Дабба

Дабба – это животное, которое Аллах выведет из земли перед Концом света, когда люди погрузятся в порочность, оставят заповеди Аллаха и заменят истинную религию ложью, тогда выйдет это животное и станет разговаривать с ними, и это будет знамением приближения Судного Часа.

Всевышний Аллах сказал:

Quran_27:82

«Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях. »
ан-Намль-Муравьи, 27:82


Этот аят указывает на то, что выход этого животного будет сопровождаться распространением распутства и греха среди людей. Люди оставят религию Аллаха, изменив её и последовав за своими страстями.
Ученые комментируют слова Аллаха: «Когда оправдается над ними слово», то есть оправдается обещанная угроза об их наказании за преступления, пренебрежение к знамениям Аллаха и неподчинение Его повелениям.

Абдулла ибн Масуд, да будет доволен им Аллах, сказал: «Это случится после исчезновения знания с уходом ученых и вознесением Корана (к Аллаху).Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Душе не принесет пользу никакая вера, если человек не уверовал прежде трех событий – восхода солнца с запада, выхода Даджала и Животного земли» [ Муслим ].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ : «ثَلاَثٌ إِذَا خَرَجْنَ لاَ يَنْفَعُ نَفْسًا إِيمَانُهَا لَمْ تَكُنْ آمَنَتْ مِنْ قَبْلُ أَوْ كَسَبَتْ فِى إِيمَانِهَا خَيْرًا طُلُوعُ الشَّمْسِ مِنْ مَغْرِبِهَا وَالدَّجَّالُ وَدَابَّةُ الأَرْضِ».

Что представляет собой это животное

Мнения ученых по этому поводу разошлись. Приведем некоторые из них:

  • Аль-Куртуби - комментатор Корана сказал: «Самым верным из всех высказываний является мнение о верблюжонке верблюдицы Салиха».
  •  Это животное Аль-Джассаса, упомянутое в хадисе Тамими Ад-Дари, да будет доволен им Аллах, которое он встретил на острове, и оно привело его в пещеру к Даджалу. Это мнение относят к Абдулле ибн Амр ибн Аль-Аас, да будет доволен им Аллах.
  •  Это змея, которая находится в стенах Каабы. Это мнение относят к Ибн Аббасу, да будет доволен им Аллах.
  •  Этим животным является человек, который будет дискутировать с неверными и еретиками. Но это мнение самое отдаленное от реальности, потому что в этом не проявится никакого чуда, тем более, что во все времена существовали люди, отстаивающие истину.
  •  Это не одно животное, а все, что движется по земле из живых существ. И может быть, этими существами являются микробы, которые будут поражать людей болезнями. Но это высказывание также является ошибочным, потому что микробы существовали всегда, и их присутствие не является чудом. А также микробы не видны человеческому глазу, и никто из ученых не сказал, что животное земли будет невидимым. К этому мнению о микробах склонялся Абу Убейа.

Место его выхода
На этот счет есть два высказывания ученых:

  • Оно выйдет в Мекке из великой мечети. На это указывает хадис, передаваемый Хузейфа бин Асйядом: «Это животное выйдет из самой великой мечети» [ Ат-Табарани ].
  • Оно выйдет трижды. Первый раз оно выйдет в пустыни, после чего скроется, затем появится в некоторых селениях, а затем появится в Запретной мечети в Мекке.

Деяния этого животного.
После того, как выйдет это животное, оно будет клеймить верующих и неверующих. От этого лица верующих будут светлеть, озаряясь светом, что будет указывать на их веру. Что же касается неверных, то оно будет клеймить их носы, что будет указывать на их неверие.
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Выйдет животное, которое будет ставить клейма на носах людей. Затем их станет так много, что человек купивший верблюда будет говорить: «Я купил его у одного из клейменных» [ Ахмад (сахих) ].
Также на это деяние указывает вышеприводенный аят:

Quran_27:82

«Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях. »
ан-Намль-Муравьи, 27:82


В одном из чтений этого аята слово «تُكَلِّمُهُمْ», «разговаривать с ними», читается «تَكْلِمُهُمْ», «ранить, поражать их». Об этом Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Оно будет совершать оба действия». Ибн Касир сказал, что это отличное суждение, в котором нет никакого противоречия.
Что касается речи этого животного, с которой оно будет обращаться к людям, то это слова: «Поистине, люди пребывали в сомнении относительно Наших знамений».