ВЕРА В РАЙ И АД

Вера в Последний день включает в себя веру в Рай и Ад. И она заключается в следующем:

Рай и Ад это истина, в которой нет никакого сомнения.

Рай - это обитель верующих для вечного наслаждения, которую Аллах дарует по Своей милости. Ад является пристанищем неверных для вечного мучения по справедливости Аллаха, Свят Он и Возвышен.
Аллах сказал:

Quran_2:24

«Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:24


Quran_2:25

«Обрадуй тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, тем, что им уготованы Райские сады, в которых текут реки. Всякий раз, когда им будут подавать плоды для пропитания, они будут говорить: «Это уже было даровано нам прежде». Но им будут давать нечто похожее. У них там будут очищенные супруги, и они пребудут там вечно. »
аль-Бакара-Корова, 2:25

Ад и Рай уже созданы.

На это указывают следующие аяты и хадисы.
Аллах сказал о Рае:

Quran_3:133

«Стремитесь к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных, »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:133

 

Аллах сказал об Аде:

Quran_2:24

«Если же вы этого не сделаете - а ведь вы никогда этого не сделаете, - то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован для неверующих. »
аль-Бакара-Корова, 2:24

 

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После того, как один из вас умрет, ему будут показывать его место утром и вечером. И если будет из обитателей Рая, то место в Раю. А если он будет из обитателей Ада, то место в Аду» [ Аль-Бухари ].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم : « إِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا مَاتَ عُرِضَ عَلَيْهِ مَقْعَدُهُ بِالْغَدَاةِ وَالْعَشِىِّ ، إِنْ كَانَ مِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ فَمِنْ أَهْلِ الْجَنَّةِ ، وَإِنْ كَانَ مِنْ أَهْلِ النَّارِ فَمِنْ أَهْلِ النَّارِ ، فَيُقَالُ هَذَا مَقْعَدُكَ حَتَّى يَبْعَثَكَ اللَّهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ ».

Передают со слов 'Имрана ибн аль-Хусайна, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Я заглянул в Рай и увидел, что большинство из оказавшихся там - бедняки, и я заглянул в Ад и увидел, что большинство из оказавшихся там - женщины» [ Аль-Бухари ].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم :« اطَّلَعْتُ فِى الْجَنَّةِ فَرَأَيْتُ أَكْثَرَ أَهْلِهَا الْفُقَرَاءَ ، وَاطَّلَعْتُ فِى النَّارِ فَرَأَيْتُ أَكْثَرَ أَهْلِهَا النِّسَاءَ » .

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если жара будет (слишком) сильной, отложите молитву, пока не станет прохладнее, ибо, поистине, жара усиливается от расширения ада, (причиной же усиления жары является то, что в своё время), пламя (ада) пожаловалось своему Господу, сказав: "О Господь мой, одна часть меня поглотила другую!" И (Аллах) позволил ему делать два выдоха: выдох зимой и выдох летом, когда вы ощущаете наиболее сильную жару и наиболее сильный холод"» [ Аль-Бухари и Муслим ].

عَنْ أَبِى هُرَيْرَةَ صلى الله عليه وسلم أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ:« إِذَا كَانَ الْحَرُّ فَأَبْرِدُوا عَنِ الصَّلاَةِ فَإِنَّ شِدَّةَ الْحَرِّ مِنْ فَيْحِ جَهَنَّمَ». وَذَكَرَ « أَنَّ النَّارَ اشْتَكَتْ إِلَى رَبِّهَا فَأَذِنَ لَهَا فِى كُلِّ عَامٍ بِنَفَسَيْنِ نَفَسٍ فِى الشِّتَاءِ وَنَفَسٍ فِى الصَّيْفِ ».

 Рай, Ад и их обитатели останутся вечно.
Аллах сказал о Рае и его обитателях:

Quran_9:89

«Аллах приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут в них вечно. Это - великое преуспеяние. »
ат-Тауба-Покаяние, 9:89


Также Аллах сказал:

Quran_64:9

«В тот день Он соберет вас для Дня сбора. Это будет День взаимного обделения. Тем, кто уверовал в Аллаха и поступал праведно, Он простит злодеяния и введет их в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние! »
ат-Тагабун-Взаимное обделение, 64:9

 

Аллах сказал об Аде и его обитателях:

Quran_2:167

«Те, которые следовали за другими, скажут: «Если бы у нас был еще один шанс, то мы отреклись бы от них, подобно тому, как они отреклись от нас». Таким же образом Аллах покажет им их деяния, чтобы это опечалило их. Они никогда не выйдут из Огня. »
аль-Бакара-Корова, 2:167

 

Также Аллах сказал:

Quran_87:10

«Воспримет его тот, кто страшится, »
аль-Аля-Всевышний, 87:10


Quran_87:11

«и уклонится от него самый несчастный, »
аль-Аля-Всевышний, 87:11


Quran_87:12

«который войдет в Огонь величайший. »
аль-Аля-Всевышний, 87:12


Quran_87:13

«Не умрет он там и не будет жить. »
аль-Аля-Всевышний, 87:13

 

Передают со слов Абу Са'ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что (однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(В День воскресения) приведут смерть в виде чёрно-белого барана, и глашатай возгласит: "О обитатели рая!", - и они станут вытягивать шеи и смотреть (в его сторону). Тогда он спросит: "Знаете ли вы, что это?" Они ответят: "Да, это смерть", и все они увидят её. После этого (снова) будет возглашено: "О обитатели огня!", - и они станут вытягивать шеи и смотреть (в его сторону). Тогда (глашатай) спросит: "Знаете ли вы, что это?" Они ответят: "Да, это смерть", и все они увидят её, после чего (этого барана) зарежут, а (глашатай) скажет: "О обитатели рая, (вы пребудете в раю) вечно и не (вкусите) смерти! О обитатели огня(, вы пребудете в огне) вечно и не (вкусите) смерти!". (Сказав же это, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, начал) читать (аят, в котором сказано): "И предупреди их о Дне скорби, когда всё будет решено, (ведь) они беспечны...", (а потом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал): "Теми, кто проявляет беспечность, являются живущие в мире этом", (после чего закончил чтение аята, сказав): "...и они не веруют!"» [ Аль-Бухари и Муслим ].