-Дым, 44:4


Quran_44:5

«по повелению от Нас. Мы посылаем пророков и Писания »
ад-Духан-Дым, 44:5


Аллах сказал:

Quran_97:3

«Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев. »
аль-Кадр-Предопределение, 97:3


Quran_97:4

«В эту ночь ангелы и Дух (Джибрил) нисходят с дозволения их Господа по всем Его повелениям. »
аль-Кадр-Предопределение, 97:4

 

Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: «В ночь предопределения списывается из Скрижалей хранимых все то, что произойдет в предстоящем году из смерти, рождения, удела, дождей и даже имена тех, кто совершит паломничество».

Ежедневное предписание.
Это то, что воплощается в жизнь из всех выше перечисленных предписаний в определенные часы дня.
Аллах сказал:

Quran_55:29

«Его просят те, кто на небесах и на земле, и каждый день Он занят делом. »
ар-Рахман-Милостивый, 55:29


Абу Ад-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал в комментариях к этому аяту: «Аллах занят тем, что возвышает одних и унижает других, прощает и отводит скорбь».