Восход солнца с запада

На это указывают Коран и сунна пророка, да благословит его Аллах и приветствует.
Всевышний Аллах сказал:

Quran_6:158

«Неужели они ожидают чего-либо помимо того, что к ним явятся ангелы, или явится твой Господь, или явятся некоторые из знамений твоего Господа? В тот день, когда явятся некоторые знамения твоего Господа, вера не принесет пользы душе, если та не уверовала прежде или не приобрела благодаря своей вере добро. Скажи: «Ждите, и мы тоже подождем». »
аль-Анам-Скот, 6:158

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал в комментариях к этому аяту: «Это случится тогда, когда солнце взойдет с запада». [ Тафсир ат-Табари ].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не наступит Час этот...(и упомянул), пока солнце не взойдёт с запада. И когда оно взойдёт с запада, а люди увидят это, все они уверуют (,но будет это) в то время (,о котором Аллах Всевышний сказал): "В тот День, когда явятся некоторые (из таких) знамений твоего Господа, не принесёт душе пользы вера её (,если) не уверует она раньше и не приобретёт блага в вере своей" [ Аль-Бухари ].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: « لاَ تَقُومُ السَّاعَةُ حَتَّى تَطْلُعَ الشَّمْسُ مِنْ مَغْرِبِهَا ، فَإِذَا طَلَعَتْ فَرَآهَا النَّاسُ آمَنُوا أَجْمَعُونَ ، فَذَلِكَ حِينَ لاَ يَنْفَعُ نَفْسًا إِيمَانُهَا ، لَمْ تَكُنْ آمَنَتْ مِنْ قَبْلُ ، أَوْ كَسَبَتْ فِى إِيمَانِهَا خَيْرًا».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Первым из знамений будет восход солнца с запада»  [ Муслим ].

(Однажды, когда) солнце уже зашло, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил Абу Зарра: "Знаешь ли ты, куда оно уходит?" Я сказал: "Аллах и посланник Его знают об этом лучше". Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом (Аллаха), после чего испрашивает позволения (снова взойти) и получает его, но (настанет время, когда) оно будет готово склониться, но принято это от него не будет, и будет оно просить позволения (продолжить свой обычный ход), но не получит его, и ему будет сказано: "Вернись туда, откуда ты пришло!" - и оно взойдёт с запада, и об этом слова Всевышнего: "И солнце бежит к своему местопребыванию: так было определено Всемогущим, Знающим" Сура: Ясин (38) [ Аль-Бухари ].

Quran_36:38

«Солнце плывет к своему местопребыванию. Так предопределил Могущественный, Знающий. »
Йа Син-Йа Син, 36:38