ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ПРОРОКОВ

  •  Они являются людьми, которым дано откровение от Аллаха.

Аллах сказал:

Quran_18:110

«Скажи: «Воистину, я - такой же человек, как и вы. Мне внушено откровение о том, что ваш Бог - Бог Единственный. Тот, кто надеется на встречу со своим Господом, пусть совершает праведные деяния и никому не поклоняется наряду со своим Господом». »
аль-Кахф-Пещера, 18:110


Таким образом, они получали некоторые сокровенные сообщения и видели ангелов.

  •  Они были защищены от греха и от ошибок. Но это касается только религиозных дел

Аллах сказал:

Quran_53:3

«Он не говорит по прихоти. »
ан-Наджм-Звезда, 53:3


Quran_53:4

«Это - всего лишь внушаемое ему откровение. »
ан-Наджм-Звезда, 53:4


Аллах сказал:

Quran_87:6

«Мы позволим тебе прочесть Коран, и ты не забудешь ничего, »
аль-Аля-Всевышний, 87:6


Quran_87:7

«кроме того, что пожелает Аллах. Он знает явное и то, что сокрыто. »
аль-Аля-Всевышний, 87:7

 

  •  Они имели возможность выбирать между жизнью и смертью

Сообщается, что 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Я часто слышала (от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует), что ни один пророк не умирал, пока ему не предлагалось сделать выбор между миром этим и миром вечным. Кроме того, я слышала, как во время той болезни, от которой пророк, да благословит его Аллах и приветствует, умер, он говорил хриплым голосом: "...с теми, кого Аллах облагодетельствовал из числа пророков, правдивейших, павших за веру и праведников. Прекрасные это товарищи!" - и я подумала, что ему был предоставлен такой выбор» [ Аль-Бухари и Муслим].
 

عن عائشةَ قالت: سمعتُ رسولَ  يقول:"ما من نبيٍّ يَمرَضُ إِلا خُيِّرَ بينَ الدنيا والآخرة. وكان في شكواه الذي قُبِض فيه أَخَذَتْه بُحَّة شديدة، فسمعتهُ يقول: مع الذين أنعمَ الله عليهم من النبيِّين والصدِّيقين والشهداء والصالحين، (النساء: 69) فعلمتُ أنهُ خُيِّر".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «(В своё время) ангел смерти был послан к Мусе, мир им обоим, но когда он явился к нему, (Муса) ударил его (и выбил ему глаз). [Муса, мир ему, не знал, что это ангел, поскольку он явился к нему в образе человека и вошёл к нему без разрешения.] Тогда (ангел) вернулся к своему Господу и сказал: "Ты послал меня к рабу, который не желает смерти!" Аллах вернул ему глаз и велел: "Возвращайся и скажи ему, чтобы он положил руку на спину быку, ибо он проживёт ещё столько лет, сколько волосков накроет его рука". (Когда ангел выполнил всё, что ему было велено, Муса) сказал: "О Господь мой, а что потом?" Он ответил: "Потом - смерть". (Муса) сказал: "Тогда (пусть это случится) сейчас", и попросил Аллаха приблизить его к святой земле на расстояние броска камня». И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «И если бы я был там, то обязательно показал бы вам его могилу, (которая находится) у дороги рядом с красным холмом» [ Аль-Бухари].

  •  Всех пророков предавали земле на том месте, где они умирали

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждого пророка хоронили там, где он встречал смерть» [ Ахмад. Аль-Арнаут сказал, что этот хадис слабый, но подкрепляется другими версиями].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ : " لَنْ يُقْبَرَ نَبِىٌّ إِلاَّ حَيْثُ يَمُوتُ ".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, встретил свою смерть в комнате Айши, да будет доволен ею Аллах, и там он был захоронен.

  •  Тела пророков не сгнивают в земле

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Поистине Аллах запретил земле поедать тела пророков» [ Абу Дауд и Ан-Насаий].

