ЗНАНИЕ О ВРЕМЕНИ НАСТУПЛЕНИЯ СУДНОГО ДНЯ

Вера в этот День должна быть свободной от утверждения осведомленности даты его наступления, потому что об этом не знает никто, кроме Аллаха Всевышнего.

Аллах сказал:

Quran_7:187

«Они спрашивают тебя о Часе: «Когда он наступит?». Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно». Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: «Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого». »
аль-Араф-Ограды, 7:187

Также Аллах сказал:

Quran_31:34

«Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий. »
Лукман-Лукман, 31:34

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда говорил, что не знает о времени наступления Последнего Дня и лишь советовал больше готовиться к нему.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил на вопрос Джибрила: «Сообщи мне о Часе?»,- сказав: «Тот, у кого спрашивают, знает не больше спрашивающего» [ Аль-Бухари и Муслим].

قَالَ فَأَخْبِرْنِى عَنِ السَّاعَةِ. قَالَ صلى الله عليه وسلم: « مَا الْمَسْئُولُ عَنْهَا بِأَعْلَمَ مِنَ السَّائِلِ ».

Пророк сказал: «Вы спрашиваете меня о наступлении Судного часа? Об этом ведает только Аллах. Клянусь Аллахом, спустя сто лет на земле не останется никого из тех, кто живет сейчас» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَبْلَ أَنْ يَمُوتَ بِشَهْرٍ :« تَسْأَلُونِى عَنِ السَّاعَةِ وَإِنَّمَا عِلْمُهَا عِنْدَ اللَّهِ وَأُقْسِمُ بِاللَّهِ مَا عَلَى الأَرْضِ مِنْ نَفْسٍ مَنْفُوسَةٍ تَأْتِى عَلَيْهَا مِائَةُ سَنَةٍ ».

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, называл смерть малым Часом. Однажды бедуины спросили пророка, да благословит его Аллах и приветствует, «Когда наступит Час?»,- пророк посмотрел на самого младшего из них и сказал: «Этот Час наступит для вас прежде, чем он успеет постареть» [ Аль-Бухари и Муслим].

Ибн Касир сказал в комментариях к этому хадису, что тот, кто умирает, переходит в потусторонний мир и поэтому находится в положении того, кто вошел в будущую жизнь. Поэтому выражение людей: «Тот, кто умер, для того настал Его Судный День», является правильным в этом смысле. Продолжая, Ибн Касир говорит: «Некоторые философы трактуют этот хадис иначе, утверждая, что смерть человека это и есть Судный День, и после этого не будет никакого воскрешения».
Однако известно, что Судный день наступит в пятницу. Об этом пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из дней, когда восходит солнце, является пятница. В этот день был сотворен Адам, в этот день он попал в рай, и в этот день он был изгнан оттуда. Судный день также наступит в пятницу» [ Муслим].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم:«خَيْرُ يَوْمٍ طَلَعَتْ عَلَيْهِ الشَّمْسُ يَوْمُ الْجُمُعَةِ فِيهِ خُلِقَ آدَمُ وَفِيهِ أُدْخِلَ الْجَنَّةَ وَفِيهِ أُخْرِجَ مِنْهَا وَلاَ تَقُومُ السَّاعَةُ إِلاَّ فِى يَوْمِ الْجُمُعَةِ ».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждую пятницу с восходом солнца и до его заката все животные находятся в ужасе от ожидания Часа, кроме джинов и людей» [ Ахмад и ибн Хиббан].

قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: «لاَ تَطْلُعُ الشَّمْسُ وَلاَ تَغْرُبُ عَلَى يَوْمٍ أَفْضَلَ مِنْ يَوْمِ الْجُمُعَةِ وَمَا مِنْ دَابَّةٍ إِلاَّ تَفْزَعُ لِيَوْمِ الْجُمُعَةِ إِلاَّ هَذَيْنِ الثَّقَلَيْنِ مِنَ الْجِنِّ وَالإِنْسِ».