قَالَ رَسُولُ اللّهِ :"إنَّ اللَّهَ حرمَ علَى الأرضِ أنْ تأكُلَ أجسادَ الأنبياءِ".

  •  Во время сна сердца пророков остаются бодрствующими

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Мы - пророки (отличаемся тем, что,) когда спят наши глаза, сердца наши бодрствуют» [ Ибн Хиббан].

Также пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал о себе: «Когда мои глаза спят, мое сердце не спит» [ Аль-Бухари и Муслим].
 

قَالَ رَسُولُ اللّهِ :"إِنَّ عَينيَّ تَنامانِ، ولايَنَامُ قلبي".

  •  Они обладали чудесами от Аллаха

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что про¬рок, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Каждому пророку даровалось из знамений то, благодаря чему люди начинали верить в него; что же касается меня, то мне были дарованы откровения, которые ниспосылал мне Аллах, и я надеюсь, что в День воскресения у меня окажется больше последователей, чем у (любого из) них" [ Аль-Бухари].

Чудо (المعجزة) это необычное явление, свидетельствующее о правдивости пророка, которое противоречит обыденным вещам и заключается в воле и силе Одного лишь Аллаха.
Настоящее чудо имеет определенные качества:

  1.  Оно может произойти только по воле и силе Аллаха.
  2.  Оно удивительно и не похоже на обыденные вещи.
  3.  Оно свидетельствует о правдивости Посланника.
  4.  Оно происходит по просьбе Посланника.
  5.  Исходит от самого Посланника.
  6.  Соответствует требованию людей.
  7.  Характерно для общества, в котором живет пророк.

Пример некоторых чудес упомянутых в Коране:

  • Чудо пророка Салиха, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_7:73

«Мы отправили к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме Него. К вам явилось ясное знамение от вашего Господа. Эта верблюдица Аллаха является знамением для вас. Позвольте ей пастись на земле Аллаха и не причиняйте ей зла, а не то вас постигнут мучительные страдания. »
аль-Араф-Ограды, 7:73

  • Чудо пророка Ибрагима, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_21:68

«Они сказали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если вы будете действовать!». »
аль-Анбийа-Пророки, 21:68


Quran_21:69

«Мы сказали: «О огонь! Стань для Ибрахима (Авраама) прохладой и спасением!». »
аль-Анбийа-Пророки, 21:69


Quran_21:70

«Они хотели навредить ему, но Мы сделали так, что они оказались в наибольшем убытке. »
аль-Анбийа-Пророки, 21:70

  • Чудо Мусы, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_7:132

«Они сказали: «Какие бы знамения ты ни показывал, чтобы околдовать нас ими, мы не поверим тебе». »
аль-Араф-Ограды, 7:132


Quran_7:133

«Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, жаб и кровь в качестве различных знамений. Однако они возгордились - они были народом грешным. »
аль-Араф-Ограды, 7:133

  • Чудо Исы, мир ему.

Аллах сказал:

Quran_3:49

«Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля). Он скажет: «Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими. »
Алю Имран-Семейство Имрана, 3:49

 Никто из пророков не творил чудеса самостоятельно, все это является чудом от Аллаха, происходящее только по Его воле для того, чтобы поддержать Своих пророков.
Аллах сказал:

Quran_14:11

«Посланники говорили им: «Мы - такие же люди, как и вы. Однако Аллах одаряет Своей милостью того из Своих рабов, кого пожелает. Мы не можем явить вам знамение без соизволения Аллаха. Пусть же верующие уповают только на Аллаха! »
Ибрахим-Авраам, 14:11

 Аллах сказал:.

Quran_40:78

«Мы уже отправляли посланников до тебя. Среди них есть такие, о которых Мы рассказали тебе, и такие, о которых Мы не рассказывали тебе. Все посланники показывали знамения только с дозволения Аллаха. Когда же явится веление Аллаха, будет вынесен истинный приговор, и там приверженцы лжи окажутся в убытке. »
Гафир-Прощающий, 40:78